Пятница, 29.03.2024, 16:02
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 5 » Путин потребовал поставить Россию на крыло
Путин потребовал поставить Россию на крыло
23:42

http://www.aviaport.ru/digest/2013/07/03/258472.html
Президент поручил стимулировать закупки российских самолетов и объединить предприятия космической отрасли в одну компанию
Поделиться
На совещании, посвященном развитию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), президент Владимир Путин предложил разработать систему постоянной поддержки российских авиапроизводителей на внутреннем и внешнем рынке. Указанный механизм разработает правительство вместе с ОАК, консолидирующей предприятия авиационной отрасли.
- Необходимо создать системный механизм поддержки продаж отечественной авиационной техники, ориентированный не на единичные сделки, а на постоянную работу с покупателями и клиентами, - заявил Владимир Путин.
Президент отметил, что государство уже оказывает большую поддержку авиапрому, финансируя разработку пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Гражданский лайнер "ОКБ Сухого" уже эксплуатируется в ряде российских и иностранных авиакомпаний. А линейка МС-21 все еще не имеет реального образца. Куда лучше обстоят дела в военном авиастроении. Российские боевые машины конкурентоспособны на мировой арене. Идут испытания сразу нескольких самолетов пятого поколения Т-50. А в прошлом году первый полет совершил новый транспортник Ил-476. На военную технику много твердых заказов от российской армии и вооруженных сил других государств, а вот на российские самолеты гражданского назначения такого спроса нет.
- Важнейшая задача - существенно нарастить объем продаж российских самолетов, потому что солидный пакет заказов - ключевая гарантия долгосрочного и устойчивого развития, - считает глава государства.
После совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что правительство в ближайшие дни определится с объемами финансирования авиационной отрасли.
В экспертной среде дисбаланс на рынке между военными и гражданскими самолетами российского производства объясняют несоответствием последних современным тенденциям и требованиям по экологии и расходу топлива.
- Самолеты "Сухого" и МиГи смогли сохранить лидирующие позиции на мировом рынке, поставлялись сотни машин. Гражданские самолеты потеряли свои позиции, так как не были востребованы и не вписывались в мировой рынок. Проектируемый МС-21 должен занять нишу, потеснив Boeing и Airbus. Тут Владимир Путин прав: необходимо стимулировать закупку именно российских самолетов. Если этот проект не доведем до ума, то Россию окончательно вытеснят с мирового авиарынка, - полагает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Владимир Путин также поручил правительству помогать предприятиям авиапрома и не допускать возникновения у заводов непосильной долговой нагрузки. Президент поставил цель - сделать Россию одним из центров мирового самолетостроения. Пока же российские авиабренды в гражданской сфере сильно отстают от мировых гигантов Boeing и Airbus. А флот крупнейших российских авиакомпаний почти целиком состоит из иностранных лайнеров. Даже в правительственном авиаотряде "Россия", обслуживающем высшее руководство страны, есть иностранные самолеты Airbus Corporate Jet ACJ319, Dassault Falcon 7X и вертолеты Agusta AW139.
Обсудили на совещании и неудачный старт ракеты "Протон-М" на Байконуре. В результате крушения был нанесен ущерб на сумму более 4 млрд рублей. Президент Владимир Путин дал указание создать комиссию по реформированию космической отрасли. Новую структуру возглавит заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, который курирует в кабмине оборонный комплекс.
Принято решение объединить различные предприятия космической отрасли в один холдинг, как было сделано с авиаотраслью.
- Принципы реформирования следующие: консолидация в рамках единой интегрированной структуры, но это не государственная корпорация, а ОАО с предварительным названием "Объединенная ракетно-космическая корпорация", - пояснил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Отвечая на вопрос об оргвыводах, Дмитрий Рогозин пообещал, что власти примут самые жесткие меры.

Просмотров: 695 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz