Пятница, 29.03.2024, 00:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Пороховая бочка Крыма
Пороховая бочка Крыма
23:19
http://svpressa.ru/politic/article/82877/?mra=1
25 февраля 2014 года 20:31 | Светлана Гомзикова    
Нужно спасать русскоязычное население полуострова от насильственной украинизации
Россия не проводила ускоренную выдачу российских паспортов жителям Крыма. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, опровергнув тем самым распространенные во вторник сообщения украинских СМИ об экстренной российской «паспортизации» крымчан.
Напомним, что крымский журналист Олег Крюков на своей странице в Facebook опубликовал информацию, что именно для этого якобы в Крым накануне прибыла группа депутатов Госдумы.
Российские парламентарии, действительно, посетили полуостров, но раздачей паспортов не занимались.
«Крымские коллеги выдали желаемое за действительное, - пояснил РИА «Новости» глава делегации Леонид Слуцкий. - Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны». По словам депутата, Россия должна «чрезвычайно ответственно» относиться к каждому подобному решению, потому что Украина сейчас как «пороховая бочка». В тоже время он подчеркнул, что комплекс адекватных мер по защите русскоязычного населения на Украине будет разработан в ближайшее время.
Какие меры в данных условиях можно было бы считать адекватными?
«Россия, безусловно, должна, принимать меры для защиты русского населения, - уверен ведущий эксперт Фонда исторической перспективы, политолог Павел Святенков – Сегодня очень высока вероятность возникновения на Украине антирусского государства, и это – главное. Необходимо защищать русских, чтобы они не были подвергнуты волюнтаристской украинизации. Мы знаем, что подобные события могут легко перейти к гражданской войне. В свое время гражданская война именно по такому признаку расколола, например, Молдавию, от которой отсоединилось Приднестровье. То же самое отчасти происходило и в Грузии. То есть – да, угроза существует».

«СП»: - Какие шаги могла бы предпринять в нынешней ситуации Россия?

- Хорошо было бы просто-напросто пересмотреть вопрос о территориальных дарах Украине, которые сделала советская власть – и Крым, и Севастополь, и многие восточные области перешли к ней на совершенно незаконных основаниях. Если Россия не хочет получить через какое-то время откровенно антирусское государство на своих границах, необходимо уже сейчас укрепить там свои позиции, защитить русское население, и при возможности вернуть те территории, которые бывшее руководство Союза подарило Украине.

«СП»: - То есть, нужно поднять вопрос в статусе Крыма?

- Это, я думаю, вполне разумно. Выдача паспортов – тоже, в общем, разумный шаг. Необходимо также ввести «карту русского», которая бы давала право любому «заграничному» русскому, не имеющему российского гражданства, приезжать в Россию, иметь вид на жительство и в случае необходимости получать гражданство по ускоренной процедуре. Собственно, аналогичную карту уже много лет используют в Польше. И нам необходимо принять стандартный комплекс мер, который бы защищал русских в подобной ситуации.

«СП»: - Почему это так важно?

- Потому что есть угроза консолидации нынешнего украинского режима на позициях, на которых он находится сейчас. Если это произойдет, если произойдет опора на силу, которая сейчас контролирует Майдан и украинскую столицу, то мы столкнёмся с крайне русофобским режимом, который будет агрессивен по отношению в России. И тогда можно предсказать любые события, вплоть до военного конфликта. Конечно, у нас все любят говорить: «Ах, это невозможно, ах – братские народы». Но после событий в Грузии 2008 года, я, честно говоря, не стал бы так уж скептически относиться к подобной возможности.

По мнению руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко, люди русской культуры в Украине нуждаются не в защите, а в поддержке:

- Однозначно, они нуждаются в поддержке со стороны России. К сожалению, в действиях новых украинских властей после вполне справедливого и нужного смещения Януковича, уже просматривается некая эйфория, некая горячность. Я, прежде всего, говорю о том, что был отменен в принципе верный, на мой взгляд, закон Колесникова о государственной языковой политике, и русский язык потерял статус регионального. Это увлечение национальной государственностью, конечно, создает серьезные проблемы для людей, которые принадлежат к русской культуре и говорят на русском языке. Как им в этом отношении помогать? Есть множество способов.

«СП»: - Например?

- Создание школ, значительным увеличением количества мест для студентов русскоязычных и русских из Украины. Кстати, Польша в десятки раз больше студентов принимает на учебу, чем Российская Федерация. Есть международные документы, международные соглашения, в которых участвует и Украина, и Россия. Есть международные организации…Кстати, ОБСЕ уже высказалась относительно отмены закона о государственной языковой политике и выразила свою озабоченность. Словом, есть разнообразные средства, которыми можно было бы помочь русским людям в Украине, в том числе для того, чтобы они не испытывали никакого дискомфорта, не чувствовали, что их права нарушаются. Если же обнаруживаются совершенно конкретные нарушения прав, то нужно применять и дипломатические шаги – я в этом совершенно уверен. К сожалению, шаги некоторых наших политиков в этом направлении продиктованы отнюдь не заботой об интересах соотечественников, а соображениями собственной политической карьеры. Я не верю этим людям.

«СП»: - Почему?

- Если они всерьез заботятся о русских и русскоязычных, то отношения между Украиной и Россией нужно улучшать, а не ухудшать. Только дружеские отношения между двумя этими странами, открытая граница, свободное перемещение, открытые российские вузы, открытая русская культура, русскоязычные каналы и литература могут помочь русскоязычным людям чувствовать себя и в Украине комфортно. А то, что делают некоторые политики, к сожалению, ведет к обратному результату. Они вызывают реакцию другой стороны, вызывают обострение ситуации, ухудшение отношений между двумя странами, и, в конечном счете – ухудшение положения этих людей.

Президент Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), политолог Федор Крашенинников, в свою очередь, винит российское правительство в недальновидной политике:

- В свое время руководство России сделало ставку на Януковича, и сегодня все мы пожинаем горькие плоды этой странной политики. Прорусских организованных политических сил на Украине практически не существует, т.е. там нет сегодня никаких прорусских политиков и никаких прорусских партий. На настроениях людей, конечно, играли сторонники Кучмы и Януковича, когда им это было выгодно. Но в целом там своя политическая жизнь.

А вот, что рассказал «СП» киевлянин Сергей, который по вполне понятным причинам попросил не называть его фамилию:

- На Украине остро стоит сейчас вопрос не только о сохранении русской культуры, здесь под вопросом культура вообще. Один пример. Под Киевом есть такой городок Украинка. Там живут энергетики Трипольской ТЭС – они снабжают теплом большую часть украинской столицы. Это чудный город, который создавали в 60-70-х годах, куда приезжали люди со всех республик Союза. Днепр, симпатичная набережная, пляжи, яхты, цветочные клумбы, чистые улицы, отсутствие пробок и шума. Посреди набережной – Дворец культуры, который взрастил уже несколько поколений в своих кружках и спортивных секция. Рядом - сцена, где беспрерывно с весны до поздней осени проходят концерты, выступают дети. То есть это часть жизни людей. Так вот, в ночь с 19 на 20 февраля в эту жизнь вторглись люди с «коктейлями Молотова». Они сожгли Дворец культуры – якобы там, на первом этаже была приемная партии Регионов. Но там никакой приемной не было. Маленький город – он вне политики, но он русскоязычный. Они приехали и сожгли.

«СП»: - «Они» - это кто?

- Приехали из Киева. Поставили блокпосты, проверяли всех. Надо было хоть что-то найти, наверное, нашли Дворец культуры. Первый этаж выгорел весь, второй усилиями местных пожарных спасли. Но сейчас все закрыто. Весит объявление: «Уважаемые родители, кружки не работают». Вот вам культура новой украинской власти. Это люди зациклены на том, чтобы снести все, что им ненавистно. И в список этой ненависти стопроцентно входит и все советское наследие, и русская культура.

Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, «свободовец» из Львова, заявил, что сегодня по его приказу спилили советскую звезду на куполе Верховной Рады. Миллионы людей в Украине в этом месяце реально не получат зарплату, а они пилят звезду. И здесь не стоит даже ставить вопрос о возможной украинизации русских. Однозначно она будет. И однозначно будет давление – не просто украинизация, а насилие.

«СП»: - Какое-то сопротивление возможно?

- Когда действует репрессивная государственная машина, любое сопротивление будет, в конце концов, сломлено. Те, кто пришел к власти, уже не останавливаются перед репрессивными мерами. Для них главное «карать, карать и карать». Какой выход? По мне, это «эффект парламентской звезды» - я бы так его назвал.

«СП»: - Что это значит?

- Вот они ненавидят советское прошлое. Но извините, Крым в составе Украины – это классический пример советского прошлого. Волюнтаристское решение Хрущева, который широким комиссарским жестом взял и подарил полуостров. Россия как правопреемница Советского Союза сейчас может, так сказать, тоже ликвидировать это прошлое, как это делают те, кто захватил власть на Украине. Россия вправе просто денонсировать акт о передаче Крыма в состав УССР, потому что это акт советский.

«СП»: - А дальше?

- Дальше Россия может оказать посильную помощь развитию суверенной республики Крым. Возможны иные варианты. Но никаких других соглашений с ними, никаких договоров – это все лицемерие. Потому что ничего соблюдаться не будет.
Просмотров: 770 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz