Пятница, 29.03.2024, 03:43
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 25 » Правительство народного недоверия
Правительство народного недоверия
02:51

http://www.svpressa.ru/politic/article/71444/
24 июля 2013 года  Василий Ваньков 
КПРФ соберет миллион подписей граждан за отставку кабинета Медведева
Несмотря на продолжающийся летний «мертвый сезон» в политике, российские коммунисты продолжают сбор подписей граждан за отставку правительства Дмитрия Медведева. По информации из партийных источников, инициативу КПРФ уже поддержали 300 тысяч граждан. Однако, руководство компартии не собирается останавливаться на достигнутом. Как заявил лидер партии Геннадий Зюганов, активисты КПРФ планируют к сентябрю заручиться поддержкой миллиона россиян. Предполагается, что для многих депутатов из других фракций это станет убедительным доводом в пользу того, чтобы проголосовать за вотум недоверия кабинету министров. Еще более актуальна задача заручиться поддержкой президента на втором этапе процедуры думского «низложения» команды Медведева.
Кстати говоря, принять посильное личное участие в «закрытии» политической «кредитной линии» действующему правительству граждане РФ могут и в онлайн режиме - оставив свой электронный «автограф» на сайте opentown.org. При этом основной упор в сборе подписей будет сделан на общероссийской акции протеста «Правительство в отставку!», которую организует КПРФ. Она запланирована на 27 июля.
Напомним, КПРФ подняла вопрос о вотуме недоверия 1 июля 2013 года после того, как «драконопроект» о реформе РАН, внесенный в парламент правительством Медведева, прошел второе чтение. Усилиями фракции КПРФ и нескольких депутатов-эсеров коммунистам удалось заручиться поддержкой более 100 депутатов, при том, что для постановки вопроса о вотуме недоверия требуется всего 90 голосов. Однако, по Конституции этого достаточно лишь для того, чтобы запустить саму процедуру отставки кабинета министров. Для того, чтобы вотум недоверия был принят на свою сторону необходимо привлечь уже 226 депутатов из 450. В ситуации, когда в нижней палате численно доминирует партия, председателем которой является «виновник торжества» в лице премьера, а представители системной оппозиции предпочитают занимать соглашательскую позицию по данному вопросу, прямая апелляция к «гласу народа» становится чуть ли не единственным способом осуществить задуманное.
Член ЦК КПРФ Павел Тарасов уверен, что коммунистам удастся собрать заявленный миллион подписей за отставку правительства Медведева. По его словам, чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на улицу и спросить людей, как они относятся к правительству. Комментарии будут цензурными максимум на половину. Отношение общества к действующему кабинету министров однозначно негативное. Достаточно сказать, что сегодня вся Академия наук и люди, имеющие отношение к этой структуре, безусловно подпишутся под инициативой КПРФ.
«СП»: - Почему планируется собрать именно миллион подписей? Это некий важный психологический рубеж?
- Наши власти имеют обыкновение отмахиваться от подписей, если их количество меньше шестизначного. При установленной планке в 100000 подписей от получивших такую поддержку инициатив власти, как правило, успешно отмахиваются. К тому же следует помнить, что в Думе доминируют представители партии власти. КПРФ обладает необходимым количеством мандатов для постановки вопроса о недоверии правительству. Однако, для принятия положительного решения по этому вопросу необходимо оказывать давление на остальную часть депутатского корпуса. Либо они продемонстрируют солидарность с мнением людей, поддержавших отставку высшего исполнительного органа власти, либо сами утратят доверие со стороны избирателей. Такой же посыл адресован и президенту, которому стоит прислушаться к мнению общества.
«СП»: - Есть ли у КПРФ в Думе союзники по этому вопросу?
- Многое будет зависеть от того, какой резонанс в обществе получит кампания по сбору подписей. На данный момент эсэры и либерал-демократы дистанцируются от идеи объявить вотум недоверия правительству Медведева. Что, впрочем, неудивительно, если учитывать, что они и раньше по многим другим вопросам вели себя так, как нужно партии власти.
«СП»: - Предположим теоретически, что Владимир Путин решит распустить Думу после повторного выражения недоверия кабинету Медведева. На какой результат может рассчитывать КПРФ на досрочных парламентских выборах?
- По сравнению с последними выборами, которые не соответствовали критериям прозрачности, любые перевыборы (если, конечно, они будут проведены честно) выгодны КПРФ. В настоящее время состав Думы не отражает настроения людей.
По мнению депутата Госдумы Евгения Рулькова в подобных ситуациях коммунистическая партия должна напрямую апеллировать к российским гражданам. Несмотря на то, у КПРФ имеется достаточное количество мандатов, чтобы инициировать процедуру отставки правительства Медведева, было необходимо обратиться напрямую населению. Чтобы понять, как люди оценивают этот шаг, поддерживают ли его. Тот широкий отклик, который получила эта инициатива, свидетельствует о том, что народ недоволен политикой действующего кабинета и солидарен с требованием об его отставке. Люди понимают, что без смены правящей команды в исполнительной ветви власти не удастся решить накопившиеся острые социальные и экономические проблемы.
«СП»: - Пресловутой «последней каплей» в общественной «чаше терпенья» стал законопроект о реформе РАН. Какие еще действия правительства внесли свою лепту в процесс ее наполнения?
- КПРФ назвала 10 причин, по которым мы добиваемся досрочного сложения полномочий команды Медведева. Среди них выделяются слабая экономическая политика (отсюда невозможность обеспечить устойчивый рост), бездарная финансовая политика и деградация научно-технической сферы. Лично меня больше всего беспокоит разгром образования и науки в РФ. Началось с общеобразовательного уровня, а потом волна реформаторских «погромов» докатилась и до высших учебных заведений. Что лишает Россию и ее народ будущего. В моей родной Иркутской области в перечень «неэффективных» попала педагогическая академия, которая готовит учительский состав для наших школ. При том, что многие учебные заведения (особенно сельские школы) испытывают сильный кадровый голод. Многие педагоги уже дорабатывают свой стаж и никакой смены поколений не видно. Так что при сохранении нынешнего курса и Иркутскую область, и Россию в целом ждет весьма мрачное будущее.
Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН, политолог Андрей Пионтковский убежден, что в существующей политической системе РФ правительство играет второстепенную роль. Благодаря «монархической» Конституции и правоприменительной практике кабинет Медведева находится в абсолютной власти Владимира Путина. В этом контексте инициативу КПРФ следует скорее рассматривать как яркую политическую акцию для того, чтобы выразить недоверие режиму в целом. И, в том числе, тому же Путину. То, что Медведев не является самостоятельной фигурой это и так всем понятно. То же самое было, когда он в течение четырех лет находился на высшем посту. Естественно, что сегодня фактическое руководство деятельностью правительства осуществляет Путин. Он все время встречается с ключевыми министрами.
«СП»: - Какие основные претензии можно предъявить кабинету Путина-Медведева?
- Как ни странно, наиболее точно они выражены не оппозицией, а околовластным экспертным сообществом. В данной связи можно процитировать доклад Михаила Дмитриева. Напомню, возглавляемый им Центр стратегических разработок (который близок к правительству) весной этого года в одном из своих докладов дал исчерпывающую характеристику экономического и социального положения в стране. Аналитики сделали вывод, что курс, которым ведут страну правительство и власть в целом, означает национальную смерть русского народа. Среди главных «свершений» власти - развал промышленности, плачевное состояние здравоохранения, образования, зашкаливающее количество трудовых мигрантов, которые вытесняют коренное население. Примерно к таким же выводам в своих оценках текущего положения приходит и КПРФ. Таким образом, инициируя вопрос об отставке правительства Медведева, компартия решает не партийную, а общенациональную задачу. По существу речь идет о выражении недоверия ко всему курсу, которым ведет страну наше руководство.
«СП»: - Есть ли у этого начинания перспективы в стенах Госдумы?
- Что касается ЛДПР, то это весьма надежные для режима депутаты. Я даже не исключаю, что отдельные «диссиденты» по этому вопросу найдутся в рядах Единой России. К сожалению, многие партии являются скорее бизнес-группами, чем политическими организациями. Получить большинство голосов по данному вопросу в нынешней Думе просто нереально. Однако, коммунисты не опускают руки и начали собирать подписи. Чтобы продемонстрировать реальные настроения, которые существуют в обществе. Если внимательно ознакомиться в последним докладом фонда Михаила Дмитриева, то в самом его конце содержится опровержение одного распространенного заблуждения. О том, что якобы только в Москве есть активное оппозиционное движение, которое резко выделяется на фоне косной консервативной провинциальной России. Вроде пропутинского «молчаливого большинства» из коллективного «уралвагонзавода». Как ни странно, эксперты выявили, что жители регионов гораздо более радикально настроены, чем в Москве. Прежде всего в силу недовольства своим социально-экономическим положением. Причем, социальный протест будет иметь не узкопартийный, а общенациональный характер. В этой ситуации КПРФ стремиться проявить себя как сила, которая чутко улавливает чаяния широких масс.

Просмотров: 701 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz