Пятница, 29.03.2024, 12:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 27 » Совет Федерации пригласил Э.Сноудена к сотрудничеству
Совет Федерации пригласил Э.Сноудена к сотрудничеству
23:24

http://top.rbc.ru/politics/27/06/2013/863716.shtml 
Рабочая группа Совета Федерации пригласила разоблачителя из ЦРУ Эдварда Сноудена к сотрудничеству в расследовании утечек данных о гражданах РФ - пользователях социальных сетей - американским спецслужбам.
"Мы приглашаем Эдварда Сноудена к сотрудничеству и надеемся, что, как только он урегулирует свой правовой статус, он будет сотрудничать с нашей рабочей группой и предоставит нам доказательства доступа спецслужб США к серверам интернет-компаний", - сообщил глава рабочей группы, сенатор Руслан Гаттаров.
О создании специальной рабочей группы Совета Федерации стало известно накануне. Именно Р.Гаттаров выступил с предложением провести соответствующее расследование утечек данных о гражданах РФ спецслужбам США. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала его в этом вопросе.
Сенатор напомнил, что согласно появившейся в СМИ информации, западные компании, в частности Google, Microsoft, Facebook и Twitter, предоставляли данные своих пользователей спецслужбам США.
Помимо Э.Сноудена, в комиссию войдут представители Совета Федерации, Госдумы, Генпрокуратуры, МИД РФ, Роскомнадзора и Минкомсвязи. Первые результаты рабочая группа намеревается предоставить уже в октябре 2013г.
Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Э.Сноуден поведал СМИ о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях. По его словам, разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.
По последним данным, Э.Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл из Гонконга. Ранее сообщалось, что он обратился к Эквадору с прошением о предоставлении ему политического убежища.
Добавим, что вопросы к деятельности американских спецслужб появились и у властей Швейцарии. Они намерены вести с Вашингтоном дальнейшие переговоры на предмет пребывания и деятельности экс-сотрудника американских спецслужб Э.Сноудена в стране в период с 2007г. по 2009г.
"Американская сторона в ответ на наш запрос предоставила следующую информацию: США уважают закон Швейцарии, и действия США никогда не создавали проблем для страны", - сказал министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, добавив, что ответ США был очень дипломатичным. Одновременно глава швейцарского МИДа подчеркнул, что Швейцария будет вести с американской стороной дальнейшие переговоры относительно пребывания и деятельности Э.Сноудена в Швейцарии в 2007-2009гг., передает Reuters.
Согласно появившейся в британской прессе информации (издание указало Э.Сноудена в качестве источника получения данных сведений), ЦРУ действовало в Швейцарии самыми нелицеприятными методами. В частности, агент ЦРУ целенаправленно "споил" одного швейцарского банкира, после чего вынудил его сесть за руль в пьяном виде. Когда банкир был арестован, ЦРУ смогло его завербовать.
Президент Швейцарии Ули Маурер выразил сомнение в правдоподобности версии СМИ, но подчеркнул, что в случае возбуждения расследования этого дела прокуратурой кабинет министров Швейцарии одобрит этот шаг.
27 июня 2013 г.

Просмотров: 646 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz