Вторник, 23.04.2024, 10:36
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Пугающая статистика самоубийств
Пугающая статистика самоубийств
02:18
http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/29-10-2012/1132630-vera-0/
29.10.2012 13:33
Растущее число самоубийств — бич нашего времени, в мире ежегодно более миллиона человек добровольно уходят из жизни. По словам психологов, в группе риска — женщины, подростки, люди с нетрадиционной ориентацией. Как ни парадоксально, самая благоприятная статистика — в самых бедных странах, где, видимо, люди, несмотря ни на что, ценят и любят жизнь.
В настоящее время психологи даже выделяют определенную "группу риска". По словам специалистов, в первую очередь, это, конечно же, подростки. По данным исследований, 80 процентов подростков хотя бы один раз в жизни размышляли о возможности покончить с жизнью. Интересно, что риск в этой группе резко возрастает с ранним началом половой жизни — в период от 14 до 17 лет. Для девушек частота реальных попыток суицида составила 14 процентов, для юношей — 6. В тоже время, подростки-"девственники" пытались уйти из жизни не в пример реже — 5 и 1 процент соответственно.
Кроме того, наблюдается превышение показателей склонности к суициду у женщин: этот показатель впятеро выше, чем у мужчин. Другое дело, что женщины предпочитают выбирать в качестве способа ухода из жизни всевозможные яды и снотворные — поэтому реальное число женских суицидов в 2-4 раза ниже мужских. Мужчины же, как правило, выбирают более "радикальные и действенные" способы. Единственным исключением из этого "гендерного правила" является Китай — там женщины кончают собой в 3 раза чаще мужчин.
При этом самыми "защищёнными от суицида" являются семейные люди, особенно если есть дети, так как людям с детьми обычно просто некогда думать о "смысле жизни" и есть кого любить. Соответственно, проблема суицида там стоит в разы реже, чем у одиноких людей. И уж совсем плохо дело обстоит у пар "альтернативных" — представители ЛГБТ-сообщества по статистике уходят из жизни втрое чаще лиц с традиционной ориентацией.
Любопытно также распределение уровня суицидов среди представителей различных конфессий. Вообще, однозначно правильные выводы сделать сложно — поскольку между истинной верой и религиозностью, по данным опросов во многих странах, дистанция огромного размера. Но все же определенные закономерности прослеживаются. Так, значительное число самоубийств отмечается в Японии — что неудивительно с учетом преобладающей "самурайской культуры", где "харакири" является одним из главных ее элементов.
Индуизм и буддизм прямо не поощряют суицид — однако и смотрят на его совершение сквозь пальцы.
В христианстве же, признающим только одну-единственную земную жизнь, ее добровольное прерывание почитается тягчайшим грехом. Собственно, Иуда Искариот в серьезной богословской литературе считается самым страшным грешником даже не из-за предательства Христа (от Него вначале отрекся и ап. Петр) — но из-за отчаяния, доведшего апостола-предателя до петли. Казалось бы, по этой причине суицид в христианских странах должен быть очень эпизодическим явлением. Так и есть, он действительно низок — но только там, где население принадлежит к Церкви не только по бумагам. Например, в Латинской Америке или Польше, которая имеет уровень самоубийств в полтора раза ниже российского или украинского. А вот там, где о вере вспоминают в основном во время "рождественских распродаж", число ушедших из жизни все равно высокое.
А больше всего ценят жизнь в мусульманских странах. Не то, что Ближний Восток, но и бедный, в сравнении с Россией, Таджикистан имеет печальный показатель вчетверо ниже российского. Ну, а на Западе место духовного отца-исповедника давно занял личный (или просто доступный) психиатр, психолог или психотерапевт (или просто регулярный прием антидепрессантов).
А вот на постсоветском пространстве (даже относительно обеспеченные люди) получают психологическую помощь в кризисной ситуации, в лучшем случае, от родных и друзей. Есть даже такое чисто наше национальное понятие в мировой психологии — "институт лучшей подруги". Ну, а место востребованных современным обществом антидепрессантов занимает, к сожалению, водка и прочее спиртное.
Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"
Юрий Носовский

Просмотров: 722 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz