Суббота, 20.04.2024, 01:45
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 1 » РОДО-ПЛЕМЕННАЯ СТРУКТУРА КАЗАХСКОГО НАРОДА
РОДО-ПЛЕМЕННАЯ СТРУКТУРА КАЗАХСКОГО НАРОДА
19:56

http://art-kaz.kz/auxpage_tribal_structure_kazakhs/
МЫ НЕ ТВОРЦЫ ПРЕКРАСНОГО, МЫ ЕГО ПРОДАВЦЫ!
Главной целью проекта, в рамках которого и написана данная статья, является задача пробуждения интереса современника к истокам истории и культуры своего народа. Условно концептуальную основу проекта можно подразделить на две составляющие: художественно-сувенирную и историко-просветительскую. И если семантика первой вполне прозрачна и функционально предельна ясна (все начиналась с «жол тумарша» – талисмана, амулета, сувенира-украшения, служащее в качестве «оберега» путника, прежде всего автомобилиста), то смысловая нагрузка второй составляющей более глубокая и носит идеолого-познавательный характер, в силу чего требует более подробного и развернутого пояснения.
Этническая история любого народа является одной из самых важных и, вместе с тем, самых сложных исторических проблем. Не составляет исключения в этом плане и вопрос о происхождении казахского народа, в частности вопрос о его родо-племенном составе и расселении в недалеком прошлом. Еще в конце XIX в. один из первых исследователей этой проблемы, замечательный русский ученый Н.А. Аристов, совершенно справедливо отмечал, что главным препятствием в выяснении происхождения казахского народа является слабое знание его родоплеменного состава. Иными словами, решение проблемы изучения этногенеза казахского народа невозможно без исследования этнической истории каждого, отдельно взятого, казахского племени или крупного рода, истоки которых тянуться в глубь тысячелетий и вширь географических координат, а в совокупности составляют развесистую крону родословного древа всего народа.
Ведь совсем не случайно, что еще далеко до появления научного определения «этногенез» и первых исследований в этой области, в казахском традиционном обществе существовал эквивалентное ему понятие «шежере» (калька с арабского слова, означающее «родословное дерево»), именующее отрасль народного знания в области своих этнических корней. Именно эти драгоценные крупицы народного знания и составили впоследствии базу для теоретических исследований ученых.
Сегодня этнографической наукой в этой сфере накоплен огромный опыт, который был блестяще препарирован и обобщен в фундаментальном труде казахстанских ученых В.В. Вострова и М.С. Муканова «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX– начало XX в.в.)» (Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с.), основные выводы которого и легли в основу нашего проекта. Но эта книга, вышедшая 1,5 тыс. тиражом, стала библиографической редкостью и недоступна для массового читателя. И поэтому нам особенно приятно, что наш современник, приобретая нашу сувенирную продукцию, обнаружит в нем аннотацию об интересующем его племени, представляющую собой краткую выдержку из книги этих замечательных ученых.
Помимо этой работы, нами привлекался богатейший материал, особенно касающийся устных народных генеалогических преданий (шежере), содержащихся в трудах таких известных ученых прошлого, как Ч. Валиханов, Шакарим, ЖусупКупеев, М. Тынышпаев, С, Аманжолов, Х. Адильгиреев и др. Использовался также сопутствующий материал по родоплеменному составу близкородственных казахам тюркских народов – узбеков, каракалпаков, ногайцев, киргизов, башкир, в этногенезе которых принимали участие многие средневековые кочевые племена Дешт-и-Кыпчака (работы Б. Кармышевой, Т. Жданко, С. Абрамзона, Р. Кузеева, В. Мошковой, К. Кочекаева и некоторых других). Ценные этнонимические и статистические данные для составления шежере основных казахских племен были взяты из обстоятельной работы современного санкт-петербургского ученого-востоковеда А. Евстегнеева «Тюрки. Этностатистический справочник» (СПб, 2002 г.).
Считаем необходимым остановиться и еще на одном важном моменте, касающемся терминологии при классификации этнических общностей и их подразделений, использованных в прилагаемых аннотациях.
Прежде всего о терминах «племя» и «род», могущих ввести в заблуждение читателя, не знакомого с этнографической литературой. Речь идет не о «племени» и «роде» доклассового «родового» строя, в кочевом феодальном обществе они давно трансформировались в пережиточную форму. Поэтому характер родоплеменной структуры у казахов, как и у других кочевых народов, был нечетким, что особенно прослеживается в неустойчивости терминов для обозначения племени и его подразделений. К началу ХХ века у казахов не было установившегося названия для обозначения каждого звена родоплеменной структуры. Основным, как бы универсальным был термин «руу» (на казахском – семя, род и племя вообще). При характеристике родоплеменной структуры информаторы для определения племени употребляли именно этот термин, лишь изредка – «тайпа» (араб. – племя, род). Для обозначения подразделений рода ингода употреблялись термины «ата» (отец, родоначальник), «топ» (группа) «тухум» (плод), реже «ауляд» (дети, потомки), а для определения низовой семейно-родовой группы использовалось само ее название с прибавлением слова «туган» (рожденный, родившийся, т.е. потомок). Как правило, главным отличительным признаком этих подразделений рода являлось наличие экзогамии (т.е. запрет браков между представителями этого подразделения). Поэтому считаем необходимым еще раз подчеркнуть условность используемых в русском тексте терминов (поколение, племя, род, подрод и т.д.) и отсутствия такой четкости родоплеменного членения в действительности.
Интересен и термин «жуз», воспринимаемый многими как понятие «сотня». По В.В. Восторову и С.М. Муканову слово «жуз» происходит от арабского «джуз» (часть, ветвь) и означает «часть» единого народа, «связанного многими элементами географической, политико-экономической, языковой и культурной общности». Иногда в устных генеалогиях термин «жуз» подменяется термином «арыс» (три жуза соответственно подразделяются на «Ак-арыс», «Жан-арыс» и «Бек-арыс»). Происхождение этого термина (означающего «дышло», «оглобля») очень древнее и возводиться к Чингис-хану. Так, согласно «Тайной истории монголов» Чингис-хан передал Ван-хану кереитскому: «Мы с тобой что две оглобли у кибитки», т.е. два столпа древнемонгольского государства.
Сказанное выше относится, если можно так выразиться, к «академической» стороне нашего проекта, а что касается его «прагматической» составляющей (знание родословной, урана-клича рода и его тамги), то может возникнуть вопрос – «А нужно ли это знание нашему современнику? Не анахронизм ли это?» И более того, не будет ли служить такое знание росту нездоровых тенденций в нашем обществе и разжиганию трайбализма? Ведь интеграция старых родоплеменных групп завершилась еще в первый период советского времени в процессе консолидации казахской нации и сегодня генеалогия родов является лишь смутным воспоминанием, сохранившимся в памяти преимущественно старшего поколения.
На этот вопрос хотелось бы ответить словами книги «Казахи» (т. III «Генеалогия»), выпущенной Министерством образования РК В 1998 г. «Шежiре для казахского народа играет важную социальную и морально-психологическую роль как метод познания, являясь, в сущности, его национальным самопознанием и самосознанием. И главное здесь состоит не в том, чтобы разделять людей, а напротив, в том, чтобы их объединять и дать им почувствовать значимость их национального единства через понимание общности происхождения и становления кровно-родственных и племенных связей, приведших к образованию казахской народности и нации. Важно осознать свою национальную принадлежность и поднять национальный дух, связывающие каждого с его народом, интересами и идеалами общественного развития казахского народа, а не просто определяющие его принадлежность к отдельному аулу, роду или жузу».

Просмотров: 991 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 ylianov63@yandex.ru  
0
Спасибо.Выручили.

2 lesnoy  
0
Пожалуйста! Будем очень рады, если вы расскажете про наш сайт www.lifearmy.ucoz.ru еще многим. Удачи и здоровья!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz