Пятница, 29.03.2024, 09:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Ползучее вымирание Казахстана: китайцы массово соблазняют казашек на фоне принудительного сокращения рождаемости
Ползучее вымирание Казахстана: китайцы массово соблазняют казашек на фоне принудительного сокращения рождаемости
17:36

http://insiderman.kz/?p=1220
«I» / 1-07-2013 • 21:32
Эксперт бьет тревогу: в стране царит массовая безработица среди титульной нации, тогда как местные женщины «отдаются» иностранцам
Говоря о сегодняшнем дне, демографический рост не способен обеспечить текущие потребности, но в то же время эти потребности будут обеспечены в будущем. Существующие потребности закрываются за счет имеющегося населения либо за счет миграции. Так рассуждают эксперты, но проблема вечно не догоняющей рост ВВП численности населения Казахстана от этого не исчезает, а только становится все острее.
Впрочем, нынешние темпы демографического прироста хоть и внушают оптимизм, но не успокаивают нас.
Такой стране, как Казахстан, с ее огромной территорией этого очень мало. К слову, за прошлый год темпы прироста населения составили 1,4 %. Повторюсь, что это очень мало. В идеале показатель прироста должен вырасти с нынешних 2,5-3 процентов в год до 4 процентов ежегодно. Так, к примеру, считает директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.
Посему, нам необходимо не столько сохранить настроение «бэби-бума», сколько усилить это явление. Ведь у Казахстана пока есть потенциал для роста. И речь здесь идет не об экономике, а о культурных установках, присутствующих в обществе. Увеличение рождаемости, как правило, наблюдается среди сельского населения, где полноценная семья – это не только «папа, мама и ребенок», а еще и детский сад в доме.
Однако ценностные установки могут столкнуться с суровой экономической реальностью. Поскольку проблема упирается в вопрос: как многодетной семье сохранить социальный статус и не скатиться до уровня бедности? Проблему можно частично решить за счет дополнительного финансирования в социальную инфраструктуру: школы, детские сады, больницы и клиники.
НАС ОБЛОЖИЛИ СО ВСЕХ СТОРОН
Теперь поговорим о реальном количестве населения, потому что от него напрямую зависит ВВП. В Узбекистане по переписи 1989 года проживало 19,8 млн. человек. В этом году население соседней страны достигло 30 млн. Как и следующий их прогноз – к 2040 году население страны превысит 40 млн.
В Таджикистане численность населения выросла за 2000-2008 годы с 6,2 до 7,2 млн. А недавно, видимо, уже превысило 8 млн.
А у нас 1989 году было 16.8 млн. человек, а в 2012 году по результатам переписи  16.7 млн. граждан, тогда как в начале 2013 года заверяют, что оно достигло 17 миллионов.
За год с 1 января 2011 г. по 1 января 2012 г. население Узбекистана увеличилось на 435,7 тыс. человек. Число родившихся в 2011 году составило 626,9 тыс. человек, число умерших 144,6 тысяч. В 2010 г. коэффициент рождаемости составлял 22,4 промилле, коэффициент смертности – 4,9 промилле.
За январь-декабрь 2012 г. органами РАГС Казахстана зарегистрировано 379,1 тыс. рождений, что на 1,9% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Число умерших в стране за январь-декабрь 2012 г. составило 141,2 тыс. человек, что на 2,4% меньше, чем в соответствующем периоде 2011года. Так, по крайней мере, говорится в официальном сообщении.
Получается непонятная  арифметика: нас 17 млн., а узбеков 30 млн., мы с узбеками  почти одинаково умираем: 141,2 тыс. человек у нас и у них – 144,6 тыс. граждан. Рост населения: 236,5 тыс. человек у нас и 435,7 тыс. жителей у них, рожаем: 379,1 тыс. рождений у нас и 626,9 тыс. рождений у них, рост населения  за 23 года: 0.2 млн. граждан у нас и 10 млн. человек в Узбекистане. И вдобавок, за январь-декабрь 2012 года по республике сложилось отрицательное сальдо миграции, что составило минус 1381 человек.
В январе-декабре 2012 г. по сравнению с январем-декабрем 2011 г. число «прибывших» в Казахстан уменьшилось на 25,4% и составило 28,462 человека. Добавляем сюда запрет на въезд оралманам до 2015 года в связи с жанаозенскими событиями. Еще добавляем количество уезжающих в Россию и другие страны СНГ, которое в 2013 году увеличилось в три раза. И еще президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж своим указом с марта месяца этого года 695 казахам снова вернул монгольское гражданство и обещает, что будет делать это и впредь. А желающих хоть отбавляй.
И наконец, после того, как окружение президента убедило его, что количество в 5-6 детей в одной семье физиологически не оправдано, необходимо 3-4 ребенка, при таком раскладе трудно ожидать увеличения числа рождаемости и резкого улучшения демографической ситуации. Мы за 20 лет не растем и при этом умудряемся предлагать меньше рожать: якобы у нас при рождении 5-6 детей сразу возникает огромная проблема анемии. А наши соседи россияне  для увеличения количества населения делают все: огромные «подъемные» до 10 тыс. долларов США. Как говорится, только рожай и воспитывай ребенка. Размер единовременного государственного пособия  в нашей стране: на первого, второго и третьего ребенка равняется 30МРП или 51 тыс. 930 тенге, на четвертого и более ребенка – 50МРП или 86 тыс. 550 тенге. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Казахстане: на первого ребенка — 5,5 МРП; на второго ребенка — 6,5 МРП; на третьего ребенка – 7,5 МРП; на четвертого и более ребенка — 8,5 МРП. Кто-то из «умников» советует не рожать больше трех детей, видимо, чтобы на каждом последующем ребенке экономить по 20МРП единовременного государственного  пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 8,5 МРП.
АГРЕССИВНЫЕ КИТАЙЦЫ И УЗБЕКСКАЯ ПРОГРАММА ПОКОРЕНИЯ
В Казахстане зафиксировано снижение рождаемости. Об этом сообщила депутат Мажилиса, председатель социального совета при фракции НДП «Нур Отан» Айткуль Самакова. Высоким остается уровень заболеваемости анемией среди женщин и детей. Одновременно увеличивается количество разводов и число лиц, никогда не состоявших в официальном браке. Растет число внебрачных детей. Почти каждая девятая семья в Казахстане является неполной. Более 500 тыс. детей женщины воспитывают в одиночку. По мнению депутата, стимулировать рождаемость необходимо за счет социальной поддержки женщин. В этой связи она предлагает выплачивать пособия по беременности и родам, неработающим женщинам и студенткам. В настоящее время его получают только работающие женщины.
Такое ощущение, что мы так увлеклись цифрами, что потеряли контроль и в разных ведомствах даем совершенно различные показатели. И даже допуская общепринятое на официальном уровне количество рожденных детей необходимо разобраться: от кого рожают наши сестры казашки, когда наши отцы казахи стоят на пятаках «безработных», где 99% составляют представители титульной нации. Есть информация, что в нефтедобывающих регионах казахские девушки, чтобы  обеспечить существование или  остаться на работе рожают от иностранцев и в большинстве своем от китайцев.
Так что, если мы думаем о национальной безопасности и хотим, надеемся в 2030 году достигнуть 20 млн. человек необходимо провести учет рожденных детей на предмет отцовства и быть готовым к тому, что большинство рожденных будут «иностранцами».
Как-то один узбек пошутил, «завоевать казахов очень легко, для этого необходимо отправить 2 миллиона узбеков в  Казахстан, их женить на казашках, и чтобы каждый имел по 3 ребенка. И через 5-6 лет мы будем в большинстве». Но, в связи с тем, что 40% нефти добывают  китайцы и ведут агрессивную политику освоения нашего рынка, следует бояться не столько узбеков, сколько одновременно с ними и китайцев.
После вышесказанного можно смело согласиться, что населения Казахстана не более 15 миллионов человек, а мнимое количество нам нужно только для составления нереальных стратегических планов и для вхождения в 50 развитых государств. Так что ищите недостающих людей: а были ли они?!
Можно даже провести мониторинг «умерших» на кладбище по всей стране и убедиться в среднем возрасте населения. Между прочим, недавно только заявили, что у нас в последние 6 лет средний возраст увеличился как раз-таки на 6 лет, то есть от 68 лет мы выросли до 74-х. Значит, мы растем как грибы после дождя и все повально употребляем эликсиры здоровья и молодости?! В ответ я предлагаю, давайте раз и навсегда все дружно проведем народную перепись по кладбищам нашей огромной страны и для отечественных экономистов предоставим реальные цифры для планирования реальной экономики.
Мусагали ДУАМБЕКОВ, специально для «I»

Просмотров: 716 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz