Пятница, 19.04.2024, 16:23
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Проект концепции Федерального закона "Об обязательности исполнения предвыборных программ"
Проект концепции Федерального закона "Об обязательности исполнения предвыборных программ"
02:55

http://www.gosbook.ru/node/17261
Александр Загоруйко
Наука и образование
1 Марта, 2011 - 20:05
ПРОЕКТ  Версия 1.4.1
Идея законопроекта: Загоруйко Александр Евгеньевич,
выпускник Академии народного хозяйства при Правительстве РФ
по курсу «Государственное управление и право»
Проект концепции Федерального закона
«Об обязательности исполнения предвыборных программ победившими кандидатами на публично избираемые государственные и муниципальные посты»
Краткое описание существующей проблемы:
Согласно п. 1, 2 и 3 ст. 3 Конституции Российской Федерации: носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Существующая система делегирования народной власти несовершенна в части отсутствия правового механизма отслеживания исполнения победившими кандидатами своих предвыборных обещаний.
Для участия в выборах кандидаты на публично избираемые посты предъявляют потенциальным избирателям свои Предвыборные программы, проводят рекламную предвыборную компанию, выступают с речью через средства массовой информации, провозглашают предвыборные лозунги и т.д., т.е. чего-то ОБЕЩАЮТ избирателям.
Суть публичных выборов на государственные и муниципальные посты сводится к тому, что народ делегирует ВЛАСТЬ тому или иному победившему кандидату, взамен получая от кандидата лишь ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ. Причем данная «сделка», к сожалению, не подкреплена ни договором («Общественным договором»), ни нормой об ответственности за несоблюдение победившим кандидатом своих предвыборных обещаний.
Предвыборная гонка заставляет кандидатов обещать народу больше, чем могут пообещать потенциальные конкуренты, т.е. брать на себя повышенные обязательства. Как результат: перечень обещанных мероприятий, завяленных в период предвыборной гонки, может не соответствовать перечню мероприятий, реально исполненных в период осуществления полномочий.
Причем, данная картина может повторяться периодически, что, в целом, подрывает народное доверие к власти.
Основная идея законопроекта:
У каждого кандидата на публично избираемый государственный или муниципальный пост должна быть ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА.
В предвыборной программе должно быть три части:
1. «Программа минимум» - обязательная для исполнения кандидатом;
2. «Регулятивная часть» - список самоограничений кандидата;
3 . «Стратегическая программа, программа максимум» - перспективная программа кандидата.

«Обязательная для исполнения часть» («программа минимум») и «Регулятивная часть» Предвыборной программы должны становиться ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ для победившего кандидата.
В случае если победивший кандидат в период исполнения своих полномочий не достигает целей (не выполняет мероприятий), изложенных в «Программе минимум», если нарушает самоограничения изложенные в «Регулятивной части», то должна инициироваться процедура ОТЗЫВА МАНДАТА делегата.
В «стратегической» части (в «программе максимум») предвыборной программы допускается декларировать перспективные цели, превышающие «программу минимум». Однако, «стратегическая часть» не должна входить в противоречие с «программой минимум» и «регулятивной частью».
Предвыборные программы кандидатов на публично избираемые государственные и муниципальные посты (депутатов, мэров, (губернаторов), президентов) должны быть доведены до потенциальных избирателей заблаговременно, так чтобы выборы происходили на основе обдуманного РЕШЕНИЯ избирателей, на основе анализа и сравнения Предвыборных программ кандидатов.
Выборы по новой схеме включают голосование не просто за кандидата, а в первую очередь, голосование за ту или иную Предвыборную программу. А победившие кандидаты становятся исполнителями своих Предвыборных программ. В новой избирательной схеме перед вопросом «КТО будет народным делегатом?» – в первую очередь ставится вопрос «ЧТО делегат будет делать?».
Победивший кандидат становится не просто абстрактным представителем «воли народа» (делегатом), а в первую очередь, исполнителем Предвыборной программы. «Воля народа» выражается в Предвыборной программе победившего на выборах кандидата.
В новой выборной системе избиратели будут в большей мере застрахованы от отклонения делегатов от предвыборных программ (от первоначальных предвыборных обещаний).
В случае отклонения (неисполнения плана изложенного в программе минимум или нарушения списка самоограничений изложенного в регулятивной части) того или иного делегата в период исполнения полномочий - должны сразу же: инициироваться процедура отзыва мандата и назначаться перевыборы.
В перевыборах «проштрафившийся» делегат может принять участие, составить скорректированную Предвыборную программу, объяснить избирателям причины неудачи. Но на досрочных выборах у него будут конкуренты. А решение примет народ.
Принципиальные требования:
1. Декларируемые в предвыборных программах цели (мероприятия) должны поддаваться однозначному измерению и контролю. Недопустимо в обязательной части предвыборной программы декларировать обещания по предметам не поддающимся количественному измерению.
2. Программа минимум должна быть составлена в форме календарного плана.
3. Каждый количественный показатель должен сопровождаться ссылкой на методику оценки, а также должны быть указаны органы, которые эти оценки будут осуществлять. Таким образом, народ голосует не только за декларируемый показатель в составе Предвыборной программы, но и за метод его измерения, а также за исполнителя такого измерения, выражая, таким образом, доверие и к системе измерения.
Цели законопроекта:
Установление ответственности за четкое исполнение Предвыборных программ победившими кандидатами на публично избираемые государственные и муниципальные посты в период исполнения полномочий.
Предмет правового регулирования законопроекта
Предвыборные программы кандидатов на публично избираемые государственные и муниципальные посты. Предвыборные программы становятся персональным законом для победивших кандидатов (сила персонального закона и ответственность распространяется только на победившего кандидата).
Предвыборные программы содержат перечень ожидаемых от кандидата действий в период исполнения им полномочий в случае его победы на выборах.
Таким образом, народ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ по какому сценарию будет развиваться та или иная территория. РЕШЕНИЕ НЕРОДА выражается в Предвыборной программе победившего кандидата.
Круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта:
Лица, назначаемые на государственные и муниципальные посты посредством публичных выборов.
Избиратели (граждане).
Новые права для этих лиц:
Избиратели имеют право инициировать процедуру оценки степени исполнения Предвыборной программы и процедуру отзыва мандата - в случае если победивший кандидат отклонился от исполнения своей Предвыборной программы.
Новые обязанности для этих лиц:
Лица, назначаемые на государственные и муниципальные посты посредством публичных выборов, обязаны исполнять взятые на себя обязательства, закрепленные в соответствующих частях Предвыборной программы.
Место будущего закона в системе действующего законодательства
Данный законопроект дополняет:
- законодательство о выборах лиц, назначаемых на государственные и муниципальные посты посредством публичных выборов;
- законодательство о деятельности лиц, назначаемых на государственные и муниципальные посты посредством публичных выборов;
- законодательство об административной ответственности.
Ожидаемые социальные и экономические последствия от внедрения законопроекта:
При внедрении нового выборного механизма избиратели (народ) будут делегировать власть кандидатам на основе Обязательной части Предвыборной программы. Избиратели будут уверенны, что Обязательная часть («Программа минимум») будет выполнена, а если она не будет выполнена, то мандат (доверие) будет отозван и избирателей заново призовут ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ по какому пути будет дальше развиваться соответствующая территория.
Укрепление народного доверия к власти.
Становление экономики, которая нуждается в механизмах ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ.
Существенное укрепление государственной финансовой системы, так как основа современной финансовой системы – это ценные бумаги, содержащие обязательства сторон (фьючерсы, долговые расписки, договоры и т.п.)
Реализация конституционного права граждан (п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 32 КРФ) на непосредственное участие в управление государством (территорией, муниципалитетом) – так как избиратели будут голосовать не просто за делегата, а в первую очередь, за программу развития территории, которая с большей вероятностью будет исполнена.

Просмотров: 742 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz