Пятница, 29.03.2024, 17:11
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Посол: "Сербия не признает Косово в обмен на членство в ЕС"
Посол: "Сербия не признает Косово в обмен на членство в ЕС"
05:07

http://rus.ruvr.ru/2013_02_13/Serbija-ne-soglasitsja-priznat-Kosovo-v-obmen-na-chlenstvo-v-ES/
13.02.2013, 12:35 
© Коллаж: «Голос России»
Сербия не пойдет на признание независимости Косово для того, чтобы быть принятой в Европейский союз, заявил сербский посол в Москве Славенко Терзич. Отвечая на вопрос о том, какое решение примет Белград, если проблема будет поставлена ребром - вступление в ЕС или непризнание Косово, Терзич заявил: "Мне сейчас трудно предсказать, что будет, но мне кажется, что ни одно сербское правительство не захочет признать независимость Косово и Метохии".
"Если встанет такая гамлетовская дилемма - или-или, то, мне кажется что сегодняшнее правительство, сегодняшний президент никогда не пойдут на признание Косово и Метохии", - добавил посол. При этом он подчеркнул, что Белград готов к переговорам о предоставлении Косово самой обширной автономии в составе Сербии.
- Президент Сербии: "Если Косово продолжит настаивать на независимости, компромисса не достигнуть"
Терзич также рассказал, что в Сербии в этом году ожидают приезда президента РФ Владимира Путина. По словам дипломата, сейчас ведется "подготовка договора о стратегическом партнерстве между двумя странами". "Визит Путина может быть использован для подписания этого документа", - считает он.
Славенко Терзич отметил, что политические, экономические и культурные отношения между двумя странами развиваются очень хорошо. Посол напомнил, что президент РФ был с визитом в Сербии, а президент Сербии дважды посещал Москву.
Говоря о возможном приобретении сербским правительством российских истребителей МиГ-35, посол сообщил, что "эта тема сейчас обсуждается". "Ожидаем, что их нам продадут подешевле", - сказал дипломат.
Белград также намерен просить у России крупный кредит, отметил посол. "Сейчас мы обратились к российскому правительству за получением кредита в $1 млрд. Надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу", - сказал он.
- Газпром ожидает, что Сербия вскоре присвоит "Южному потоку" статус нацпроекта
Самым важным двусторонним экономическим проектом Терзич назвал газопровод "Южный поток". "Парламент Сербии сегодня-завтра примет решение об объявлении "Южного потока" проектом национального значения для Сербии", - отметил он.
Власти Сербии обсуждают вопрос более глубокого изучения русского языка в школах
Сербские власти обсуждают вопрос об увеличении часов преподавания русского языка в школах страны в связи с ростом интереса к нему у молодежи, заявил Славенко Терзич. "Русский язык очень важен, особенно для сербов... обсуждается вопрос о том, чтобы русского языка было бы больше в школьных программах", - сказал посол.
По его словам, рост интереса к русскому языку может быть, в том числе, связан с деятельностью российских компаний в Сербии, в том числе - "Газпрома".
По материалам "Интерфакс" и РИА Новости.

Просмотров: 742 | Добавил: lesnoy | Теги: Сербия, Путин, Евросоюз, политика, косово, новости, Европа, Южный поток, Томислав Николич, за рубежом | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz