Пятница, 19.04.2024, 02:39
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » РПЦ отлучила оппозицию от народа
РПЦ отлучила оппозицию от народа
21:34

http://www.ng.ru/politics/2012-10-31/3_rpc.html?insidedoc
31.10.2012  Владислав Мальцев
К кампании против Дмитрия Медведева подключаются представители Церкви
Известный православный игумен не видит в либералах «своих».
Фото PhotoXPress.ruИдущие из Кремля сигналы об идеологическом повороте от либерализма к консерватизму, отмеченные в СМИ, услышали в среде православного духовенства. Член Межсоборного присутствия РПЦ игумен Сергий (Рыбко) выступил с заявлением в поддержку Владимира Путина, назвав участников несистемной оппозиции «врагами народа», а премьер-министра Дмитрия Медведева «чуждым человеком», к которому «нет уважения».
«Я считаю, что все они враги народа» – так в интервью некоему «Первому антикоррупционному СМИ» охарактеризовал протестовавших на Болотной площади игумен Рыбко, который служит настоятелем нескольких московских храмов и является участником Межсоборного присутствия, одной из высших инстанций РПЦ. Заметим, что сказано это было в День памяти жертв политических репрессий.
Далее священник охарактеризовал участников правящего тандема: «Как к человеку и государственному деятелю я отношусь к Путину с достаточной симпатией. А вот к Медведеву нет уважения, он какой-то чуждый мне человек».
Заявления крупного представителя консервативной части духовенства – в том же интервью Рыбко говорит, что является сторонником монархии, а недавно он призывал к физическим расправам с «богохульниками» и секс-меньшинствами (см. «НГР» от 17.10.12) – идет в тренде идеологического сдвига, обозначившегося в последнее время в российской власти. Об этом говорится в статье, опубликованной 24 октября в авторитетной Financial Times. Как пишет глава московского бюро этой газеты Чарлз Кловер, российские чиновники улавливают в настоящее время антилиберальные месседжи, идущие из Кремля.
«Путин начал подавать сигналы. Их слышат, и для аппарата это знак: нужно предпринимать дальнейшие шаги», – заявил Financial Times политолог Глеб Павловский. В свою очередь, один из организаторов консервативного «Изборского клуба», редактор газеты «Завтра» Александр Проханов так обозначил линию поведения власти: «Путин предчувствует катастрофу, доминирование либеральных сил, которые угрожают ему судьбой Муаммара Каддафи». Возможно, Проханов имел в виду прогноз Анатолия Чубайса, который тот сделал на днях. По мнению Чубайса, временный спад протестов через какое-то время обернется еще более мощным их возвращением. «И он (Путин. – «НГ») противодействует им, – говорит Проханов. – Он поддерживает нас».
Можно предположить, что такого же рода рассуждениями руководствовался игумен Рыбко, решивший выступить в общем тренде дискредитации премьер-министра, чье недавнее президентство было отмечено либеральной «оттепелью».
К слову, об игуменах. Другой представитель московского духовенства, облеченный этим же саном, Тимофей (Подобедов), ставший виновником ДТП на Садовом кольце 31 июля, был на прошлой неделе признан невиновным. Как сообщали тогда СМИ, управляя спортивным BMW Z4 с дипломатическими номерами, игумен совершил двойное столкновение с другими автомобилями, а выйдя из спорткара, демонстрировал отсутствие координации движений. Сотрудники ДПС потребовали от священника пройти тест на алкоголь, от чего тот отказался. Позже, по сообщениям СМИ, игумен Тимофей заявлял, что сразу после ДТП ему позвонил и выразил свою поддержку Патриарх Кирилл. И вот результат. «За отсутствием состава административного правонарушения производство по делу о ДТП прекращено. Сотрудник ДПС не был уполномочен для составления протокола об административном правонарушении. Это является основанием для освобождения лица от административной ответственности», – заявила адвокат игумена Анастасия Княжевская. При этом суд признал законным решение о лишении игумена водительских прав на год и восемь месяцев, вынесенное по тому же случаю.
Новости об обоих игуменах, естественно, подняли бурю возмущенных откликов и комментариев. Причем возмущение высказывали также представители либеральных кругов православной общественности. Такое откровенное опровержение делом недавних заявлений Патриарха Кирилла об отсутствии «сращивания» Церкви и власти вряд ли останется без последствий. Каждый случай безответственного поведения духовенства, как показывают события последних месяцев, оборачивается неприятными обсуждениями служителей РПЦ. Своим участием в политике Церковь сделала себя объектом пристрастного общественного контроля. Пока игуменам сходит с рук лихачество и на дорогах, и в политике, но церковникам не стоит забывать, что в политике нет места всепрощению.

Просмотров: 793 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz