Пятница, 29.03.2024, 11:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 13 » Рамзан Кадыров. Возрождение Ислама в Чечне
Рамзан Кадыров. Возрождение Ислама в Чечне
00:54

http://islam-today.ru/article/6134/
14.12.2012 20:22
Islam-Today.ru предлагает Вашему вниманию эксклюзивное интервью с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым – одним из самых видных, авторитетных и уважаемых мусульманских лидеров России. Рамзан Ахматович откровенно рассказал о развитии Ислама в Чечне, о выходе ДУМ ЧР из состава КЦМСК и о перспективах Ислама в России. Эксклюзивно и только на «Ислам Сегодня»!
РАЗВИТИЕ ИСЛАМА В ЧЕЧНЕ
Как бы Вы прокомментировали стремительное развитие ислама в Чечне?
Р. Кадыров: Ислам в сердцах чеченского народа – это не просто религия, не просто вера, это образ жизни и мышления.
Сегодня чеченцы получили свободу вероисповедания, которой у них не было ни во времена царской России, ни во времена Советского Союза, ни во времена так называемой «Ичкерии». Любовь к Аллаху, которая всегда жила в сердцах людей, вышла наружу. Люди могут без ограничений исповедовать, изучать и проповедовать ислам. А, как известно, любой грамотно налаженный образ жизни требует дальнейшего развития и знаний.
У населения возникает потребность в получении глубоких познаний в религии. С этой целью открыты Российский исламский университет, школы хафизов, медресе и другие учреждения.
Мы также строим мечети, медресе, школы хафизов, призываем людей молиться, показываем личный пример. И народ все больше приобщаются к исламу. Для меня, как мусульманина, это очень важно.
Не могли бы уточнить экономическую составляющую политики развития ислама на таком уровне?
Р. Кадыров: Речь идет о религии. Можно дать свободу, создать условия, показать пример. Но деньгами веру в сердцах людей не зародить. Она либо есть, либо ее нет.
ИСЛАМСКАЯ УММА В ЧЕЧНЕ
Как бы Вы охарактеризовали чеченскую умму по религиозному взгляду и социальному положению?
Р. Кадыров: Нельзя охарактеризовать чеченскую умму с точки зрения религии или социального положения, исходя даже из самого определения уммы. Умма — это община взаимно совместимых, обладающих общим насле­дием и дополняющих друг друга культур, принадлежащих мусульман­ским народам, населяющим множество стран.
Это понятие не может быть национальным. Мы – часть мирового исламского сообщества и было бы ошибочным рассматривать нас в отдельном контексте. Истинные мусульмане должны придерживаться одних религиозных взглядов - подлинных. Других, собственно, и нет!
По Вашему наблюдению, что преобладает в мусульманской умме – национальные традиции или же шариатские нормы в укладе жизни мусульман Чечни?
Р. Кадыров: Традиции чеченцев тесно переплетены с шариатскими нормами, поэтому нет существенной разницы, чего больше преобладает у чеченцев, они просто дополняют друг друга.
Что способствует привлечению молодежи в ислам в Чечне, какие факторы Вы бы назвали?
Р. Кадыров: Каждый чеченец рождается мусульманином, поэтому в первую очередь, это идет из семьи. Но также духовенство проводит большую работу. Лекции на религиозные темы читаются не только в исламских учебных заведениях, но и в светских. Они не носят обязательный характер, но всегда собирают полные залы. Подобные мероприятия проводятся с довольно большой периодичностью. Молодежь не только слушает, но и слышит слово Всевышнего, которое до них доносят теологи. Все больше и больше молодых людей начинают посещать мечети, а послушав проповедь, я уверен, рассказывают об этом своим друзьям, знакомым, которые тоже начинают интересоваться исламом. По ТВ показывается множество передач религиозного содержания. Более того, представители духовенства, как говорится, идут в массы – выходят на оживленные улицы Грозного и читают проповеди и отвечают на вопросы прямо на улице. Также распространяется среди молодежи исламская литература и видео с проповедями.
Чеченская умма, как известно, не входит в региональное объединение ДУМ СК (КЦМСК). Независимость внесла изменения в работу ДУМ ЧР?
Р. Кадыров: А разве духовные управления других республик зависимы от КЦМСК? Центр – это объединение всех ДУМ Северного Кавказа, они не могут зависеть от кого-то. Выход ДУМ ЧР из состава КЦМСК никак не сказался на его работе, собственно как и присутствие ДУМ ЧР в его составе. А вот если бы Центр реально заработал – от этого была бы большая польза всем мусульманам Юга России и не только.
Рамзан Ахмадович Кадыров. Возрождение Ислама в Чечне

ТЕРРОРИЗМ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
В Чечне, как и в других исламских республиках, происходят печальные события - террористы лишают жизни лучших людей. На Ваш взгляд, кто они, убивающие собратьев? Бывшие участники российско-чеченского конфликта, не сумевшие выйти из состояния войны по разным причинам, или это подготовленные смертники нового поколения?
Р. Кадыров: В Чечне нет уже терактов и ситуация стабильная. Если говорить о проблеме в целом, то самоубийство – это один из больших грехов в исламе. Поэтому очень важно с самого детства разъяснять детям базовые понятия в исламе. С этой целью по всей республике идет полномасштабная работа, как с детьми, так и с более старшим поколением. Идеологическая работа, проводимая в республике, дает существенные результаты.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСЛАМА В РОССИИ
Как Вы думаете, мировое сообщество признает однажды Россию как правовое государство с сильным исламским компонентом?
Р. Кадыров: Мировое сообщество уже давно признает Россию как многонациональное и многоконфессиональное государство! Мусульмане России не чувствуют себя обиженными и притесненными по религиозному признаку. Они имеют право исповедовать, проповедовать и изучать религию. Это было бы невозможным без воли и желания руководства государства. Россия сегодня активно защищает интересы мусульман как на своей территории, так и за ее пределами. И этот факт не может отрицать ни один объективный и здравомыслящий человек.
Роль Чечни в развитии ислама в России?
Р. Кадыров: Нельзя выделить какой-то один субъект в развитии ислама в России. Важно понимать роль любого и каждого мусульманина в мусульманской умме. Ведь если каждый мусульманин прилагает усилия, выполняет свой долг перед уммой, он уже делает огромный вклад в развитие уммы региона, России и всего мирового сообщества. И неважно, к какой национальности он принадлежит. Важно то, что он мусульманин!
Рамзан Ахматович, Ваши ожидания, какая из республик с преобладанием мусульманского населения может стать исламским брендом России по стабильности развития? Как бы Вы отнеслись к идее конкурса между республиками по этой теме?
Р. Кадыров: Путь ислама лежит через красоту его познания к пониманию собственной души. В этом задача духовенства — найти дорогу к сердцу каждого человека, чтобы он сам пришел к высшим человеческим категориям. Но никак не превращать всё это в игру или конкурс.
Эксклюзивно для Islam-Today.ru
Светлана Мамий. Москва

Просмотров: 805 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz