Вторник, 23.04.2024, 14:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Сланцевая нефть заберет со счета России 10%
Сланцевая нефть заберет со счета России 10%
03:04
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3236057
21 февраля 2013 года 08:30
К 2035 году добыча сланцевой нефти в мире вырастет до 14 млн барр в день, прогнозируют в PriceWaterhouseCoopers, цены на нефть упадут на 25-40% - до $100-83 за баррель в реальном выражении. Мировая экономика выиграет, получив дешевую и доступную нефть, а Россия потеряет огромные деньги
Лондон. 21 февраля. FINMARKET.RU - Американская сланцевая революция скоро станет глобальной и перевернет рынки углеводородов, считают в PriceWaterhouseCoopers. Компания в среду опубликовала собственный прогноз развития рынка сланцевой нефти, из которого следует, что богаство всего мира будет приростать сланцевым топливом.
Технологии, используемые в США, позаимствуют в Китае и Европе. Выиграют от этого импортеры нефти, а проиграют - традиционные экспортеры нефти, в том числе и Россия.
Сланцевая революция в США
В США использование передовых технологий гидравлического разрыва платов дало фантастическое увеличение добычи нефти и газа.
В 2004 году в США добывали 111 тысяч баррелей нефти в сутки, а в 2011 году - уже 553 тысяч баррелей в сутки. Рост составил 26% в год. Импорт нефти сейчас упал до минимального значения за 25 лет.
В Минэнерго США прогнозируют, что к 2035 году в стране будет добывать 1,2 млн барр нефти в сутки, прогнозы рыночных аналитиков даже более оптимистичны - 3-4 млн барр в сутки.
Запасы извлекаемой сланцевой нефти в США были пересмотрены с 4 млрд барр в 2007 году до 33 млрд барр в 2010 году.
В долгосрочной перспективе добыча сланцевой нефти заменит 35-40% морского импорта нефти в США. Эта нефть отправится в другие страны, прежде всего, в Китай.
Сланцевая революция уже торпедирует высокие цены на нефть. Американская нефть марки WTI "отделилась" мирового рынка нефти из-за роста добычи и ограниченной инфраструктуры доставки на рынки, спред к цене нефтью марки Brent постоянно растет.
Но вскоре и мировые цены на нефть могут оказаться значительно ниже нынешних прогнозов.

WTI отделилась от мирового рынка нефти
[PWC]

Сланцевая революция за пределами США
Пока в других странах добыча сланцевой нефти практически не ведется. Но ждать осталось недолго, уверены в PWC.
Оценки мировых извлекаемых запасов сланцевой нефти варьируются от 330 млрд баррелей до 1465 млрд баррелей.
В 2012 году несколько стран, от Аргентины до Новой Зеландии, завили об обнаружении запасов сланцевой нефти. Правительства этих стран хотят стимулировать их разработку.

Многие страны нашли запасы сланцевой нефти
[PWC]

[PWC]

Два сценария сланцевой революции
PWC разработала два сценария изменений мирового рынка нефти в связи со сланцевой революцией. С 2015 году в некоторых странах помимо США начнут добывать сланцевую нефть, к 2018 году добыча вырастет до 1 млн баррелей в сутки и продолжит расти дальше.
Последние прогнозы Минэнерго США и Международного энергетического агентства говорят не только о росте добычи нефти в мире, но и цен на нее вполть до 2035 года. Главным драйвером этого будет служить рост спрос со стороны Китая, Индии и других развивающихся стран.
Минэнерго прогнозирует рост добычи на 19% до 2035 года, а также постепенный рост цен на нефть до $133 за баррель. В МЭА уверены, что добыча вырастет на 28%, а долгосрочная цена на нефть после небольшого роста стабилизируется на отметке $127 за баррель.
Обе организации прогнозируют довольно умеренный рост доли сланцевой нефти в общей добыче в мире. Но оба агентства анализируют лишь многократно проверенные и подтвержденные запасы. На примере США видно, как запасы могут быть радикально пересмотрены.
В PWC пошли иным способом - они собрали воедино все данные о запасах сланцевой нефти, а также экстраполировали на эти данные опыт США.
Добыча сланцевой нефти должна к 2035 году, согласно базовому сценарию PWC, вырасти до 14 млн барр в сутки, и составить 12% от всех поставок. Рост добычи остальных видов нефти будет проходить теми же темпами, что и прогнозирует МЭА.

Добыча сланцевой нефти вырастит до 14 млн барр в сутки
[PWC]

Базовый сценарий. ОПЕК в ответ на рост добычи сланцевой нефти ограничит собственную добычу, чтобы поддержать цены на уровне $100 за баррель в реальном выражении. В итоге, ОПЕК потеряет часть доли на рынке.
Сценарий низких цен. ОПЕК не реагирует на сланцевую революцию, в результате рост добычи нефти приводит к падению цен - к 2035 году баррель стоит $83 в реальном выражении.

Сланцевая революция обрушит цены на нефть
[PWC]

При любом сценарии цены на нефть окажутся ниже прогнозов МЭА и Минэнерго США. Если Минэнерго прогнозирует, что баррель нефти в 2035 году будет стоить $133, то прогноз PWC ниже на $33-50, или на 25-40% в зависимости от сценария. Падение цен окажется большим, чем рост предложения. Это связано с низкой эластичностью спроса по цене: спрос на нефть мало зависит от колебания цен.
Сланцевая революция изменит мировую экономику
Цены на нефть имеют значительное влияние на состояние мировой экономики в целом. От цен на нефть, например, зависит выпуск и объемы экспорта и импорта. Низкие цены на нефть также увеличивают покупательскую способность населения и спрос особенно в странах-импортерах нефти.
Конечно, положительный эффект будет не таким сильным, как негативный в 1970-е годы: тогда рост цен на нефть погрузил импортеров в длительную стагнацию.
Базовый сценарий PwC. Если цены на нефть за два десятилетия снизятся до $100 за баррель, это даст прирост мирового ВВП на 2,3%.
В этом случае размер мировой экономики увеличится на $1,7 трлн, если исходить из сегодняшних оценок. ВВП на душу населения в мире в сегодняшних ценах вырастет на $230.
Сценарий низких цен. Если цены упадут до $83, то прирост мирового ВВП составит 3,7% к 2032 году.
В этом случае мировая экономика вырастет на $2,7 трлн из-за сланцевой революции. ВВП на душу населения увеличится на $370.

Сланцевая революция ускорит рост мировой экономики
[PWC]

Россия проиграет от сланцевой революции, а США, Китай и Индия - выиграют
Некоторые страны от сланцевой революции получат явные преимущества - их можно назвать главными победителями.
В первую очередь, выиграют страны-импортеры нефти. ВВП Индии и Японии в зависимости от сценария может вырасти на 4-7% по сравнению с базовым сценарием Минэнерго США.
Другие импортеры, например, США, Китай, Германия и Великобритания также смогут увеличить ВВП, но только на 2-5%.

Индия и Япония получат наибольшую выгоду от сланцевой нефти
[PWC]

Снижение цен на нефть потребителями воспринимается так же, как сокращение налогов. Оно увеличивает располагаемые доходы и приводит к росту потребления.
Снижение цен на нефть до $83 за баррель могло бы за 20 лет увеличить расходы японских домохозяйств на $3000 в год.
Значительно вырастут расходы европейцев и американцев.
Исключением станет Великобритания - доходы страны снизятся из-за падения доходов от добычи нефти и газа в Северном море.

Сланцевая революция заставит людей больше потреблять
[PWC]

От низких цен на нефть очевидно пострадают производители и экспортеры традиционных видов нефти. В первую очередь, это скажется на их счете текущих операций.
Самые большие потери понесет Россия - при худшем для нее сценарии баланс текущего счета может снизится на 10%. В PWC советуют России самой начать разработку сланцевой нефти.

Россия - главный пострадавший от сланцевой революции
[PWC]

/Финмаркет/
Просмотров: 671 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz