Четверг, 28.03.2024, 18:01
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Сибирь, которую мы теряем…
Сибирь, которую мы теряем…
23:34
Общество, 09.02.2012 18:46:21, просмотров 417, комментариев 8 T
Великую Отечественную войну Советский Союз выиграл за счет развития Сибири. Нынешнее руководство Российской Федерации разорвало Сибирь, отобрав исконно сибирские земли – самые богатые нефтегазовые территории: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа и Тюменскую область, присоединив их к Уралу…
Сегодня в гостях у «Дня Сибири» доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный.
- Леонид Маркусович, Институт географии занимается разработкой междисциплинарных проектов, один из них «Азиатская часть России: интеграционные факторы роста и новые глобальные вызовы». Перед какими вызовами стоит Сибирь?
- Об этом много говорят и пишут, а если коротко, есть несколько общемировых вызовов настоящего времени. И основной из них – это резкие контрасты и противоречия между богатыми и бедными, развитыми и развивающимися, правящими и управляемыми. Второй глобальный вызов связан с засильем победившей идеологии капитализма (потребительства). Из потребительства проистекают соответствующие тенденции в культуре, в развитии. Смысл победившей идеологии – в безудержном потреблении.
Это коренные вызовы планеты, они в полной мере относятся к России, как бы не пытались некоторые изобразить, что в России все по-другому. Мы уверено идем по пути безудержного потребления, не думая о будущем, о том, что мы будем потреблять завтра, не занимаясь воспитанием подрастающего поколения. Катастрофически падают такие вещи, как образование, здравоохранение, наука… Тот же демографический кризис, с которым чрезвычайно сложно бороться, если вообще возможно. Вообще потребительство – это движение по тупиковому пути, и это касается и планеты, и России.
Что же касается Сибири. На самом деле главенствующим тезисом политики в отношении Сибири является игнорирование ее коренных интересов, выкачивание из нее ресурсов, искажение существующего положения Сибири. И хотя за счет Сибири практически живет Россия, тем не менее, качество жизни в Сибири продолжает падать.
- Мы говорим о колониальном статусе Сибири?
- Несколько условно, но можно говорить об этом. Есть по этому поводу статьи, в том числе моя, где все это написано открытым текстом. Более того, не далее как вчера на ученом совете нашего института мы утвердили аспирантскую тему под руководством нашего ведущего специалиста в этой области Леонида Алексеевича Безрукова, которая называется: «Сибирь в геополитических и в геоэкономических концепциях». Есть смысл еще раз все просчитать, проанализировать в том числе концепции западные, некоторые из которых говорят о том, что Сибирь надо отделить от России… Вот как раз сторонником этого я не являюсь.
- Вы считаете, что Запад, мировой капитал, рад Сибирь «забрать»? Капиталисты скупы, вряд ли они будут вкладывать огромные деньги в Сибирь, а без этого с нее ничего не поимеешь. Строго говоря, не «для вкладывания средств» они приватизировали Сибирь и Россию. Собственно, эти страны были приватизированы для поддержания гонки потребления, для поддержания нынешнего, как Вы уже сказали, тупикового (потребительского) пути развития планеты в целом и России и Сибири в частности.
Сегодня Российская Федерация не является государственным образованием. Это Закрытое Акционерное Общество по утилизации наследия Советского Союза. Вот если с этой точки зрения рассматривать РФ, то это квазигосударство весьма эффективно справляется с поставленной задачей – всё на продажу. Например, опять грядет новая волна приватизации, теперь топ-менеджеры ЗАО «РФ» (распродав материальные активы) ищут, кому бы «впарить» подороже государственные пакеты акций госкомпаний. По сути своей руководство Российской Федерации, это топ-менеджеры ЗАО «РФ», поставленные мировым капиталом (транснациональными компаниями), обслуживающие интересы своих хозяев. Причем независимо от персоналий и от результатов выборов. Если вдруг случится такое, что вместо Путина топ-менеджером РФ будет Жириновский, Зюганов или Прохоров, то они точно также останутся послушными исполнителями воли хозяев – мирового капитала, поскольку демократические выборы – это всего обманка для электората. На самом деле выборы происходят задолго до дня голосования – на этапе отбора кандидатов на пост главного топ-менеджера ЗАО «РФ». Людям предлагают голосовать за лжецов, мошенников и воров. Между тем, электорат усилено затягивают в выборы, создавая иллюзию, что от населения что-то зависит.
Кстати, говоря о мировом капитале и якобы о его заговоре по расчленению сначала СССР, а теперь и РФ, то мое мнение – это ложь. Мировому капиталу невыгоден распад РФ, как не был выгоден распад СССР, это всего лишь побочный продукт приобщения СССР к так называемым мировым либерально-демократическим ценностям потребительской цивилизации. Целостность РФ – это залог стабильной работы меганасоса-Москвы по перекачиванию ресурсов и финансов из Сибири для поддержания нынешнего тупикового пути развития планеты, нынешнего мирового порядка, мировых резервных волют, в особенности доллара. Поэтому Сибири, конечно же, кроме как быть колонией России (которая в свою очередь есть колония Запада) никакой другой перспективы в ЗАО «РФ» не светит. Поэтому я ставлю вопрос о самоопределении Сибири вплоть до построения Сибирского государства.
- По большому счету я с вами согласен. Хотя Запад тоже очень не однороден. Я не думаю, что есть специальная запланированная программа по распаду России. На Западе есть другие важные задачи. Болевых точек на планете хватает. Иран и так далее. В самой Америке проблем хватает, я там сам бывал и знаю об их проблемах не понаслышке.
А по сути, да, конечно – транснациональный капитал срастился с нашим, задачи у них общие. Все то же самое: потребление, обогащение, прибыль.
Но в отношении самоопределения хочу сказать следующее. Если говорить о самоопределении, как о деколонизации Сибири (то есть поднять ее и развивать в нужном направлении), то с таким самоопределением я согласен. А если ставить какие-то вопросы об отделении от России, я эти вещи поддерживать не буду. Отделение является еще со времен областничества XIX века жупелом для России и поводом для того, чтобы усиливать политику колониализма. «Ах, вы тут хотите самостоятельности?! Так мы вас задавим, додавим и так далее».
- Вы считаете, что у современной разграбленной, колонизированной России есть силы, чтобы задавить Сибирь?
- Я считаю, что есть силы, и что она усиленно давит Сибирь и сегодня. Я писал об этом в недавно вышедшей книге «Эхо эколого-экономических скандалов», на днях вышло мое интервью об этой книге в газете «За науку в Сибири», в котором я в кратком виде обратил внимание и на эту проблему.
- Но для того, чтобы нас не давила Россия, надо хотя бы не молчать.
- А кто считает, что мы молчим? Мы не молчим, Сибирское отделение Академии, которое олицетворяет науку Сибири, выступает достаточно жестко. Наука не молчит, в том числе не боится занимать альтернативные позиции. Возьмите конкретные проблемы – БЦБК и другие вещи, где даже центральная Академия «против», а Сибирское отделение настаивает на своем. Просто у нас другие формы работы в этом направлении. Кто-то на демонстрации ходит, на марши протеста. Но нам в Сибири холодно на демонстрации ходить… И мы выступаем не только в СМИ и в прессе, но и стучимся в кабинеты, и стараемся бороться за интересы Сибири и там. Плохо получается, потому что государство так устроено.
- Леонид Маркусович, немного, наверное, провокационный вопрос. Сегодня ситуация складывается таким образом, что Россия не сможет, что называется «удержать» Сибирь чисто физически. Очень вероятен вариант, когда Россия скажет: все, вы свободны, мы у вас все доступные ресурсы выкачали, вы нам больше не нужны, мы деньги больше не во что вкладывать не будем, все что можно от вас взято… Россия схлопывается до своих естественных размеров – от Смоленска до Рязани, а Сибирь остается предоставленной сама себе. Что в этой ситуации нам делать?
- Ничего хорошего быть не может. Ни для России в целом (я не думаю, что когда-нибудь Россия по собственной воле к этому придет). Во-первых, ресурсы, несмотря на то, что они выкачиваются, они неисчерпаемы. И деление государства сверху я даже гипотетически представить не могу. И вторая сторона – существование Сибири как государственного образования я тоже не мыслю и не представляю. Поскольку очень много важных необходимых составляющих для нормальной жизни государства в Сибири сегодня нет.
- То есть Вы считаете, что мы не сможем построить Сибирскую государственность?
- Я думаю, что нет. Россия и так по всем показателям на уровне Африки…
- Нигерии…
- Гораздо хуже – Верхней Вольты. Хватит того, что мы уже Украину потеряли, Белоруссию… там население-то русское… Хватит того, что уже отделилось.
- Полагаю, что это всего лишь естественный распад Российской империи, который был несколько замедлен появлением Советского Союза. В начале 1990 годов мы пережили еще одну активную фазу распада империи – распад СССР. И сегодня мы вступаем в активную и теперь уже заключительную фазу – распада остатка Российской империи – Российской Федерации.
- Я так не думаю. Я противник такого рода гипотез и тенденций. Я противник по чисто экономическим и политическим причинам. И причинам культурного пространства…
- Если говорить о культурном пространстве… Леонид Маркусович, была перепись населения, как вы относитесь к тому, что национальность «сибиряк» появилась?
- Ну появилась и появилась. Я с юмором к этому отношусь.
- Вы считаете, что это не поднимает самосознание сибиряков, и это просто глупость?
- Каждый может писать все, что волен. Хотя это можно расценивать и как некоторый звоночек, который подтверждает, что не все благополучно в нашем отечестве. Как звоночек того, что людям не нравится все то, о чем мы с вами говорим. Я не думаю, что сибиряками называли себя ученые, скорее это были люди, которые задумались над тем, что происходит, которым надоело жить в колониальном государстве. Ну, записались сибиряками, а что это изменит?
- Тогда напрашивается вопрос, как Вы оцениваете способность, адекватность нынешнего Российского государства в формате ЗАО «РФ» исполнять жизненно важные для Сибири программы?
- Что такое государство? Государство – это конкретные люди – руководство страны, партии и так далее. Я считаю, что нынешнее руководство страны в принципе эти вещи понимает, но находится под влиянием общей тенденции. На словах не раз говорили о том, что важно и нужно Сибири. В прошлом году Владимир Владимирович Путин очень правильно процитировал слова Александра III по Сибири. Дословно цитата: «Нельзя, чтобы Сибирь была колониальным придатком». На словах все это понимают…
- Слова не хлеб не намажешь.
- Да. А реально, к сожалению деколонизации не происходит. Кроме того, в 2000 году Сибирь была разорвана. Вопреки всем географическим законам самые богатые нефтегазовые округа (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский) и Тюменская область были причислены к Уралу – Уральскому Федеральному округу. Эта территория никогда Уралом не была. Это коренная Сибирь, которая вот уже 10 лет как Сибирью не считается. От этого начинается искажение всей статистики. Нефть и газ – это наши доходы. За счет чего живет страна? За счет Сибири. Мало того, что у нас отобрали часть Сибири, да еще все эти компании зарегистрированы в Москве. У нас Москва занимает первое место по продажам нефти и газа. Так о чем говорить?!.
- То есть вы оцениваете скептически возможность адекватного реагирования сегодняшней так называемой власти и людей во власти…
- Можно сказать и так. Я так оцениваю, хотя я не знаю, кто будет лучше в этом смысле. У меня нет готовых вариантов и альтернативы. Критиковать всегда легче, чем делать.
Я ученый и политикой практически не занимаюсь, но наша задача, задача ученых – показать недопустимость нынешнего положения Сибири. Как выходить из этого положения, с научной точки зрения понятно. А вот как это осуществить реально политически – вот таких рецептов у меня нет.
- Вкратце, как с точки зрения ученого можно деколонизировать Сибирь?
- Я бы видел выход в той политике, которую вел 100 с лишним лет назад Столыпин, Витте и другие чиновники царской России. Которые понимали, что, для того, чтобы Сибирь была нормальным регионом и кормила всю Россию, надо создать в ней соответствующие условия для жизни. В какой-то мере это понимали и критикуемые нами сегодня правители Советского Союза, которые развивали и делали сдвиг экономики на восток. Кстати, если бы они этого вовремя не сделали (начав еще в предвоенные годы), еще неизвестно сохранилась бы Россия на сегодняшний день. Именно поэтому была выиграна Великая Отечественная война – за счет развития Сибири.
А последние 20 лет какие у нас проекты развивается в стране? Олимпиада в Сочи, пирушка АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани… А что для Сибири, где хоть один проект?!.
- В нашей стране – в Сибири – худо-бедно развиваются проекты, связанные исключительно с вывозом ресурсов.
- Совершенно верно. Инфраструктура развивается только для вывоза ресурсов. Вы сами это прекрасно знаете. Надо это менять. В стране, где не решены и не решаются коренные вопросы, нельзя тратить миллиарды на популистские вещи типа Олимпиады в Сочи. Сумма, уже потраченная на это мероприятие, сопоставима с суммой, необходимой сегодня на создание пригодных условий жизни в Сибири. В противном случае мы потеряем эту территорию…
Беседовал Андрей Савченко, движение «Областническая альтернатива Сибири» - ОАС © Информационный центр БАБР.RU
Просмотров: 755 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz