Пятница, 19.04.2024, 09:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » ПРЕЗИДЕНТ Медведев открыл Россию
ПРЕЗИДЕНТ Медведев открыл Россию
04:50
http://www.gazeta.ru/politics/2009/09/14_a_3260563.shtml

14.09.09 21:14 —

ТЕКСТ: Алия Самигуллина (Ярославль), Виктор Сумской

Дмитрий Медведев неожиданно заявил, что государства вправе критиковать внутреннюю политику друг друга, и сам тут же подверг критике политику США, приведшую к мировому кризису. Эксперты отмечают, что заявленный тезис нарушает провозглашенный ранее Кремлем принцип «суверенной демократии».

В понедельник в Ярославле российский президент выступил с политической речью на конференции «Современное государство и глобальная безопасность». Форум совпал с днем рождения президента. Выступая перед политиками и экспертами из 18 стран, в том числе действующими премьер-министрами Испании и Франции, Хосе-Луисом Родригесом Сапатеро и Франсуа Фийоном, Медведев неожиданно сказал, что для предотвращения конфликтов и проблем международного масштаба государства вправе оценивать и критиковать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга.

«Некомпетентность, а иногда просто нежелание того или иного правительства решать проблемы наносит ущерб не только собственной стране, неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты», – заявил Медведев.

Игорь Сечин не стал встречаться с «Валдайским клубом»

Вице-премьер правительства России Игорь Сечин не стал встречаться с политологами «Валдайского клуба», несмотря на то, что такая встреча была запланирована на субботу, 12 сентября. Об этом «Газете.Ru» рассказал...

Для примера президент вспомнил о финансовом кризисе. «Непродуманная финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса», – прозрачно намекнул Медведев на США. В связи с наличием общемировых проблем государства вправе знать друг о друге как можно больше, уверен Медведев, Что касается критериев и стандартов, которыми стоит руководствоваться при оценке политики других стран, то эти правила надо вырабатывать совместно.

«Права наций не должны использоваться для создания изолированных, непрозрачных, закрытых политических режимов», – добавил президент.

«Опасные иллюзии национализма, с одной стороны, и архаичные предрассудки классовой борьбы, с другой. Утопические проекты глобального господства, как бы они ни назывались – всемирный халифат или благожелательная гегемония. Высокопарное оправдание военных авантюр, подавление прав и свобод, любых незаконных действий. Все это, конечно, было бы желательно оставить в прошлом. Хотя я понимаю, что это все проще произнести, чем сделать», – заключил президент.

Эти слова прозвучали достаточно неожиданно, признался в разговоре с «Газетой.Ru» слушавший президента директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. «Прежний президент вряд ли мог такое сказать», – отметил политолог.

«Официально российское руководство всегда считало такую критику вмешательством во внутренние дела, теперь же звучит прямое приглашение мониторить в том числе и политику России, что не исключает с ее стороны такого же мониторинга в адрес других государств.

Критики политики России, кажется, больше не должны считаться шакалящими у посольств», – сделал вывод Злобин.

В свою очередь, по мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, сама идея, высказанная Медведевым, противоречит термину «суверенная демократия», который вводился в обиход в течение нескольких лет администрацией президента.

 

 

 

    

Просмотров: 934 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz