Пятница, 29.03.2024, 14:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Продвинутые лузеры
Продвинутые лузеры
16:30

http://www.gazeta.ru/comments/column/novoprudsky/5370893.shtml
Семен Новопрудский
07 июня 2013, 09:50
51 год назад…
Жизнь в России такова, что зачины «буквально только что стало известно» и «51 год назад» одинаково актуальны для описания текущего момента. Так вот, 51 год назад Георгий Товстоногов поставил в ленинградском Большом драматическом театре нашумевший спектакль «Горе от ума». Фурор публики, по давней российской традиции считывавшей любые литературно-художественные намеки как актуально-политические, вызвала уже сама висевшая на сцене растяжка со знаменитой пушкинской фразой: «Нагадал мне черт с умом и талантом родиться в России». Тогда, в начале 60-х, потихоньку рушились надежды на хрущевскую оттепель.
Грибоедов написал свою комедию «Горе уму» как сатиру на московское общество 20-х годов ХIХ века. Так что скоро почитай уже 200 лет, как мы живем внутри ее нескончаемой «экранизации», превращая комедию то в трагедию, то в фарс.
Почему же любой ум так противен российской действительности? Почему Россия — рай для воров, прохиндеев, приспособленцев, доносчиков, палачей и ад для честных тружеников, людей профессиональных, независимо мыслящих и совестливых? Почему печальный ответ на некрасовский вопрос «кому на Руси жить хорошо?» не меняется веками, хотя происходят кровавые потрясения, страна получает новые названия, уменьшается в размерах, цари превращаются в генеральных секретарей и президентов, которые вновь становятся императорами? Почему 45% российских студентов, согласно свежему опросу Левада-центра, хотят эмигрировать из России и не очень понимаешь, что здесь надеются поймать оставшиеся 55%?
Недавно по долгу рутинной газетной службы я редактировал текст одного вполне почтенного автора, практически публициста ленинской школы. Он успел поработать еще в советских партийных газетах, на которые безуспешно равняются по части пропаганды и выноса остатков мозга доверчивой части населения наше государственное телевидение и главные провластные бумажные СМИ.
Автор, используя малопонятные для себя современные слова в невинном тексте, написал «продвинутые лузеры» — вместо «юзеры». Рука не поднималась править: описка в этом случае оказалась гораздо талантливее нормы.
«Продвинутые лузеры» — замечательное определение очередного поколения людей образованных, ориентированных на универсальные гуманистические ценности, и потому оставшихся не у дел в современной России. Их вечный удел — быть не у дел. Продвинутыми лузерами в путинской России последовательно оказались создатель крупнейшей нефтяной компании и ректор лучшего экономического вуза, учителя, не желающие подделывать итоги выборов во время работы на избирательных участках, журналисты, сопротивляющиеся превращению второй древнейшей профессии совсем уж в первую. Люди с умом и талантом, даже успешные, интегрированные в систему, но сохранившие профессионализм, человечность или просто поставившие не на того хозяина, все равно оказываются отринутыми. Это есть не только в России, но в России существовало всегда и с явным превышением предельно допустимой концентрации.
Теперь продвинутые лузеры в последних резервациях свободной мысли — социальных сетях и остатках не позорных СМИ — ведут то утихающие, то разгорающиеся с новой силой бесплодные дискуссии. Что лучше — валить власть или из страны. Ругают друг друга за недостаточное гражданское мужество и невнимание к нуждам лишенных рефлексии и чувства брезгливости ширнармасс. Предчувствуют очередную скорую гибель России — не то от власти тьмы, не то от тьмы власти. Как 150, 120, 100 лет назад. Искренне сочувствуют уехавшим или просто сбежавшим от греха (тюрьмы) подальше. Мучительно подбирают аргументы, чтобы оставаться здесь самим: «это не их страна, а наша»… «мы не твари дрожащие, мы право имеем».
Причем морально быть продвинутым лузером в России 2013 года (помните, как нас учили на уроках литературы: «Чацкий вышел моральным победителем») ничуть не легче, чем вступить во что-нибудь вроде «Единой России» или «Общероссийского народного фронта», от которых потом долго придется отмывать подошвы. Потому что живущие в позе покорности либо действительно ничего не понимают, либо умело делают вид — в общем, у них нет угрызений совести.
А продвинутым лузерам вроде не в чем себя упрекнуть, но умному человеку, вообще говоря, довольно трудно смириться со своим отсутствием в мире. Со статусом ноля без палочки. С тем, что да, вроде бы правильно менять жизнь к лучшему самим, ни на кого не надеяться, но ничего же не меняется.
Конечно, «не быть — не участвовать — не состоять» остается доблестью для ответственного гражданина России и совестливого человека. Но вот спросят тебя подросшие дети, что ты делал в жизни, папа, и честный ответ — «был продвинутым лузером» — едва ли их удовлетворит.
В общем, можно взяться за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Можно, наоборот, жить по завету Михаила Жванецкого: «Ходи один». Можно валить из страны или, если не получается, оставаться. Ясно одно: универсального выхода нет. Рецепт спасения отсутствует. Жить вообще трудно. Особенно если нагадал черт родиться с умом и талантом в России, где спектакль «Горе от ума» который век идет без антрактов. И все никак не кончается.

Просмотров: 695 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz