Суббота, 20.04.2024, 01:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Россияне заняты «непонятно чем»
Россияне заняты «непонятно чем»
14:38

http://ok-inform.ru/finansy/1791-rossiyane-zanyaty-neponyatno-chem.html 
08.04.2013
Автор: Елизавета Гривенкова
По статистике более 38 млн россиян официально не зарегистрированы ни на одной работе
Данная статистика означает, что 38 млн человек в России не только не платят налоги, но и не перечисляют отчисления в пенсионный фонд. Подобная ситуация возмутила чиновников высшего уровня. Вице-премьер Ольга Голодец именно этой статистикой недавно объяснила триллионную дыру в фонде. OK-inform разбирался, откуда в стране взялись 38 млн официально безработных?
- Рынок труда сегодня фактически не легитимен, - возмущалась Голодец. - Очень небольшая часть людей работает по прозрачным правилам. Всего 48 млн человек трудятся в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем.
Стоит отметить, что 48 млн из общего количества всех трудоспособных россиян – это лишь чуть больше половины, поскольку всего их 86 млн человек. По мнению вице-премьера, безработные и беззаботные 38 млн жителей страны создают проблемы не только себе, но и обществу, так как их поведение ведет к недофинансированию социальных расходов.
Однако есть и обратная сторона этой медали. Не только россияне, но и сами чиновники, в том числе Голодец, виноваты в сложившейся ситуации. В последние несколько десятилетий свой авторитет растеряла не только официальная работа, но и трудовая книжка.
- Трудовые книжки можно было уже давно отменить, - прокомментировал OK-inform представитель рекрутингового портала Superjob.ru Андрей Захаров. - На Западе трудовых книжек никогда не было. Это чисто российское, а точнее, советское изобретение. Существование трудовой книжки было оправдано в условиях командной экономики СССР, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники - к колхозу. В наш электронный век и в условиях рыночной экономики трудовая книжка не нужна. Вместо нее существует система пенсионного персонифицированного учета.
Существование трудовой книжки было оправдано в условиях командной экономики СССР, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники - к колхозу.
По сути, стаж работника не так важен, ведь от него не зависит ни размер пенсии, ни другие выплаты. Работодатели предпочитают брать сотрудников на договор. Документы официальны, зарплата и налоги выплачиваются, а вот расторгнуть отношения можно без шума и пыли. И никакой суд восстановить справедливость работнику уже не поможет.
Но ситуация в итоге развернулась иначе. Сами работники начали выбирать в качестве оплачиваемого труда свободу или «фриланс». Прелести такой работы в том, что заработок вы получаете полностью на руки, налоги и отчисления не платите. Ваши прибыли зависят только от вас. Но и о будущей пенсии придется тоже самостоятельно позаботиться. На это направление, по оценкам экспертов, делает ставку как минимум 15% трудоспособных людей. Преимущественно это молодежь и люди творческих профессий.
Среди экономических плюсов фриланса - отсутствие трат на транспорт в пути до работы. Но и эта экономия сомнительна, ведь многие предприятия оплачивают сотрудникам подобные расходы, понимая, что в расчете на месяц они немаленькие и очень ощутимые. Среднестатистический офисный работник выкладывает из кошелька в месяц на дорогу минимум 1500 рублей.
Среди минусов тот факт, что фрилансерам не положен ни соцпакет, ни отпускные. В банке, при желании получить кредит, также придется столкнуться с трудностями. Но все эти проблемы редко пугают тех, кто умеет и хочет работать.
Эксперты-рекрутеры уверены, в будущем, если рынок подобной работы будет развиваться, а это неизбежно, то процент людей, предпочитающих фриланс, вырастет, а число официально безработных увеличится до 39 млн человек, что пошатнет налоговый и пенсионный фонды еще в большей степени.

Просмотров: 671 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz