Пятница, 29.03.2024, 15:15
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Предприниматели обрели оптимизм, но не в России
Предприниматели обрели оптимизм, но не в России
02:51

http://www.vedomosti.ru/finance/news/9424921/predprinimateli_obreli_optimizm
Надежда Дмитриенко Vedomosti.ru
22.02.2013
Financial Times опубликовала очередной «Глобальный бизнес-барометр» — результаты совместного с журналом The Economist исследования, которые показывают, что сейчас топ-менеджеры компаний настроены в отношении будущего экономики оптимистичнее, чем когда бы то ни было за последние два года.
Исследование проводилось в период с 15 января по 15 февраля 2013 г. Его результаты показывают, что руководители бизнеса в целом разделяют оптимизм инвесторов, толкающий вверх фондовые рынки. Цены на акции в феврале достигли максимума за последние четыре года.
В ходе исследования были опрошены около 1600 руководителей компаний из разных стран мира. Впервые с мая 2011 г. число тех, кто верит в улучшение глобальной экономической ситуации в ближайшие полгода, превысило число пессимистов: 28,6% против 21,7% соответственно. Около половины опрошенных не ждут никаких изменений экономической ситуации. В ноябре прошлого года оптимистов было 21,6%, пессимистов — 32,3%.
Также увеличилось число менеджеров, ожидающих улучшений в своей отрасли: 29,5% против 23,2% в ноябре. Улучшились и ожидания в отношении будущего своих компаний: в ноябре улучшения ожидали 41% опрошенных, ухудшения — 15,2%, сейчас — 44,9% и 10,9% соответственно.
Отношение власти к бизнесу
Среди прочего респондентов просили оценить отношение правительства к бизнесу в 11 странах. Россия в этом рейтинге оказалась на последнем месте: 16% респондентов оценили российское правительство как «крайне недружелюбное», 34,7% — как просто «недружелюбное» по отношению к бизнесу. «Очень дружелюбным» российское правительство находят всего 2,5% опрошенных. По этому показателю Россия сравнялась с Францией, но положение Франции в общем рейтинге выше за счет меньшего количества тех, кто считает ее правительство «недружелюбным» и «крайне недружелюбным». На первом месте в рейтинге находится Канада, в целом недружелюбным ее правительство считают менее 5% опрошенных, на втором — США, на третьем — Великобритания.
По сравнению с предыдущим опросом рейтинг стран изменился незначительно. Пятерка лидеров осталась неизменной, среди прочего можно отметить улучшение позиций Китая (поднялся с 8-го на 6-е место) и ухудшение положения Франции, которая опустилась с 9-го на 10-е место. Позиция России на последней строчке рейтинга осталась неизменной, лишь слегка улучшились цифры: три месяца назад в целом недружелюбным российское правительство считали 54% опрошенных, в целом дружелюбным — 15%, сейчас — 51% и 16% соответственно.
В конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе его участники также неодобрительно отзывались о качестве госуправления в России. Во время пленарной сессии было проведено голосование всех присутствующих в зале о главной задаче власти на следующие несколько лет. Почти 80% назвали улучшение качества государственной власти (а именно: борьба с коррупцией и институциональные реформы). Похожими оказались и результаты голосования на деловом завтраке Сбербанка, процент россиян в котором был значительно выше, чем в среднем на форуме. Самым важным шагом по ускорению экономического роста в России 40% проголосовавших считают борьбу с коррупцией, а 25% — улучшение государственного управления. Многие участники завтрака говорили о том, что главной проблемой российской экономики является российское государство.
Руководители компаний готовы участвовать в экономическом росте
В рамках опроса об экономической ситуации и готовности руководителей компаний активизировать бизнес-деятельность большинство опрошенных заявили, что планируют увеличение капиталовложений и штата сотрудников в текущем году — 42,9% и 43,9% соответственно. Наименее оптимистично в отношении роста инвестиций и числа сотрудников настроены менеджеры из Западной Европы: их увеличение планируют всего 34,9% и 36,8% опрошенных соответственно. При этом наращивать инвестиции планируют 62,1% руководителей компаний из стран Ближнего Востока и Африки, 49,7% — из Азиатско-Тихоокеанского региона и 49,4% — из Латинской Америки.
В Северной Америке и Восточной Европе инвестировать больше в наступившем году готовы только 39,1% и 37,4% респондентов соответственно.
Около 35% опрошенных, работающих в госсекторе и телекоммуникационной отрасли, планируют в этом году сокращение штата. В финансовом секторе таких 28,8%. Наибольшее число планирующих увеличение штата — в автомобильной отрасли и сфере логистики (около 60% респондентов).
Представители малого и среднего бизнеса имеют гораздо более амбициозные планы на текущий год по сравнению с крупнейшими компаниями. Среди компаний с оборотом более $10 млрд наращивать капиталовложения планируют только 33,1%, около 30% ждут их сокращения, 37,4% опрошенных планируют увольнения. При этом 46,9% компаний, чей оборот не превышает $500 млн, намерены наращивать инвестиции, а 48,2% — набирать сотрудников.
Достаточно пессимистично настроены опрошенные в отношении ситуации в Европе: только 8,4% считают, что кризис в зоне евро завершен. В обратном уверены 81,4% респондентов.
Неопределенность в отношении фискального обрыва в США так или иначе затрагивает инвестиционную стратегию почти половины опрощенных — 47,4%.
В целом уровень регулирования в банковском секторе как недостаточный оценивают 50,2% респондентов, как избыточный — 16,6%, среди опрошенных руководителей финансовых организаций — это 34,6% и 30,7% соответственно.
Среди рисков, угрожающих деятельности их компаний, 59% опрошенных назвали экономические и рыночные риски, 34% — политические, недостаток талантливых и квалифицированных кадров — 31%. По сравнению с данными ноября 2012 г. сократилась доля экономических и рыночных рисков (в прошлом году их называли 63% респондентов) и риска недостаточной доступности финансирования: в прошлом году ее опасались 29% опрошенных, сейчас — 24%.
Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/politics/news/9424921/predprinimateli_obreli_optimizm

Просмотров: 725 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz