Четверг, 28.03.2024, 11:51
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Придется потрудиться. Калининград позвал на работу тысячи мигрантов
Придется потрудиться. Калининград позвал на работу тысячи мигрантов
05:19
http://smartnews39.ru/articles/10384.html
29 августа 2013, 08:37
Калининградские власти коренным образом поменяли свою точку зрения относительно трудовых мигрантов из Средней Азии. Квоты на гастарбайтеров увеличили почти на четверть.
Уже в этом году компании Янтарного края смогут вполне легально трудоустроить на 2865 иностранцев больше, чем это было запланировано несколько месяцев назад. Такое решение на основании заявки регионального правительства приняла на этой неделе межведомственная комиссия Минтруда России.
Рынок труда требует перманентной корреляции. Сегодня перед регионом стоит задача подготовиться и достойно принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, провести реконструкцию аэропорта Храброво, реализовать еще несколько значимых для региона проектов. Для осуществления этой цели необходимо грамотно и планово провести строительство объектов и соответствующей инфраструктуры.
Елена Волова, вице-премьер по внутренней политике Калининградской области, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитатуПри этом, как утверждают эксперты, увеличив первоначальную годовую квоту на четверть, федеральное министерство лишь наполовину удовлетворило реальные потребности областного рынка труда.
Тут все просто, никаких цифр с потолка. Компании прописывают необходимость в специалистах. Представляют объемы производств, мотивируют не только необходимое количество гастарбайтеров, но и почему квалифицированных рабочих аналогичных специальностей не найти в регионе. Заявки проверяются в областном правительстве. Выясняется на месте их обоснованность. После чего централизованный запрос уходит в столицу, где уже и принимается окончательное решение.
Владимир Кузин, кандидат экономических наук, начальник управления экономического развития администрации Калининграда, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитатуНи для кого не секрет, что основной поток запрашиваемых трудовых мигрантов по традиции придется на республики Средней Азии. Ранее губернатор Янтарного края Николай Цуканов неоднократно выступал против обилия гастарбайтеров на стройках и улицах области. По инициативе главы региона весной было сокращено количество авиарейсов между Калининградом и азиатскими столицами стран СНГ. В июне, внемля заявлениям губернатора, с инициативой переориентировать потоки трудовой миграции выступило министерство социальной политики российского анклава. Суть публично озвученной новации оказалась ясна и понятна: отказаться от услуг мигрантов из Средней Азии, заменив из выходцами из стран с общими культурными корнями, то есть с Украины, из Белоруссии и Молдавии. Еще в июле правительство области категорически запретило трем местным строительным компаниям ввозить в область 2670 гастарбайтеров из Узбекистана.
Провозглашать можно что угодно, но ведь и об экономике забывать не стоит. Если возрастает фонд оплаты труда, автоматически возрастает и стоимость услуги, что скажется в итоге и на потребителе, и на обороте компании. Между монтажником — белорусом и таджиком я всегда остановлюсь на последнем, потому как ему не надо платить как Месси из Барселоны.
Сергей Севидов, исполнительный директор строительной фирмы, SmartNews
Между тем такое внезапное увеличение квоты вызвало недоуменный ропот у ряда местных политиков, ратующих за наведение порядка в области миграции.
Озвученная цифра населяющих область гастарбайтеров весьма условна. Кто может посчитать количество оставшихся нелегалов? А тех, кто пустил здесь корни, родил детей, возложив на рядовых калининградцев дополнительную социальную нагрузку? Губернатор говорит о том, что в регионе сегодня порядка 15 тыс. мигрантов, эту цифру смело можно умножить на два. Это чистой воды популизм — сначала создать общественную комиссию, а затем увеличить призыв с юга. Посмотрите, как возросла криминогенная обстановка с участием гастарбайтеров.
Александр Ветошкин, депутат Калининградской областной думы, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитатуСтатистика действительно подтверждает: кривая преступности среди трудовых мигрантов неуклонно движется вверх. За первые шесть месяцев этого года на счету гастарбайтеров три убийства, а в прошлом не было ни одного.
Экономику не обманешь. Областной рынок труда нуждается в рабочих руках. Не в десятках и сотнях, а в десятках тысяч. Осложнится ли в связи с этим обстановка? Осложнится, если власти не будут осуществлять должного контроля за поведением мигрантов. Все остальное урегулирует рынок.
Сергей Пасько, президент Союза предпринимателей Калининградской области, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитатуНаиболее решительные жители западной губернии на различных общественных слушаниях задают властям одни и те же вопросы.
Если мы нуждаемся в строителях, то почему половина этих строителей оказывается на рынке? Почему поменявшие внезапно свой профиль монтажники и сварщики не выдворяются обратно? Торговцев у нас и своих хватает. Кому я только не задавал этот вопрос — и мэру, и губернатору, в ответ — ничего вразумительного.
Игорь Корнейчук, житель Калининграда, ветеран ВС РФ, SmartNews
Ссылка на цитату Поделиться ссылкой на цитатуВ целом же толерантные калининградцы, занятые собственными проблемами, не слишком обращают внимание на разрез глаз и смуглость кожи дворников окрестных улиц или водителей маршруток. Им важно, чтобы тротуары были чистыми, а автобусы без особых приключений доставляли их до места назначения. А иногда даже ради смеха выкладывают видео о том, как мигранты выполняют несвойственную им работу.
Просмотров: 591 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz