Пятница, 29.03.2024, 09:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 5 » Путин: Мы не рассматриваем вариант присоединения Крыма
Путин: Мы не рассматриваем вариант присоединения Крыма
05:04
http://www.vedomosti.ru/politics/news/23559591/putin-nachal-press-konfernenciyu
Президент России заявил, что Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты граждан в восточных регионах Украины — но только в самом крайнем случае
Сергей Смирнов  Vedomosti.ru
04.03.2014
Президент Владимир Путин об использовании вооруженных сил России на территории Украины
 Президент России Владимир Путин сегодня провел в Ново-Огареве встречу с журналистами по Украине. Журналисты российских и иностранных агентств спросили, как президент оценивает легитимность киевских властей, возможно ли возвращение к соглашению от 21 февраля, какая помощь может быть оказана Крыму, в каких случаях может быть проведена военная операция и просчитал ли президент последствия военного решения.
Крым
Путин считает, что необходимости и желания вводить российские войска на Украину нет: «Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом». Но такая возможность есть. Причем это может произойти только в самом крайнем случае и полностью легитимно, несколько раз подчеркнул президент. У России есть обращение Януковича об использовании ВС для защиты жизни и здоровья украинцев. Решение будет правомерным и соответствующим интересам России. «Это будет гуманитарная миссия», — подчеркнул Путин.
Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства для защиты проживающих на востоке Украины людей. «Если мы увидим, что это [беспредел] происходит в восточных регионах, люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все возможные средства для защиты этих граждан», — заявил Путин. «И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей», — сказал президент.
Путин настаивает, что люди, взявшие под контроль военные и инфраструктурные объекты в Крыму, — местные силы самообороны. Он прямо ответил на вопрос журналиста: «Это [в Крыму] были российские солдаты или нет?» «Это были местные силы самообороны. Посмотрите на постсоветское пространство — там полно формы, похожей на российскую. Да пойдите в магазины и купите. Нет, это силы местной самообороны», — сказал Путин.

Путин решительно отверг вариант присоединения Крыма к России: по его мнению, судьбу полуострова должны решать его жители, народ. «Напряженная ситуация в Крыму с возможным применением вооруженных сил — она просто исчерпана. В этом не было никакой необходимости», — заявил президент России, отметив, что в Крыму не было ни одного выстрела и не было жертв. По его убеждению, «всем гражданам Украины должны быть предоставлены равные права в определении будущего страны», но общенационального мандата у нынешних властей Украины на это нет.

Путин: Мы не рассматриваем вариант присоединения КрымаЛегитимность власти

В самом начале встречи Путин определил произошедшее на Украине как «антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Виктор Янукович фактически сдал власть в своей стране». Это, по мнению российского президента, означает, что Янукович остается легитимным президентом, хотя и без политических перспектив. Напротив, нынешние власти в стране нелегитимны, частично легитимна только Верховная рада.

На вопрос корреспондента о перспективах переговоров с и. о. премьер-министра Украины Арсением Яценюком Путин ответил, что три дня назад дал поручение возобновить контакты на правительственном уровне, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин в контакте с исполняющим и. о. президента Украины Александром Турчиновым. Тем не менее все связи можно будет развивать только после выборов президента на Украине, сказал Путин. «На высшем уровне там [на Украине] у меня нет партнера и не может быть до всеобщих выборов», — отметил он. Что касается Крыма, там есть функциональный легитимный парламент.

На вопрос о нарушении Будапештских соглашений 1994 г., гарантирующих безъядерной Украине безопасность со стороны мировых держав, и о перерастании конфликта вокруг Крыма в глобальный Путин ответил: «Прежде чем что-то делать, мы думаем». По его мнению, возможно либо признание событий на Украине антиконституционным переворотом и Будапештских соглашений, либо признание событий революцией, а Украины — новым субъектом международного права. «Нам говорят: "Нет, это революция”. Но тогда на территории Украины новое государство, с которым никаких договоренностей быть не могло», — отметил Путин.






Фото: Алексей Никольский/РИА Новости
На вопрос о возможном новом президенте Украины Путин не ответил: после таких событий это сложно прогнозировать. Он возложил прямую ответственность за произошедшее на «несколько поколений» украинской политики. «Простой украинский гражданин, простой украинский мужик, он страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. <...> Коррупция достигла таких пределов, которые нам и не снились здесь, в России. Обогащение и расслоение общества, и у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат. В принципе народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены».

Путь урегулирования на Украине президент России видит в президентских выборах. «По большому счету нужно составлять новую конституцию и принимать ее на референдуме. Но это, конечно, не наше дело», — сказал Путин.

На вопрос «Как вам видится судьба Януковича?» Путин ответил: «Политического будущего у него нет, я ему об этом сказал. Мы приняли участие в его судьбе, потому что иначе его — легитимного президента — просто бы убили. Соглашение с ЕС, по его мнению, было поводом для свержения законной власти. И такое происходит не первый раз. «Ну зачем это надо было делать? Объяснений нет никаких… политическую жизнь Украины превратили в фарс».

Хроника украинского противостояния Реакция Запада

На вопрос журналиста «Известий» «Ожидали ли вы столь жесткой реакции от Запада?» Путин ответил, что разговоры политиков конфиденциальны и он не может их обнародовать. Но обращу внимание на следующее. На вопрос о легитимности он напомнил партнерам об Афганистане, США, Ливии. «Наши партнеры, особенно в США, всегда ясно, четко для себя формулируют свои геополитические и государственные интересы, преследуют их очень настойчиво, а потом, руководствуясь известной фразой "кто не с нами, тот против нас”, подтаскивают под себя весь остальной мир. А кто не подтаскивается, того начинают сразу тюкать и в конце концов, как правило, дотюкивают», — отметил президент.

По его мнению, о последствиях санкций должны думать те, кто собирается их вводить, — в современном мире это будет взаимный ущерб. Со своей стороны Россия готова к саммиту G8 в Сочи, отметил Путин. В то же время было бы «верхом цинизма» подвергнуть опасности проведение Паралимпийских игр.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/23559591/putin-nachal-press-konfernenciyu#ixzz2v2tWoKuK

Просмотров: 702 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz