Суббота, 27.04.2024, 00:49
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 24 » Погоня за «Красным Октябрем» Журналист Максим Кононенко — о том, почему ФСБ поручено отражать хакерские атаки
Погоня за «Красным Октябрем» Журналист Максим Кононенко — о том, почему ФСБ поручено отражать хакерские атаки
03:01

http://izvestia.ru/news/543347
21 января 2013, 14:47 | Общество | Максим Кононенко
Максим Кононенко. Президент Путин издал указ «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации». Указом на Федеральную службу безопасности возлагаются полномочия «по созданию государственной системы предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации». Заметьте — не на государственные информационные ресурсы Российской Федерации, а на все.
Параноик немедленно увидит в этом очередное посягательство Кремля на свободу интернета. Внимательный же наблюдатель немедленно вспомнит опубликованный, внимание, за один день (!) до подписания указа доклад «Лаборатории Касперского» о раскрытии международной компьютерной шпионской сети Red October («Красный Октябрь»), в течение пяти (!) лет скачивавшей терабайты информации с нескольких сотен компьютеров госчиновников и дипломатов в странах Восточной Европы.
Еще более внимательный наблюдатель заметит, что уж больно часто компания Евгения Касперского стала сообщать о нахождении каких-то страшно законспирированных высокотехнологичных компьютерных вирусов, одновременно обещая избавить весь мир от напасти. А параноик тут же добавит, что Евгений Валентинович сам окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ и всё это наверняка неспроста.
Что ж, здесь трудно поспорить и с параноиком. В истории с «Красным Октябрем» (это название обнаруженной сети дала сама «Лаборатория Касперского») очень много странностей. В то же время специалисты «Лаборатории» рассказывают об этих странностях не моргнув глазом — только в минувшее воскресенье в эфире нашей с Павлом Кушелевым программы на «Вести FM» был один из них — Виталий Камлюк. И лично я никакой неловкости в его рассказе не заметил, как не пытался, — то есть Виталий не лгал.
И тем не менее. Модулями сети Red October (более 30 штук) были заражены компьютеры в посольствах, научно-исследовательских институтах и госконторах, расположенных в странах бывшего СНГ и Восточной Европе. В том числе и в российских посольствах. И в российских научно-исследовательских институтах. При этом сами модули имеют множество признаков того, что они разработаны... тоже в России. В английских именах переменных множество ошибок, характерных для носителей русского языка, в скриптах обнаружены слова PROGA и zakladka, а управление шпионскими модулями осуществлялось с доменов, прикрепленных к российским IP-адресам.
Но при этом вирус, словно бы специально названный специалистами Касперского Backdoor.Win32.Sputnik, искал и файлы, зашифрованные с помощью принятой в НАТО и Евросоюзе программы Acid Cryptofiler.
Вы что-нибудь понимаете? Лично я ничего уже не понимаю.
Итак, выглядящий как написанный русскими вирус в течение пяти лет (то есть он заработал еще до того, как некие похожие на американцев и израильтян люди запустили в Иране легендарный Stuxnet) шпионит за самими русскими и в сфере интересов русских. «Лаборатория Касперского» обнаруживает его, публикует доклад и немедленно (через день) президент издает указ о создании системы по предотвращению компьютерных атак на российские интернет-ресурсы.
А теперь ответьте мне, пожалуйста, что было раньше — курица или яйцо? Ну то есть что логичнее?
Предположение, что некая таинственная организация на протяжении многих лет осуществляет высокотехнологичный шпионаж за российскими дипломатическими службами, а президент, узнав об этом, мгновенно принимает решение создать заслон таким организациям с помощью ФСБ?
Или же, наоборот, Федеральная служба безопасности на протяжении многих лет осуществляет высокотехнологичный контроль государственных информационных сетей, а когда об этом становится известно публике, президент немедленно решает легализовать эту сеть?
Есть, конечно, и компромиссный вариант. ФСБ создало сеть слежения, а когда она прошла, скажем так, госприемку, спецслужба с помощью своего друга Евгения Касперского (чекисты ведь бывшими не бывают, правда?) решила явить ее миру. А с помощью президента — зафиксировать ее существование в реальном мире.
У каждого из этих предположений, конечно, есть недостатки. В первом случае непонятно, что за таинственная организация это может быть. Во втором — непонятно, зачем легализовывать сеть ФСБ. А в третьем — совершенно неясно, зачем ФСБ раскрывать детали устройства своего механизма с помощью специалистов Касперского (которые, надо заметить, довольно охотно ходят сейчас по радио и телеканалам, рассказывая скупые подробности).
Но тем не менее пищи для размышления предостаточно.
Если же вам интересно лично мое мнение, то я был бы очень рад узнать, что Федеральная служба безопасности России умеет не только Антонину Бабосюк на подводе ловить и не только оппозиционерке Марии Бароновой в телефонную трубку дышать, но еще и способна создать настоящую компьютерную спецслужбу, способную в трудный момент защитить нас от информационных неприятностей.
Потому что такие неприятности у нас обязательно будут.

Просмотров: 772 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz