Четверг, 28.03.2024, 12:27
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 26 » Российская фанатка Каддафи ждет суда
Российская фанатка Каддафи ждет суда
20:41
http://www.gazeta.ru/social/2014/04/26/6009889.shtml
В Ливии завершено расследование дела Екатерины Устюжаниновой, подозреваемой в убийстве офицера
26.04.2014, 17:27 | Елена Белова
В Ливии завершено расследование дела российской фанатки Муамара Каддафи Екатерины Устюжаниновой, убившей ливийского офицера в прошлом году. Известно, что она содержится в тюрьме на военной базе. Российские дипломаты жалуются, что им не разрешают с ней встретиться, и настаивают на проведении психиатрической экспертизы Устюжаниновой.
Правоохранительные органы Ливии завершили расследование дела россиянки Екатерины Устюжаниновой, которая подозревается в убийстве в прошлом году ливийского офицера. Это преступление спровоцировало нападение родственников и друзей убитого на посольство РФ в Триполи 2 октября 2013 года. Ливийские власти тогда признались, что не в состоянии успокоить толпу и защитить дипмиссию, поэтому сотрудникам посольства пришлось срочно покинуть страну.
За день до этого россиянка постучалась в дверь дома ливийского офицера Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, а когда тот открыл дверь, расстреляла его из ружья. Семь пуль попали в голову, живот и плечи. Затем она нанесла несколько ударов ножом в плечо и руку матери офицера. На звуки выстрелов сбежались люди, которые задержали россиянку, сидевшую рядом с трупом.
На стене дома она успела написать кровью: «Смерть крысам».
Часть российских дипломатов вернулись в Ливию только в декабре, а сам посол — 1 февраля текущего года.
Как заявил в субботу старший советник посольства РФ в Триполи Леонид Фролов, суда над Устюжаниновой пока не было, а о ходе расследования практически ничего не известно. «Выписки из дела нам до сих пор не дали», — цитирует его РИА «Новости». При этом дипломатам долгое время не удавалось узнать, где содержат россиянку. Впервые им удалось с ней встретиться только в феврале этого года, ее нашли в тюрьме на военной базе.
Российская сторона настаивает на проведении психиатрической экспертизы Устюжаниновой.
По словам Фролова, россиянка чувствует себя нормально. Дипломат пожаловался, что их пока не пускают к соотечественнице. «Екатерина находится в пяти километрах от нас, а увидеть мы ее не можем», — отметил он.
Известно, что Устюжанинова, более известная в социальных сетях как Катя Каэгха, была страстной поклонницей убитого повстанцами в 2011 году ливийского лидера Муамара Каддафи. Ее знакомые рассказывали, что родом она из Владивостока, несколько лет профессионально занималась пауэрлифтингом в Новосибирске и училась в Новосибирском государственном университете (НГУ).
В НГУ, оказалось, она поступала дважды. В первый раз Екатерина поступила в 2007 году на факультет иностранных языков, но через год отчислилась и поступила на отделение истории гуманитарного факультета. Однако в 2011 году ее отчислили из-за невыхода из академотпуска.
Друзья Устюжаниновой рассказывали, что в 2011 году она уже бывала в Ливии.
Тогда знакомые бросили клич по сбору средств на погашение долгов Устюжаниновой перед ливийской гостиницей, и при помощи дипломатов ее удалось вернуть в Россию.
Из Ливии девушка писала письма своим друзьям. «Мне не нужно, чтобы меня кто-то помнил, мне не нужна уже никакая репутация и тем более не нужна моя жизнь. Мне нужно, чтобы Муамар Каддафи был жив. Если это недостижимо — пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь», — говорилось в последнем ее письме. У многих знакомых девушки ее адекватность вызывала сомнения.
Просмотров: 780 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz