Пятница, 29.03.2024, 12:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Россия теряет ядерный щит
Россия теряет ядерный щит
01:59

http://svpressa.ru/politic/article/63887/?regnum=1
1 февраля 2013 года 15:21 | Андрей Полунин 
Кремль может обменять ракеты на доброе отношение к российской элите за границей
Россия может, по инициативе Вашингтона, еще на треть сократить стратегические ядерные вооружения – до 1000-1100 развернутых боезарядов. В ближайшее время американская сторона предложит Кремлю начать переговоры на эту тему по двум дипломатическим каналам.
В начале февраля, в Мюнхене, предложение озвучит вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым на конференции по безопасности. Затем предложение продублирует советник президента Барака Обамы Том Донилон, который в том же феврале посетит Москву и встретится с Владимиром Путиным. Об этом стало известно из письма председателя подкомитета по стратегическим силам конгресса США Майка Роджерса, в котором он потребовал у Байдена проинформировать конгресс о содержании американских предложений Кремлю. Письмо Роджерса опубликовано в блоге американского журнала Foreign Policy.
Цифра 1000-1100 развернутых боезарядов – предположительная. Как ориентир, ее американская сторона заявила в Nuclear Posture Plan-2012 – обзоре политики США в сфере ядерных вооружений. Напомним, в октябре 2012 года, по информации американского госдепартамента, у России было 1499 оперативно развернутых стратегических ядерных боезарядов, а у США — 1737. Согласно договору об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, подписанного в 2011 году, к февралю 2018 года стороны могут иметь не более 1550 таких боезарядов.
По идее, Москве «внеплановое» сокращение ядерных вооружений невыгодно. Медведев и Путин неоднократно заявляли, что Россия может пойти на такой шаг лишь при решении проблемы ПРО. Однако есть обстоятельство, которое способно сломить упрямство Путина, и на которое, бесспорно, рассчитывает Барак Обама.
Москву предложения США могут заинтересовать с точки зрения поддержания привилегированного уровня российско-американских отношений. Грубо говоря, русские ракеты могут обменять на доброе отношение к российской элите в кругах международного истеблишмента. Чтобы никто за границей не считал русских чиновников и олигархов людьми второго сорта, не вносил во всякие «списки Магнитского» и – упаси Бог – не арестовывал их зарубежные счета и недвижимость на Манхэттене. Всего этого не хочет даже не лично Путин, а целый класс людей, которые стоят за ним, и интересы которых он выражает. Поэтому не исключено, что подписать бумаги о новом сокращении придется. Как говорится – это только бизнес, дорогие соотечественники, ничего личного…
«Путин может подыграть Обаме в вопросе разоружения, чтобы поссорить его с конгрессом», – считает первый замдиректора Института США и Канады Виктор Кремнюк.
– Еще при подписании договора СНВ-3 Обама говорил, что договор его мало устраивает, и что он готов идти в вопросе разоружения дальше, поскольку имеющиеся ядерные потенциалы избыточны, – говорит Кремнюк. – И российская сторона – глухо, не совсем внятно – с ним соглашалась. Правда, в этом случае возникает вопрос – что делать с другими ядерными державами? Чтобы не получилось так: мы разоружились, а у Франции, Китая, Индии и Пакистана остались значительные ядерные силы. В итоге, мы в принципе не возражали против дальнейшего сокращения ядерных вооружений, но увязывали процесс с другими членами ядерного клуба.
Все это так и оставалось на уровне разговоров, пока в 2012 году администрация Обамы не опубликовала очередные ожидания американцев. Из них следовало, что граждане США готовы идти очень далеко в сокращении ядерных потенциалов. Но тут уже Москва тормознула переговорный процесс.
«СП»: – Из-за увязки с американской ПРО?
– Дело не в ПРО. Американская ПРО, конечно, вносит серьезный дестабилизирующий момент в существующие российско-американские отношения. Но главная проблема – у России фактически нет обычных вооруженных сил. Да, военная реформа идет, армии обещают перевооружение. Но та армия, которую мы имеем сегодня, никак не может рассматриваться как полноценная боевая сила. В то время как у НАТО современные обычные вооружения имеются в наличии, у Китая – тоже. Поэтому нам сейчас, для сохранения военного равновесия, требуется ядерное оружие. И мы не готовы бежать в гонке разоружений за Штатами – иначе останемся ни с чем.
Однако есть тактический момент. Конгресс США опасается, что Обама, в обход палаты представителей, начнет договариваться с Путиным по излюбленной теме – ядерному разоружению. И не исключено, что Путин подыграет американскому президенту – хотя бы для того, чтобы поссорить его с конгрессом…
«Сокращение стратегических ядерных сил работает на руку США», – уверен президент Института стратегических оценок, политолог Александр Коновалов.
– Первый срок американский президент работает на переизбрание, а второй – чтобы остаться в истории, – говорит Коновалов. – Для Обамы идея разоружения как раз историческая. Тем более, нынешний потенциал стратегических ядерных сил действительно явно избыточен – причем, с обеих сторон.
Критерии неприемлемого ущерба противника в войне, которые ввел в оборот американский министр обороны Роберт Макнамара в середине прошлого века (необходимо доставить на территорию противника несколько сотен ядерных боезарядов мегатонной мощности, чтобы вывести из строя большую часть промышленности и уничтожить большую часть населения) – сегодня признаны неактуальными. Сегодня нет политической цели, ради которой американцы готовы, например, подставить под ответный ядерный удар Нью-Йорк. Это – одна сторона медали в вопросе применения ядерных сил.
Есть и другая. Еще в 2009 году Federation of American Scientists (Федерация американских ученых) опубликовала доклад, посвященный формированию новой ядерной доктрины США. Из него следовало: чтобы лишить Россию способности вести крупную войну, достаточно поразить 12 ключевых объектов российской экономики — предприятия «Газпрома», «Роснефти», «Русала», «Норникеля», «Сургутнефтегаза», «Евраза», «Северстали», а также немецкой E.ON и итальянской Enel. Доклад делался не для того, чтобы показать слабость именно России. По сути, речь шла о том, что чем более высокоразвита цивилизация (американская в том числе), тем более она уязвима. Вывод, которые делают американские эксперты: можно без ущерба для национальной безопасности спуститься до 1000-1100 развернутых боезарядов, главное – умело ими распорядиться.
Поэтому предложения Обамы по дальнейшему сокращению ядерных сил – вполне естественный шаг в российско-американских отношениях в этой области. Другое дело, что у нас самих оценки военной проблемы сильно поменялись. Мы видим, насколько сильно мы отстали от американцев в области обычных вооружений. Причем, это очень глубокое и прогрессирующее отставание.
«СП»: – В чем оно выражается?
– Сегодня американцы переносят часть задач, которые раньше возлагались на ядерное оружие, на оружие глобального радиуса действия и высочайшей точности, которое несет обычный боезаряд. Даже часть ракет американских стратегических атомных подлодок «Огайо» переводят на несение обычных боеголовок. Появилась и концепция Prompt Global Strike (быстрый глобальный удар) – в течение 40 минут американцы получают возможность доставить крупный обычный заряд (весом порядка тонны) в любую точку земного шара.
На этом фоне в сознании многих российских политиков возник стереотип, что всякое сокращение стратегических ядерных сил работает на руку США. Поэтому принимать Путину или нет предложения Обамы – вопрос чисто политический…
«Путин не сможет отказать Обаме в сокращении ядерного арсенала», – убежден один из лидеров «Левого фронта» Гейдар Джемаль.
– Вопрос не в том, пойдет ли Путин на предлагаемое Обамой сокращение ядерных вооружений, – говорит Джемаль. – Вопрос – может ли он оказаться? На мой взгляд – однозначно нет. В России существует мифическое представление о международном статусе и возможностях кремлевской власти. Я же считаю, что Кремль играет роль компрадорского колониального «смотрящего» за российской территорией, который ориентируется на Запад и ему не противоречит.
Российская власть может выклянчивать на Западе привилегии для себя, но не осмеливается сказать слова поперек в принципиальных вопросах. Это видно по ассиметричному ответу Москвы на «акт Магнитского». У России имелись мощные рычаги, которые можно было бы задействовать в качестве ответных мер – например, прекращение транзита военных грузов НАТО из Афганистана через российскую территорию. Но об этом никто из наших чиновников даже не заикнулся. Уже это показывает, так сказать, уровень допуска Кремля по отношению к Штатам.
На мой взгляд, сегодня идет ускоренный демонтаж последнего стратегического ресурса России – ядерного арсенала – перед тем, как США войдут в завершающую фазу глобальной холодной войны. При этом, сами Штаты от ядерного оружия практически не зависят – со своим высокоточным оружием глобального радиуса действия и будущей мощной ПРО. Сердюков со своим гаремом вынес из российской армии практически все ценное, остался только ядерный фактор. Едва он исчезнет – с подачи Вашингтона – исчезнет и влияние России в Евразии. А значит, США смогут без проблем приступить к давно задуманной разборке с Китаем в борьбе за мировое господство.

Просмотров: 777 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz