Пятница, 29.03.2024, 03:06
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » "Российские чиновники стали ближе к народу"
"Российские чиновники стали ближе к народу"
04:44
http://windowrussia.ruvr.ru/2013_11_08/Rossijskie-chinovniki-stali-blizhe-k-narodu-7568/
8 ноября, 18:12
В немецком городе Вупперталь проходит встреча соотечественников с представителем Калининградской области – самого популярного участника государственной программы помощи желающим переселиться в Россию. О целях и ваажности подобных встреч с российскими чиновниками проекту «Окно в Россию» рассказал член Правления Общегерманского координационного Совета российских соотечественников Юрий Еременко
Чтобы дать соотечественникам наиболее полную информацию о государственной программе помощи добровольным переселенцам, Общегерманский координационный совет соотечественников проводит встречи с представителями российских регионов. Сегодня в городе Вупперталь проходит встреча с представителем Калининградской области.
В интервью проекту «Окно в Россию» член Правления Общегерманского координационного Совета российских соотечественников и главный редактор портала Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле» Юрий Еременко рассказывает о том, какую важную роль играют подобные встречи.
- Наш Координационный совет уже несколько лет проводит по поручению российской стороны такие встречи. Мы приглашаем людей, чтобы они получили информацию о программе помощи добровольным переселенцам, проводим встречи в разных городах. Приглашаем тех соотечественников, кого это может заинтересовать, а также русскоязычную прессу. Приезжают из многих городов – сейчас почти со всей Германии люди приехали, около 40 человек. Это руководители общественных организаций, которые потом эту информацию передают дальше, поскольку на местах люди нуждаются в такой информации.
Конечно, есть поддержка в виде различных сайтов, но информация может быть более ценна, когда люди получают ее от своего знакомого человека, руководителя своей организации или же еще лучше – из первых уст, когда приходят на эти встречи и задают вопросы.
Когда мы видим своими глазами живых российских чиновников, это очень полезно, потому что чувствуешь – что-то изменилось в России. Мне кажется, что чиновники стали ближе к народу. Они говорят нормальным, понятным языком, честно рассказывают о каких-то проблемах в регионах, называют реальные цифры – размеры зарплат, и все, что требуется. Они говорят все так, как есть, - мы это чувствуем.
Раньше приезжал чиновник из центра – приятно, когда приезжает большой начальник, но в то же время люди понимают, что он может назвать общую статистику, но не может владеть всей информацией с мест. А сейчас, когда приезжают представители регионов: заместители губернаторов, руководители поселковых администраций, - это самое интересное, потому что они владеют всей информацией и совершенно искренне делятся ей.
В Германии уже побывали представители многих регионов, не меньше 30-ти. Эта практика существует с 2011 года. И это оказалось очень удачным опытом.

Общегерманский координационный совет раз в год организует такую официальную встречу, а локальные происходят несколько раз в год. Иногда регионы сами выходят на Россотрудничество, просят организовать встречу в Берлине или других городах. Регионы ведут себя довольно активно.

Считается, что Германия это, может быть, не совсем тот объект для переселения – страна считается благополучной. Но состав соотечественников тут довольно разный: люди приезжали из Узбекистана, Киргизии, Казахстана – и иногда они оказывались здесь достаточно случайно. Они просто может быть не могли в свое время в Россию уехать, а в Германию могли. И не всех здесь устраивает жизнь, не все здесь себя могут найти, и среди соотечественников высокая безработица. Мы поняли, что большого потока из Германии нет – речь идет не о тысячах, скорее о сотнях семей. Но интерес есть. И все считают, что нужно продолжать оказывать информационную поддержку этой программе в Германии. Потому что рост числа желающих переселиться есть, и жизнь ведь тоже меняется: неизвестно, что будет с Евросоюзом, что будет с Германией.

Калининградскую область на этом мероприятии представляет Татьяна Плющева, начальник отдела экономического развития муниципальных образований Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Она рассказала проекту «Окно в Россию» о том, с какой информацией она приехала на встречу.

- Мне хотелось бы в принципе рассказать о том крае, который готов принимать переселенцев. Особенно если речь будет идти о лицах, которые могут выполнить цель нашей программы – повысить демографическую составляющую и участвовать в динамичном развитии нашего Калининградского края. Естественно, мы говорим о переселенцах с потенциалом и намерениями, которые позволят им раскрыться и быть вовлеченными в экономику города и области. О людях с именно таким настроением. И в процессе отбора, подготовки документов и рассмотрения заявлений ФМС и нашим правительством, естественно, этот фактор главный. Чтобы это был не иждивенческий подход, а чтобы цель программы оправдывалась.

Готовность определяет сам претендент – насколько он желает, насколько ему это нужно. Каждый конкретный человек читает 99-й федеральный закон Российской Федерации, смотрит, насколько он соответствует критериям и параметрам и определяет, насколько он исходя из своих знаний, умений, опыта может принять участие в программе. Более того, он должен понимать, на каких условиях он едет, и знать, что это его будущее место жительства, работы, приложения всех его усилий на благо именно того региона, в котором он будет жить.

В рамках проекта "Окно в Россию" на сайте "Голоса России" публикуются истории из жизни за пределами Родины бывших и нынешних граждан СССР и РФ, иностранцев, проживавших в России и изучающих русский язык, а также аналитические материалы и интервью, посвященные жизни русской диаспоры за рубежом.

Уехавшие за рубеж россияне часто подробно описывают свои будни в блогах и на страничках соцсетей. Здесь можно узнать то, что не прочтешь ни в каких официальных СМИ, ведь то, что очевидно, что называется из окна, с места событий, редко совпадает с картинкой, представленной в больших масс-медиа.

"Голос России" решил узнать у своих многочисленных "френдов" в соцсетях, живущих в самых разных уголках мира, об отношении к русскоязычной диаспоре, феномене русских за границей, о "русской ностальгии" и о многом-многом другом.

Если вам тоже есть чем поделиться с нами, рассказать, каково это – быть "нашим человеком" за рубежом, пишите нам по адресу home@ruvr.ru или на наш аккаунт в Facebook.

Просмотров: 639 | Добавил: lesnoy | Теги: Окно в Россию. Интервью, Калининградская область, переселение соотечественников, Германия, соотечественники, Окно в Россию | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz