Пятница, 29.03.2024, 11:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 29 » "Речь идет о науке России, это не шутки"
"Речь идет о науке России, это не шутки"
02:00

http://www.utro.ru/articles/2013/06/28/1128085.shtml
Академики не успевают среагировать на стремительные действия авторов законопроекта, поступившего в Госдуму
28 июня 2013 Эдуард ВОРОНЦОВ
Президиум РАН поручил исполняющему обязанности главы организации Владимиру Фортову проконсультироваться с руководством страны по поводу законопроекта о реформе системы научных академий. Тем временем документ уже поступил в Госдуму. Академики запланировали обсудить документ в понедельник, но времени повлиять на содержание законопроекта у них может не остаться.
"По существу делается калька с американской системы, где академия наук - это клуб ученых. Сегодня ученые, члены академии наук, доктора работают в академии наук, в которой есть не только советы, где можно принимать и обсуждать рекомендации, а еще и исследовательские институты, - цитирует Фортова РИА "Новости". - Принятие новой системы приведет к тому, что мы заблокируем работу академии наук, а новая еще не построена. Мое предложение состояло в том, чтобы начать двигаться по этому пути, но не так, чтобы сразу все закрыть, а потом строить новое. Мы парализуем работу институтов, вот и все".
Фортов отметил, что члены академии удивлены внезапностью появления законопроекта, о котором не поставили в известность научное сообщество. "Я не могу им запретить устраивать митинги. Ситуация серьезнейшая, она парализует работу академии на ближайшее время", - заявил исполняющий обязанности главы РАН, - Мы сложа руки сидеть не собираемся. Речь идет о науке России, это не шутки".
Тем временем в Госдуме уже заявили о возможности рассмотреть законопроект до конца весенней сессии, последнее заседание которой состоится 5 июля. "Если правительство будет настаивать на ускоренном рассмотрении, то это вполне реально, вы знаете, как последние законы принимались в течение недели - три чтения", - заявил Председатель профильного комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.
Константин Северинов, профессор американского университета Ратгерса и сотрудник Института биологии гена и Института молекулярной генетики РАН в 2009 г. он опубликовал в журнале "Эксперт" совместно с Дмитрием Ливановым и экономистом Сергеем Гуриевым программную статью, где была изложена идеология превращения РАН в "клуб ученых". "Я думаю, что академия стала бы противодействовать на самых разных уровнях. Она бы всеми возможными силами с этим боролась, - сказал Северинов, пояснив, что секретность при подготовке законопроекта стала вынужденной мерой. - К сожалению, возникла необходимость хирургического вмешательства. Это горько, но вина в этом, безусловно, на прошлом руководстве академии, которое проспало момент, когда можно и нужно было начать реформу изнутри".
Напомним, шесть государственных академий наук планируют объединить в одну, имущество у этой организации отберут и отдадут в управление Агентству по управлению имуществом научных институтов РАН, которое будет подчиняться премьеру РФ. С текстом законопроекта, подготовленного Минобрнауки, академики оказались не знакомы. Руководителя аппарата РАН будет утверждать правительство, сообщает РИА "Новости". "Руководитель аппарата Российской академии наук назначается правительством Российской Федерации по представлению президиума Российской академии наук", - говорится в правке к законопроекту.
"Система управления этими структурами сложилась еще в 30-е - 40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - сказал Медведев, отметив, что система давно нуждается в обновлении.
По мнению премьер-министра, важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. "И, конечно, академическая наука должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям, координировать научную работу, которая в настоящий момент ведется в нашей стране".
Также на сайте РАН выложен призыв принять участие в акциях протеста против реформы. "Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, - посетовали работники РАН. - Чувство омерзения вызывает и прямой подкуп членов академии, которым обещана пожизненная стипендия до 100 тысяч рублей в месяц и больше".

Просмотров: 677 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz