Пятница, 26.04.2024, 22:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Рак. Причины рака. Профилактика рака. Противораковая диета
Рак. Причины рака. Профилактика рака. Противораковая диета
06:49
http://www.inflora.ru/directory/therapeutic-diets/disease-cancer.html
Под общим термином «рак» подразумевается группа из более чем 100 заболеваний. Это слово покрывает широкий диапазон разных состояний, как очень умеренных, так и крайне тяжелых заболеваний. Наиболее распространенные из них постоянно на слуху, например рак легких (или рак молочной железы), а другие, реже встречающиеся, например рак поджелудочной железы, известны гораздо хуже.
Ни для кого не секрет, что возникновение и частота встречаемости раковых заболеваний во многом зависят от образа жизни и питания человека.
Причины рака
Опухолевые клетки возникают сами по себе и есть практически у каждого из нас. Их уничтожение — функция иммунной системы. С другой стороны, создание среды, благоприятной для размножения таких клеток, уже во многом зависит от нас. С помощью правильного питания и здорового образа жизни можно добиться огромных успехов в профилактике раковых заболеваний.
Размножение раковых клеток происходит из-за 3 главных причин: изменения ДНK, нарушений иммунной системы и повреждения клеточных мембран.
В тех случаях, когда ДНК повреждается, например под действием свободных радикалов, токсических веществ или вирусов, процесс образования новых клеток нарушается. Если производится слишком много поврежденных либо незрелых клеток, они дают начало опухоли. (Некоторые виды рака — наследственные — в своей основе имеют ген, который отвечает за предрасположенность к болезни.)
Если иммунная система, отвечающая за удаление не только дефектных клеток, но и клеточных фрагментов перегружена либо не получает соответствующего питания, она становится уязвимой. Мутировавшие клетки при этом не уничтожаются, наоборот, размножаются.
Наружная клеточная оболочка может повреждаться в силу разных причин, что приводит к быстрому клеточному делению.
Сущность природы рака состоит в том, что перерожденные ткани клетки распространяются на другие органы. Этот процесс становится для организма неуправляемым.
К наиболее распространенным канцерогенам (факторам, провоцирующим клетки к ненормальному росту) относят: курение, нитраты, алкоголь, асбест, подгоревшую пищу, нитриты, радон, хлор, ультрафиолетовое освещение, пестициды, фтор.
Подобных пусковых факторов может быть несколько, и рак может возникнуть под воздействием любого из них, будь то курение, алкоголизм либо злоупотребление пережаренной или приготовленной на гриле пищей в сочетании с ослабленной иммунной системой. Все зависит от биохимической индивидуальности людей.
Как уже упоминалось, известно много раковых заболеваний, но упрощенно их подразделяют на 4 основные категории.
Лейкозы - злокачественные опухоли кроветворной ткани, в частности костного мозга. При лейкозе клетки крови начинают безудержно размножаться.
Карциномы — опухоли, затрагивающие эпителиальную ткань, подстилающую внутреннюю и наружные поверхности тела. Наиболее уязвимы этой форме рака железы, внутренние органы, кожа и слизистые мембраны. Эпителиальные клетки мутируют, быстро размножаются и при этом часто изменяют форму.
Саркомы — злокачественные опухоли соединительной ткани, которые могут появиться в жировой, мышечной и костной ткани, а также в лимфе.
Лимфомы — опухоли лимфатической системы, содержащей лимфу — жидкость, которая «омывает» ткани организма. Фильтруется она через лимфатические узлы, защищающие организм от инфекций и задерживающие канцерогены. Преграждая путь болезнетворным агентам, они становятся самыми уязвимыми к раку.

 Атомы, которые оказывают повреждающее воздействие на ДНК и клеточные мембраны, называются «свободные радикалы». Они имеют самое тесное отношение к процессам инициации и распространения рака. Организм вырабатывает их как побочные продукты обмена веществ. Солнечный свет, курение, жареная пища — все эти факторы способствуют образованию избыточных свободных радикалов. Для их обезвреживания организму требуются антиоксиданты.
Профилактика рака
Каким образом правильное питание снижает образование свободных радикалов, а также создает в организме условия, неблагоприятные для роста злокачественной опухоли?
Известно, что все ткани организма различаются по степени кислотности, но большая их часть лучше функционирует в слабощелочной среде. Типичная современная диета (жареная пища, пищевые добавки, красители, сахар, соль, пища, подвергнутая химической обработке, избыток животных белков и молочных продуктов) создает повышенную кислотность, а именно она способствует возникновению рака. Устраняют повышенную кислотность с помощью высокощелочной диеты, например восточной макробиотической. Она основана на обильном потреблении овощей, малом количестве жиров (отказе от мясо-молочных продуктов, которые богаты насыщенными жирами) и регулярном приеме противораковых продуктов — соевых, бобовых, морепродуктов (красных, бурых и других водорослей).
Тонкое равновесие натрия и калия регулирует функции клеток. Внутри клеток больше калия, а снаружи содержится больше натрия. Совместно эти химические элементы создают электрический заряд, наподобие батарейки в фонарике. Это так называемый натриево-калиевый насос, с помощью которого регулируется поступление веществ в клетку и удаление из нее продуктов распада.
Противораковая диета
Противораковая диета играет важную роль в борьбе с болезнью и преследует 3 главных цели: поддержать иммунную систему, способствовать детоксикации и защите организма от воздействия самой опухоли и последствий медикаментозной терапии, и наконец — по возможности усилить эффект традиционной терапии.
Бескислородная среда — наилучшее окружение для раковые клеток. Правильное питание насыщает ткани кислородом и помогает бороться с опухолью.
Обнаружено, что злокачественные клетки активнее размножаются в присутствии арахидоновой кислоты, одного из продуктов липидного обмена. (Не так давно была установлена связь между питанием с большим количеством жиров и раком молочной железы, простаты.) Конечно, некоторое количество арахидоновой кислоты организму необходимо, однако ее избыток способствует воспалению, а также создает среду, благоприятную для возникновения рака. Чтобы приостановить перепроизводство арахидоновой кислоты, исключают из рациона продуты, богатые насыщенными жирами: жирное молоко, твердые сыры и мясо. Наоборот, сырые фрукты, овощи, орехи, семечки и зерна злаков способствуют тому, что жиры приобретают противовоспалительные свойства.
Среда с высоким содержанием сахаров также провоцирует мутантов на размножение. Она создается при высоком потреблении рафинированных сахаров и спиртных напитков.
Питание с большим количеством клетчатки, наоборот, снижает вероятность рака, к примеру кишечника. Это происходит потому, что клетчатка помогает опорожнению кишечника, а значит уменьшает время, в течение которого канцерогенные вещества контактируют с его стенками.
Современные способы лечения рака включают хирургию, гормональную терапию, иммунотерапию (активацию иммунной системы больного с помощью специальных препаратов), облучение и химиотерапию. Все эти воздействия изнашивают организм, поэтому для его поддержания необходимо правильное питание.
Просмотров: 730 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz