Пятница, 29.03.2024, 16:31
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Россия и ЕС договорились об эксплуатации газопровода Opal
Россия и ЕС договорились об эксплуатации газопровода Opal
01:39

http://vz.ru/news/2013/9/16/650616.html 
16 сентября 2013, 18::52
Россия и Евросоюз договорились об эксплуатации газопровода Opal, соглашение по мощностям подпишут до ноября, сообщили в Минэнерго России.
«Условия удовлетворяют обе стороны», – сказал представитель ведомства, не сообщив подробностей договоренностей, передает РИА «Новости».
Заместитель предправления Газпрома Александр Медведев в начале июня говорил, что Газпрому требуется неограниченный доступ к газопроводу Opal, соединяющему конечную точку «Северного потока» на балтийском побережье Германии с Чехией. Сейчас из-за действия Третьего энергопакета Газпрому можно использовать только половину мощностей газопровода Opal. В результате «Северный поток» заполнен лишь наполовину.
Половинная загрузка трубопровода Opal означает, что покупатели потенциально недополучают около 18 млрд кубометров газа, а Газпром потенциально теряет на этом порядка 7 млрд долларов от недопоставок, подсчитывали эксперты газеты ВЗГЛЯД. Сейчас спрос на газ в Европе снижается, однако в будущем потребности региона в голубом топливе могут возрасти, в том числе, из-за желания Германии вывести из эксплуатации АЭС. Поэтому Газпром пытается изменить ситуацию с газопроводом.
Российская монополия сначала подала заявку на сохранение за собой 100-процентного резервирования мощностей газопровода Opal. Причем регулятор Германии в 2012 году удовлетворил эту заявку. Однако Еврокомиссия решила, что в соответствии с Третьим энергопакетом Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей трубы.
В начале этого года была создана рабочая группа представителей ЕС и РФ, которая начала вести переговоры о выводе Opal из-под действия Третьего энергопакета. В апреле пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявляла, что газопровод Opal не может быть исключен из-под действия Третьего энергопакета Евросоюза, однако не исключила предоставления дополнительных послаблений. Уточнялось, что рабочая группа рассматривает пять вариантов решения ситуация. Одним из них является – предоставление Газпрому 22-летнего исключения из правил ради трубопровода.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь говорил, что наиболее приемлемым для двух сторон является вариант, когда всем компаниям, которые занимаются эксплуатацией газопровода Opal (к ним относится и Газпром), разрешат выставлять на аукцион излишние мощности по прокачке газа. Формально это означает допуск к трубе сторонних производителей, но на практике эти аукционы будут прогнозируемы – желающие прокачивать газ по трубе, кроме самого Газпрома, вряд ли найдутся.

Просмотров: 714 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz