Пятница, 29.03.2024, 12:27
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Радикальные исламисты заселяют Тюменский регион
Радикальные исламисты заселяют Тюменский регион
04:04
С осени 2012 года Новый Уренгой фактически стал закрытым городом. Чтобы попасть туда, нужен специальный пропуск или приглашение от проживающих там родственников. На эту меру власти города пошли в связи с ростом в городе этнической преступности и резко возросшей активизации радикальных исламистов. "Большой Кавказ" вместе с экспертами изучал непростую ситуацию в "нефтяной столице России" и выяснял, спасет ли Новый Уренгой закрытие городских границ.
В ГУВД города говорят, что за 2011 год число преступлений здесь увеличилось на 64 %. По данным местной ФМС, город не справляется с наплывом приезжих. Кроме этого, Новый Уренгой стал объектом экспансии радикальных исламистов, которые с молчаливого согласия властей "окучивали" регион начиная с 90-х годов. Тогда в Тюмень хлынули проповедники ваххабизма, "Хизб ут-Тахрир" и "Такфир валь-Хиджры". Официальные мусульманские учреждения региона, к сожалению, не смогли противостоять радикалам, так как были заняты совсем другими проблемами.
Кровавый след исламистов в Северной Осетии
Борьбу за право управления Тюменским регионом ведут две мусульманские структуры РФ: Совет муфтиев России (СМР) и Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМР). СМР возглавляет Равиль Гайнутдин, ЦДУМР - Талгат Таджутдин. Борьба двух авторитарных лидеров за право обладания регионом привела к тому, что традиционные структуры в регионе ослабели.
"Ситуация в Новом Уренгое сложная, - рассказал "Большому Кавказу" муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин. - Очень напряжены межэтнические отношения. Наглость и бескультурье приезжих часто переходят границы. По мнению жителей, регион уже на пороге межэтнической войны. Мусульманские организации всего Ямало-Ненецкого округа, по нашим оценкам, находятся под тотальным контролем как северокавказских, так и среднеазиатских диаспор. Местный муфтий Хайдар Хафизов недавно сказал: "Эра татарского ислама, религия татарских мулл закончилась". Он полностью сдался и, видно, доволен своим положением, ни во что не вмешиваясь. Там теперь никаких попыток защитить традиционный российский ислам", - сказал муфтий Пермского края изданию.
Враг ли я народа или право имею?
Русских не выпустят из Сирии живымиСлова Мухамедгали-хазрата подтверждают представители силовых структур Тюменской области. В беседе с "Большим Кавказом" силовики передали: муфтии ЦДУМР Тагир Саматов и Хайдар Хафизов, а также имам-мухтасиб Тюмени от ЦДУМР Ильдар Зиганшин капитулировали перед экспансией заезжего радикал-исламистского интернационала и фактически не предпринимают никаких активных действий против радикалов. Как сообщают силовики, любые попытки диалога еще больше укрепляли радикалов в собственной правоте. В частности, выходцы с Кавказа и Средней Азии на увещевания к традициям предков отвечали примерно так: "Ислам наших предков - это неправильный ислам, погрязший в отмирающих адатах и обычаях. Неправильный ислам должен уступить место кораническому исламу". Увещевателям-традиционалистам в таких условиях оставалось только ретироваться.
Просмотров: 770 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz