Суббота, 20.04.2024, 01:41
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 15 » «Ратник» принят на вооружение
«Ратник» принят на вооружение
02:43

http://izvestia.ru/news/553440
11 июля 2013   Виктор Сокирко
Военные отдали предпочтение отечественному комплекту боевой экипировки, отказавшись от французского FELIN
Как сообщили «Известиям» в Минобороны, боевой комплект экипировки для Российской армии «Ратник» утвержден для принятия на вооружение. В августе начинаются государственные испытания, которые завершатся в ноябре, а уже в начале следующего года военнослужащие будут щеголять в новой «боевой раскраске».
— Предпочтение отдано именно «Ратнику», который оказался лучше по всем основным характеристикам, чем его предшественница — комплект экипировки «Бармица», — рассказал «Известиям» начальник военно-научного отдела Сухопутных войск полковник Александр Романюта. — Французский аналог FELIN, на исследовании и копировании которого ранее настаивал бывший начальник Генштаба Николай Макаров, при небольших отдельных преимуществах проигрывает «Ратнику», в котором экипировка и вооружение собраны воедино.
Подтолкнул военных к выбору именно этого комплекта вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, который еще 4 июня этого года заявил, что «боевая экипировка солдата «Ратник» может быть принята на вооружение в ближайший месяц». Заметив при этом, что есть замечания по стрелковому оружию, которые должны быть устранены в ближайшее время.
Месяц истек, но, по словам представителей военного ведомства, «Ратник» поступит на вооружение лишь в начале 2014 года. «Неточность» объясняется тем, что вице-премьер говорил о начале государственных испытаний, во время которых новая экипировка поступит в ряд подразделений Западного военного округа и ВДВ.
— Сроки испытаний и поставки экипировки «Ратник» четко выполняются, — пояснил полковник Романюта. — Все они соблюдаются, согласно контракту. В 2014 году перейдут на новый боевой комплект 5–7 соединений, в течение последующих пяти лет переоденут и всех остальных.
Во время работы над «Ратником», в рамках предварительных испытаний, была проведена оценка более 100 отдельных элементов экипировки, включая шлемы, бронежилеты и различные средства защиты. Лучшие по своим тактико-техническим характеристикам 40 образцов были допущены к государственным испытаниям.
В государственном оборонном заказе 2014 года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота.
Усредненный гарантийный срок использования «Ратника» — пять лет, комплект будет передаваться от одного военнослужащего другому, пока не попадет под списание. И скажем, если футболку с клапанами будет носить только один солдат, то летняя форма одежды рассчитана на двоих. Больше хозяев будет и у зимней формы, дольше прослужат каски, бронежилеты, стрелковое оружие и ножи.
Существующая ныне полевая форма одежды заметно отличается от формы «Ратник» по расцветке, крою и структуре материалов. По словам министра обороны Сергея Шойгу, к 2015 году Российская армия перейдет на новую унифицированную форму одежды, предназначенную для повседневного ношения. Военнослужащим не нужно будет переодеваться для использования боевого комплекта в «ратниковскую» одежду — она для всех будет одинаковой.
— При создании новой формы одежды мы обошлись без модельеров и кутюрье, — рассказывает полковник Романюта, намекая на не полюбившуюся в армии юдашкинскую форму. — Обошлись своими силами, что не помешало ей стать значительно лучше многих зарубежных аналогов по внешнему виду и удобству использования.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553440#ixzz2Z3uFUE00

Просмотров: 680 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz