Среда, 24.04.2024, 18:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 31 » Семь фактов о реактивной снайперской винтовке Barrett
Семь фактов о реактивной снайперской винтовке Barrett
02:21
http://svpressa.ru/post/article/81215/
27 января 2014 года 15:53 | Александр Ситников      
Одним из перспективных направления стрелкового оружия являются реактивные снайперские винтовки. Над ними работают конструкторы во многих странах мира, в том числе России. В частности, в рамках программы «Выхлоп» ЦКИБ СОО (г. Тула, филиал КБ Приборостроения), по специальному заказу Центра Специального Назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации был разработан снайперский комплекс ВКС калибра 12,7 мм. Однако эта винтовка имеет дальность 600 метров, что существенно меньше знаменитой американской винтовки Barrett такого же калибра.
Судя по заявлению вице-премьер Дмитрия Рогозина, сделанного на днях, этот отставание преодолено. Между тем первую реактивную снайперскую винтовку M82 еще в 1982 году изготовил американец Ронни Барретт в своей полуподвальной мастерской. В 1987 году он получил патент на своё изобретение.
Первая модернизация этой винтовки M82A2 предназначалось в качестве дешевого антивертолетного оружия, пригодного при стрельбе с плеча против высоко летящих подвижных целей. Однако вскоре выяснилось, что назначение этой винтовки значительно шире. О семи фактах, связанных с этим стрелковым оружием, мы и расскажем.
1. Пуля быстрее звука
Как вспоминают участники боевых действий, в которых применялась эта винтовка, самой впечатляющей ее характеристикой является страх, который она порождает у противника. Пуля с начальной скоростью 855 м/с – это почти 3 Маха – убивает беззвучно, лишь через несколько секунд доносится звук. Учитывая, что емкость магазина составляет 10 патронов, этот факт означает, что небольшой отряд может быть уничтожен еще до того, как донесутся выстрелы.
2. Одним выстрелом - троих
Из-за высокой кинетической энергии пуля этой винтовки легко пробивает стандартную – толщиной до 3 см – броню большинства легких бронемашин. Но больше всего поражает дальнобойность такого рода снайперских винтовок. Сержант Морской Пехоты США Стив Райхер, используя Barrett M82A3M82A3, 9 апреля 2004 года одной пулей убил троих иракских повстанцев, которые прятались за каменной стеной. Выстрел был сделан с расстояния 1600 метров. Канадский Капрал Роб Ферлонг, участвующий в 2002 году в операции «Анаконда» в Афганистане, уничтожил боевика Талибана с расстояния 2430 м. Впрочем, некоторые исследователи считают, что убит был не боевик, а миссионер, однако факт рекорда на дальность никем не оспаривается.

3. Стопроцентное попадание

Как показывают результаты испытаний, последняя модификация Barrett, имеющая точность в размере одной угловой минуты при использовании патронов матч - класса, гарантированно попадает в мишень в виде круга диаметром 10 см, находящего от снайпера на расстоянии 911 метров.

4. Реактивное противодействие отдаче

Основной проблемой всех крупнокалиберных дальнобойных снайперских винтовок является сильная отдача. 130 граммовая пуля патрона винтовки Barrett, с начальной скоростью 855 м/с создает отдачу в сорок раз большую, чем выстрел 7,62-мм винтовки. Однако благодаря массивному дульному тормозу, с реактивной системой компенсации, энергия отдачи снижена на 60-65% по сравнению с классической конструкцией. Для этого непосредственно в стволе сделаны отверстия, благодаря которым пороховой выхлоп, проходя через сопло Вентури, создает реактивную силу со знаком «минус» по отношению к отдаче. Плюс к этому, на прикладе сделан амортизатор в виде гармошки-кожуха, который также заполоняется пороховым газом, наподобие подушки безопасности в автомобиле.

5.Снайперский гранатомет

Впрочем, эти винтовки стреляют не только патронами 12,7х99 мм стандарта НАТО, но и 25x59Bmm гранатами. Из-за высокой начальной скорости и гораздо большей массе, чем пуля, такая граната обладает огромной кинетической энергией, что позволяет ей с дистанции в 500 м пробивать сорокамиллиметровую броню. Интересно, что прототипом конструкции снайперской винтовки Barrett XM109 с отсоединенным магазином является российский автоматический гранатомет АГС-17. Отметим также, что снайперский гранатомет XM109 превысил норматив по отдаче, принятый в США для стрелкового оружия, что привело к заморозке этой программы.

6. На службе у военных и полицейских

Реактивные снайперские винтовки серии Barrett находятся на вооружении 30 стран, таких как Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Мексика, Португалия, Саудовская Аравия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США и др. По некоторым данным, грузинские снайперы применяли винтовку Barrett против российских миротворцев в 2008 году. Эта винтовка применяется не только в боевых действиях. Полицейские Нью-Йорка, например, используют Barrett для того, чтобы остановить движущий автомобиль одним выстрелом в двигатель.

7. Любимое оружие геймеров

Снайперская винтовка Barrett стала чрезвычайно популярной в СМИ, в фильмах и даже в видео играх, таких как в Call of Duty и Point Blank. Геймеры стремятся любой ценой заполучить это оружие, так как с помощью неё легко разносят всё вокруг, тогда как обычной снайперской винтовкой сделать это практически невозможно. Впрочем, в реальности использовать её так легко, как изображается в фильмах и играх, невозможно из-за габаритов. Длина винтовки Barrett M82A1 составляет 1220 мм и вес 12.8 кг без патронов.
Просмотров: 761 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz