Пятница, 19.04.2024, 21:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Разведчик Гюрза о межнациональных конфликтах: ни в коем случае нельзя терять голову
Разведчик Гюрза о межнациональных конфликтах: ни в коем случае нельзя терять голову
05:54
http://www.ridus.ru/news/113629/
Oct. 17th, 2013 at 1:07 PM
Ситуацию с беспорядками в московском районе Бирюлёво прокомментировал участник боевых действий в Афганистане, Югославии и на территории бывших республик СССР — легенда военной разведки  — подполковник Алексей Викторович Ефентьев, хорошо известный по позывному «Гюрза».
Алексей Викторович, Вам приходилось участвовать в боевых действиях на территории бывших советских республик, Афганистана и Югославии, которые крепко пострадали от межнациональных конфликтов и гражданских войн. Какие характерные ошибки допускали власти и в чём ошибался народ?
Действительно, удалось накопить определённый опыт в ходе ликвидации вооружённых конфликтов, возникших на межнациональной, межэтнической почве. При этом сразу хочу оговориться, что в этих ситуациях мы всегда представляли армейский спецназ, поэтому не хотелось бы сейчас раздавать советы и рассуждать как политик или эксперт в вопросах государственной безопасности. Просто не имею на это права. Вместе с тем определённая точка зрения на эти вещи и у меня тоже есть.
Во-первых, главная ошибка государственных деятелей тех республик, в которых доводилось воевать — заигрывание с националистами. Это всегда приводило к этническим чисткам, большой крови и катастрофическим последствиям.
Вспомним, к примеру, Советский Союз, в котором люди чувствовали защищённость и равноправие, чувствовали себя дома, практически в любой республике, не взирая на национальность и место жительства. То есть система работала. Тут появляются некие политики, которые начинают внушать населению идею собственного превосходства, идею своей исключительности. И начинается кровавая каша — азербайджанцы схлестнулись с армянами, в Югославии сербы, хорваты, боснийцы и албанцы начинают выяснять отношения не только на этнической, но и на религиозной почве. Что происходит? Тысячи простых людей бегут с нажитых мест, теряют своё здоровье и жизни. Война — это всегда смерть, горе, искалеченные человеческие судьбы...
Кто выигрывал от этих конфликтов, а кто и как выступал в качестве провокаторов?
А выигрывали и выигрывают те, кто на волне конфликтов прорываются к власти. Те, кто делает деньги на этих конфликтах — торгуют оружием, продуктами, медикаментами. На бывшем социалистическом пространстве выигрывала бывшая партийная номенклатура, которая очень быстро перестроилась, возглавила эти процессы, и уже под маской национализма творила новые беззакония, выигрывала новоиспечённая буржуазия, криминал.
В качестве провокаторов выступали люди с красивыми лозунгами, а страдал простой народ. В таких случаях страдает до 95% населения. Это как в пословице: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат».
Алексей Викторович, Вы служили кадровым разведчиком и хорошо знаете специфику этой службы, скажите, а в функции разведок всего мира входят такие задачи, как подготовка ситуаций для свержения действующей власти на территории так называемых противников при помощи массовых беспорядков?
Хочу Вам сказать, что это одна из главных задач разведки. Подготовка так называемых освободительных, партизанских формирований из местных жителей на территории потенциального противника. Из кого формируются такие отряды? Желающих полно при любой власти и любом режиме. Всем не угодишь. Недовольные найдутся всегда и везде.
Это один из самых эффективных способов ведения войны. Хорошо спланированные мероприятия такого формата в комплексе ведут к свержению существующей власти, подрыву идеологии, уничтожению социально-экономической системы.
Алексей Викторович, что бы Вы посоветовали москвичам и жителям других городов? Как не пустить дело на самотёк, но и не допустить самоуправства, истерии, самого настоящего бунта?
Ещё раз отмечу, что воздержусь от советов, а просто выражу своё мнение. Полагаю, что людям надо набраться терпения. У нас многонациональная страна и это надо учитывать. Надо постараться сохранить мир и порядок, доверие друг к другу.
В противном случае в нашу жизнь ураганом ворвётся страх, подозрительность, неуверенность в будущем. Не хотелось бы жить в реальности, которую очень хорошо отражают слова из песни «Наутилус Помпилиуса» : «...прогулка в парке без дога может стать тебе слишком дорого».
Ненависть и жестокость не приведёт ни к чему хорошему, ни в коем случае нельзя терять голову, не надо терять мужества и спокойствия. Повторюсь, что в случае таких конфликтов страдает 95% населения. Это народ, простые люди. И если накал страстей приведёт к каким-то нежелательным действиям, потребуются годы, чтобы потом уврачевать раны. Потребуются десятилетия, чтобы душевная боль участников конфликта угасла. При этом надо понимать, что кого-то уже не останется в живых.
Хотелось бы, чтобы и власть реагировала оперативно, чаще и больше общалась с народом. Необходимо навести порядок среди чиновников, полиции, в миграционной службе.
Верю, что народ проявит благоразумие, а люди государственные — профессионализм. В таком случае, ситуация никогда не выйдет из-под контроля.
Просмотров: 671 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz