Суббота, 20.04.2024, 13:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Сбежавшая невеста: Украина готова «кинуть» Брюссель
Сбежавшая невеста: Украина готова «кинуть» Брюссель
18:02
http://www.karp.planeta2.org/news/sbezhavshaja_nevesta_ukraina_gotova_kinut_brjussel/2013-11-14-526
 Виктор Мартынюк
По некоторым данным, Янукович внял мольбам бизнеса и ассоциация с ЕС будет отложена на год
Аккурат за полмесяца до планируемого подписания в Вильнюсе двустороннего Соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциированном членстве Киев полнится будоражащими душу и разум слухами. Дескать, вопрос о том, что Украина идет в ЕС, не то что до сих пор не решен, но, напротив, решен... отрицательно. То есть никакого подписания не случится.
Изрядно хворостины в топку этих пересудов подбросила и состоявшаяся только что встреча Виктора Федоровича с представителями крупного бизнеса и народными депутатами от Партии регионов, которые вроде как нижайше просили главу государства отложить подписание документа хотя бы на год: дескать, не успевают они перестроиться и подстроиться. Официальная пресса тут же, правда, оговорилась, что сам Янукович никак не отреагировал на этот призыв и, дескать, все идет по плану. В то же время агентство REGNUM со ссылкой на свой неназванный источник сообщило, что якобы украинская администрация уже определилась с решением «повременить с Европой».
«Администрация Президента Украины Виктора Януковича и еврочиновники уже рассматривают возможность переноса подписания СА и ЗСТ на 2014 год или даже более поздний срок. Инициатором срыва выступила украинская сторона, поскольку Евросоюз не нашел механизмы компенсации финансовых потерь украинской экономики от возможного разрыва торговых и экономических связей с Россией», – приводит информагентство слова своего источника, который даже уточнил, что эту информацию донес до донецких властей лично премьер-министр Николай Азаров в ходе визита на родину президента.
Также источник напомнил, что Украина до сих пор не выполнила ключевое требование Евросоюза и не выпустила на свободу Юлию Тимошенко. Действительно, вроде бы и Янукович лично уже готов поставить подпись под законопроектом о лечении осужденных за границей, а Рада все никак. Ситуация почти как у Обамы с Конгрессом, разве что вопросы разного масштаба. К слову, и сама Юлия Владимировна не верит в то, что ее гонитель окажет ей милость хотя бы ради евроинтеграции. «Виктор Янукович последние недели уже насмерть ногами забивает Соглашение об ассоциации», – так печально она прокомментировала возбужденное только что дело против ее адвоката Сергея Власенко.
Если все, сказанное этим загадочным источником, правда, тогда украинская внутриполитическая картина вырисовывается совсем уж сюрреалистической, ибо все последние действия киевской администрации просто теряют практический смысл. Зачем Януковичу нужно было собирать всех «регионалов» в зале и «ломать»? Зачем было буквально вот только что и более чем демонстративно отказываться от закупок российского газа? Зачем было начинать «вендетту» на пророссийских (как минимум внешне) деятелей? И множество прочих «почему?» и «зачем?», ответы на которые мы услышим уже довольно скоро. Или не услышим, если вдруг окажется, что «источник» всего лишь имел замысел «прозондировать почву».

Перспективы скорого подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в свете последних событий и слухов в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

– Вероятность подписания или неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом я оцениваю как примерно 60 против 40, ну или хотя бы 55 против 45, потому что сейчас на Украину со стороны России оказывается довольно мощное давление, а многие украинские предприниматели очень плотно завязаны на Россию – как на рынок сбыта, так и на поставщика. Пророссийское лобби на Украине достаточно сильное, а поскольку сейчас там фактически имеет место быть олигархический режим и Янукович вынужден блюсти интересы крупного капитала, то он, соответственно, вынужден прислушиваться и к противоположной позиции. Так что вероятность того, что подписание Соглашения об ассоциации будет отложено, есть, и действительно серьезная, хотя и несколько ниже вероятности ее подписания.

– Только вот не сожжены ли мосты? Мы ведь в последнее время стали свидетелями явно недружественных выпадов официального Киева против России...

– Нет, мосты абсолютно не сожжены. Все же никаких подлинно радикальных шагов Янукович не предпринимал. Говорить – одно, а делать – совсем другое. Кроме того, нужно учитывать еще и специфику политической культуры на Украине, особенности менталитета. Украинские политики гораздо менее склонны держать данное ими слово и соблюдать достигнутые договоренности, но, самое главное, такая позиция находит понимание среди их электората. В России если политик что-либо пообещает много раз, а потом это не выполнит, его акции в глазах электората неминуемо упадут. Не то чтобы наши политики не врут, но, в отличие от украинских, хотя бы изворачиваются, задним числом переставляют акценты. Украинское общество к такого рода «слабостям» своих политиков все же терпимее, и им можно даже не изворачиваться, не тратить время на лишние разъяснения.

– Но все же возникает такое ощущение, будто бы для Януковича и его окружения ассоциация с ЕС уже стала едва ли не делом принципа – лишь бы «москалям» не уступить.

– Нет, если говорить о позиции украинских элит, то она абсолютно рациональна и не заключается в том, чтобы любым способом войти в Европу назло России. Они предпочитают балансировать между центрами влияния, потому что для них та ситуация, что была в стране лет 10 тому назад, еще до «цветной революции», а тем более в 90-е годы, когда Украина не менее чем на 80% входила в орбиту влияния России, представляется сегодня неприемлемой. Им куда выгоднее соблюдать нейтралитет, чтобы не рисковать губительными для бизнеса жесткими санкциями с какой-либо стороны. Так что правильнее будет говорить о желании украинской элиты дистанцироваться от России, но не о желании вообще от нее оторваться.

– А для западных элит насколько принципиально сближение Украины с Европой, а не с Россией?

– А вот для них это как раз очень принципиально, особенно если говорить об англосаксонской части западных элит, а также тех элит «новой Европы», которые на англосаксов равняются (постсоветские страны, Польша и так далее). Для них отчуждение Украины от России принципиально важно, потому что говорили ведь известные американские политологи, что восстановление прежнего влияния России на международном политическом поле невозможно без ее союза с Украиной. Так что для них это действительно очень принципиальный вопрос – не допустить украино-российской интеграции, в частности, в рамках Таможенного союза.
Просмотров: 586 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz