Среда, 24.04.2024, 23:30
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Россия сливает Башара Асада
Россия сливает Башара Асада
04:57
http://svpressa.ru/politic/article/78517/?regnum=1
4 декабря 2013 года 19:38 | Андрей Полунин     
Зачем в Москву снова приезжал шеф саудовской разведки?
В минувший вторник президент Владимир Путин встретился с шефом саудовской разведки принцем Бандаром Бен Султаном. Об этом сообщается на сайте Кремля. Как следует из официального релиза, «обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке», кроме того, «состоялся детальный обмен мнениями по положению дел вокруг Сирии, в том числе в контексте подготовки конференции «Женева-2»». Другими словами, о чем конкретно договаривались стороны – неизвестно.
Зато известно другое. Генсек Совета национальной безопасности, директор службы общей разведки Саудовской Аравии Бандар Бен Султан уже приезжал в Москву в июле 2013 года, и тоже встречался с российским президентом по проблеме Сирии. После этого газета The Times написала, что во время встречи Эр-Рияд предложил Москве 15 миллиардов долларов и отказ от конкуренции в поставках природного газа в Европу, если Россия откажется от поддержки режима президента Сирии Башара Асада.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков тогда опроверг эту информацию, заявив, что «Путин не обсуждал эту сделку», и что встреча «носила философский характер». Из чего можно сделать вывод: в июле Россия действительно отвергла саудовские предложения.
Зачем же Бандар Бен Султан снова заглянул на огонек? Видимо, с момента первой встречи изменился расклад российских интересов. Москва уже получила лавры главного миротворца в урегулировании сирийской проблемы, и повысила свой геополитический статус. Можно сказать, сняла с Сирии сливки, и теперь может уступить в сирийском вопросе. Тем более что на первый план в России вышли внутренние проблемы.
В тот же вторник Минэкономразвития в четвертый раз ухудшило прогнозы на 2013 год, а также на 2014-2015 годы. «Стагнация в экономике продолжится, но до конца года или нет — не хотел бы уточнять», – уклончиво заявил министр экономразвития Алексей Улюкаев. Но цифры говорят сами за себя. Прогноз роста ВВП в 2013 году понижен с 1,8 до 1,4%, поскольку надежды на оживление экономики во втором полугодии не сбылись. Продолжение стагнации будет сопровождаться высокой инфляцией и дальнейшим ослаблением курса рубля. Прогноз роста на 2014 и 2015 годы также понижен – с 3 до 2,5% и с 3,1 до 2,8%.
Это означает одно: у государства нет денег на выполнение социальной части инаугурационных указов президента. Как заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, только для повышения зарплат бюджетникам рост экономики должен быть не ниже 4% в год, а для достижения всех параметров, заданных в указах — не ниже 7%. В нынешней ситуации – это абсолютно недостижимые цифры.
Словом, чтобы платить бюджетникам и индексировать пенсии, и тем самым поддерживать веру в режим, нужны колоссальные деньги. А денег у Кремля нет. Зато – логично предположить в связи с визитом Бен Султана – снова появилась возможность заработать на ослаблении позиций по Сирии в рамках «Женевы-2». И не жалкие 15 миллиардов долларов, которые российской экономике, по большому счету, как мертвому припарка. А нечто гораздо большее.

Какой размен на этот раз предложил Бандар Бен Султан? За что, грубо говоря, Москва могла бы слить Башара Асада?

– Если сдать Сирию, вырастут цены на нефть, – уверен главный научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев. – Сирия – это своеобразный защитный барьер перед Ираном. Если ее сдать, позиция Тегерана будет не столь условно миролюбивой, как сейчас. Исламская республика наверняка отреагирует на такой поворот агрессивно. А это сразу повлечет усиление санкций против нее со стороны США. Возможно, дело дойдет и до военного конфликта. А война в Персидском заливе всегда означает одно – рост цен на нефть. С точки зрения конспирологии, такой сценарий как предмет торга между Россией и Саудовской Аравией вполне возможен.

«СП»: – Сейчас нефть стоит 110 долларов за баррель. Насколько она должна подорожать, чтобы российский ВВП начал устойчиво расти?

– Чтобы наша экономика заработала, как до 2008 года, нужно, чтобы цена на нефть ежегодно росла на 10-15%. Об этом говорил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«СП»: – Обострение ситуации вокруг Ирана обеспечит такой рост?

– Есть шанс, что в этом случае нефть на 10-15% подорожает – по крайней мере, на год. А наше руководство, как известно, действует по принципу: день простоять, ночь продержаться…

– Суммы порядка 15 миллиардов долларов Россию не интересуют, – отмечает военный эксперт, блоггер Анатолий Эль Мюрид. – Причины ухудшения дел в российской экономике носят фундаментальный характер, и затыкать дыры разовыми вливаниями бесполезно. Бандар Бен Султан просто не может предложить необходимую сумму – даже 50 миллиардов долларов наших проблем не решат.

Скорее, речь на переговорах в Кремле шла о политических договоренностях. Одна из главных проблем Путина сегодня – это безопасность Олимпиады-2014. Бандар Бен Султан может шантажировать российского главу государства угрозой повышенной террористической активности во время Игр, и, наоборот, гарантировать их безопасность, если Россия пойдет на определенные шаги в Сирии.

Олимпиада для Путина – имиджевый проект, но в стране отношение к Играм довольно тяжелое. Если во время Олимпиады произойдут серьезные теракты, это, безусловно, сильно ударит по репутации нашего президента.

«СП»: – Чего Бандар Бен Султан хочет в обмен на свои гарантии?

– Саудовская Аравия, судя по всему, согласилась с тем, что «Женева-2» состоится – именно саудовцы ориентируют сегодня сирийскую оппозицию на участие в конференции. Основная цель конференции – вопрос о власти в Дамаске: в Женеве пойдет торговля за министерские посты в сирийском правительстве. В 2014 году в Сирии пройдут президентские выборы. Если оппозиция по итогам торга на конференции сумеет заполучить серьезное силовое министерство, на выборах она вполне может побороться за пост президента.

Скорее всего, задача Бандара Бен Султана – мытьем или катаньем добиваться от Путина, чтобы сирийской оппозиции отдали одно из силовых министерств. Чтобы представитель оппозиции возглавил если не армию, то одну из крупных спецслужб – сирийскую разведку ВВС (является самой влиятельной спецслужбой Сирии со времен Хафеза Асада) или «Аль-мухабарат» (аналог КГБ), – и оппозиция получила бы мощный силовой ресурс.

Такой размен вполне возможен: мы вам гарантируем безопасность во время Олимпиады, вы нам – передачу сирийской оппозиции силовой структуры.

«СП»: – Допустим, Путин согласится на размен. В этом случае мы сдаем Сирию?

– Это сложный вопрос. Нас, как и саудовцев, не устраивает, чтобы Иран чрезмерно усиливался на Ближнем Востоке, чтобы он остался единоличным хозяином положения в регионе. Россия заинтересована в создании противовеса Тегерану, и потому разрушать позиции Саудовской Аравии ей совершенно не с руки.

Здесь возможна более сложная игра, чем просто сдача Сирии. Сдавать ее мы, безусловно, не будем. Но в то же время, мы не хотим, чтобы позиции Тегерана в Дамаске были сопоставимы с нашими. Поэтому мы вполне можем допустить Саудовскую Аравию в Сирию – через подконтрольных саудовцам сирийских оппозиционеров. И попытаться на противоречиях между Эр-Риядом и Тегераном выстаивать собственную игру.

«СП»: – Поясните, как Иран сейчас контролирует Сирию?

– Тегеран оказывает Дамаску серьезную поддержку. Сотрудники элитного подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции – спецслужбы «Аль-Кудс» (аналог нашего ГРУ) – выполняют в Сирии роль военных советников. По моим данным, именно они планировали контрнаступление под Дамаском в ноябре 2012 года и наступление под Алеппо. Генерал-майор Кассем Сулеймани, командир «Сил аль-Кудс» и глава иранской стратегии в Сирии, непосредственно связан с «Хезболлой». Именно через иранцев Башар Асад сумел переломить отношение «Хезболлы» к сирийскому конфликту. Поэтому сейчас военные позиции иранцев в Сирии очень серьезные – посерьезнее, чем у нас.

«СП»: – Что хочет получить Иран за оказанную помощь?

– Тегеран хочет протянуть газопровод в западном направлении. Еще год назад иранцы анонсировали строительство нитки газопровода Иран-Ирак-Сирия, с перспективой соединить ее с египетским газопроводом Arab Gas Pipeline. Проектная мощность иранского газопровода – 40 миллиардов кубометров газа в год, что сравнимо с нашим «Северным потоком» (55 млрд.). Причем, из этих 40 миллиардов «кубов» иранцы планируют 30-35 млрд. продавать непосредственно на Ближнем Востоке – в Ирак, Сирию, Ливан и Турцию. Это огромные деньги.

«СП»: – Если Россия введет в сирийское правительство подконтрольных саудовцам оппозиционеров, они притормозят строительство газопровода?

– Вряд ли. Скорее, попытаются ввести своих людей в руководство сирийского участка газопровода, и тем самым частично возьмут его под контроль. А в разделе мирового газового рынка у России есть собственный глобальный экономический интерес.

Но начинать саудовцам, повторюсь, нужно с силового министерства в Сирии. И выстроить свои позиции они попытаются именно через Россию на «Женеве-2».
Просмотров: 642 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz