Пятница, 29.03.2024, 13:10
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 24 » Севастопольцы возмущены решением оставить украинский язык как обязательный предмет в школьной программе
Севастопольцы возмущены решением оставить украинский язык как обязательный предмет в школьной программе
15:28
http://www.c-inform.info/news/id/6122
23 мая 2014 19:44 Севастополь
Севастополь, 23 мая. Крыминформ. Севастопольский городской интернет-форум переполнен возмущенными мнениями севастопольцев, которые не согласны с решением начальника управления образования Виктора Оганесяна оставить украинский язык как обязательный предмет в школьной программе. Тема отказа от изучения украинского языка на севастопольском городском форуме растет и приближается сейчас к сотне страниц постов.
"Для того, что ли, мы вернулись в Россию, чтобы теперь уже местное управление образования навязывало этот "язык" севастопольцам, как раньше это делало украинское минобразования?! Почему это решение принимали, не спросив родителей, а надо ли это их детям?!" - пишет, открывая ветку обсуждений, автор Милана.
Она работает репетитором и уверена в том, что севастопольские школьники очень много ошибок в диктантах по русскому языку делают из-за путаницы правил правописания в украинском и русском языках. Из-за этого, по наблюдению Миланы, учащиеся не смогут на равных конкурировать со сверстниками из других регионов России.
"Мы и так уже потеряли кучу времени и недодали детям знаний родного, русского языка – теперь государственного! Нашим севастопольцам и так-то предстоит нагонять программу, вдвое усерднее учить русский, чтобы быть не хуже остальных россиян, и чтобы в итоге быть конкурентоспособными при поступлении в вуз! Почему наших детей опять оставляют "за бортом" и заведомо лишают их возможности качественно учить русский, сбиваясь и путаясь с правилами мовы?! За что севастопольским детям это "счастье" - быть "полуукраинцами", "недороссиянами"?! Это же просто издевательство!" - пишет Милана.

Она уверена в том, что правильно было бы сделать украинский язык факультативным. И его учили бы те, кто планирует поступать в вузы Украины.

Милана возмущена, "на каком основании в Севастополе, отдельном субъекте РФ, городе федерального значения (как Москва и Санкт-Петербург) – вдруг мова является обязательной".

Обсуждающие тему форумчане намерены писать Владимиру Путину, Владимиру Жириновскому, звонить на горячую линию министерства образования, предлагают обращаться в суд и прокуратуру. Советуют также целыми классами готовить коллективные письма в управление образования с отказом от изучения украинского языка.

Форумчане считают необходимым проконтролировать принятие закона Севастополя об образовании и ссылаются на Устав города, в котором ничего не сказано об украинском языке. Они также предлагают обратиться к Конституции РФ, в которой один государственный язык - русский, и защищать свои конституционные права.

Участники дискуссии, тем не менее, отдают должное Виктору Оганесяну как последовательному защитнику русского языка во все годы, предшествующие воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

Ранее начальник управления образования и науки Севастопольской городской администрации Виктор Оганесян заявил о том, что преподавание русского языка с нового учебного года в севастопольских школах увеличится в два раза, а украинского - уменьшится тоже в два раза.
Просмотров: 576 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz