Суббота, 20.04.2024, 07:29
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 25 » СМИ: Европе следует опасаться возвращения боевиков с Украины
СМИ: Европе следует опасаться возвращения боевиков с Украины
03:23
http://www.vz.ru/news/2015/1/24/725978.html
24 января 2015, 08::02
Европе следует волноваться не только об «иностранных боевиках» с Ближнего Востока, но и о вернувшихся с Украины, заявил бывший полицейский и исследователь праворадикального экстремизма в Европе Льюис Бартон.
Если говорить об «иностранных боевиках», то на ум обычному европейцу приходит образ мужчины 19-29 лет, скорее всего, выходца с Ближнего Востока и мусульманского вероисповедания. Но волноваться нужно и о другого рода праворадикалах - тех, кто вернулся с Украины, заявляет Бартон.
По его словам, конфликт на Украине создал такие условия, при которых почти беспрепятственно формируются праворадикальные военизированные группировки, передает RT со ссылкой на Huffington Post.
И у пророссийских повстанцев, и у украинских националистов есть подобные батальоны: в них царят праворадикальные взгляды, у них есть связи с неонацизмом, и они охотно принимают бойцов-иностранцев, пишет Бартон.
Наиболее яркий пример подобного рода - батальон «Азов», пишет исследователь. В эту неонацистскую группировку вступил ряд иностранцев - русские, шведы и один канадец. На ее знамени изображен оккультный символ черного солнца, которым во время Второй мировой войны пользовались в СС.


Фото: MOHAMMED SABER/EPA/ТАСС
Самый пугающий атрибут этой группы, по мнению автора, - это красивая страница в социальных сетях с англоязычными материалами на идеологические темы, благодаря которой существенно облегчен процесс набора новых участников.
Правда, феномен иностранных боевиков в Восточной Европе не нов - большое их количество прибыло в регион во время русско-чеченского конфликта в 1995 году.

Но опасность со стороны украинских праворадикалов все-таки иная, чем угроза со стороны бойца, вернувшегося из Сирии. В том же батальоне «Азов», например, есть гражданин Швеции - обученный снайпер с семью годами опыта в шведской армии.

«Человек с подобными навыками, который себя называет «этническим националистом» и придерживается экстремистских взглядов, может быть потенциально очень опасен», - отмечает Бартон.

Жестокость конфликта может повлиять и на самого бойца. Например, есть сведения, что украинские националисты, объединившиеся в батальон «Айдар», совершили многочисленные военные преступления - похищения, незаконные задержания и обезглавливания.

У подобного боевика может быть и посттравматический синдром - он может в какой-то момент «сломаться» и вдруг совершить массовый расстрел. Также бывший боевик с Украины может радикализовать и других людей.

Конечно, в свете терактов в Париже тема боевиков-исламистов сейчас вышла на первое место, к тому же поток людей, направляющихся в Сирию и Ирак, намного больше, чем едущих на Украину.

Однако для разрушительного всплеска насилия достаточно одного праворадикала – стоит вспомнить лишь Андерса Брейвика, указывает автор Huffington Post. Угроза праворадикальных боевиков на Украине вполне реальна - и можно лишь надеяться, что Европе не доведется в этом убедиться, пишет он.

Ранее СК России заявил, что «действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой антитеррористической операцией, проводимой на Юго-Востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид».
Просмотров: 634 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz