Пятница, 29.03.2024, 18:00
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Создана первая автоматическая винтовка Гаусса
Создана первая автоматическая винтовка Гаусса
02:59

http://besttiary.ru/zemnoe/492.html
Во всех знатных компьютерных играх финальным, самым мощным оружием в игре является знаменитый Gauss gun. Он изображается, как некая смесь из электроники, электрики и механики. В ней много катушек и стреляет она маленькими стальными шариками, пульками или стержнями. Так она выглядит в Fallout или в Syndicate, если кто помнит. А как она выглядит в реальной жизни и есть ли у словосочетания Gauss gun хоть малейшие основания претендовать на нее?
Винтовка Гаусса — предполагаемое оружие. Оно способно стрелять ферромагнитными снарядами (читай железными). Вместо давления пороховых газов для ускорения пули используется магнитное поле. Принцип работы достаточно примитивен: вдоль канала ствола находятся несколько электромагнитных катушек. Механическим способом первая пулька попадает из магазина в канал ствола. Включается первая катушка и подтягивает снаряд. Когда пуля достигает середины катушки, она выключается и включается следующая. Каскад из нескольких таких катушек способен разогнать пулю, теоретически, до произвольных скоростей.
Пушка Гаусса.
Простая подноготная фантастической технологии.
Схема привлекательна для конструкторов благодаря сразу нескольким особенностям. Первое — нагрев практически отсутствует, следовательно скорострельность такого оружия может быть предельно высокой. Нет ни высоких давлений, ни температур. Второе — отсутствуют гильзы, а значит казенная часть оружия существенно упрощается. Третье — ускорение пули не зависит от диаметра, что дает возможность стрелять узкими, тонкими пулями со значительной пробивной способностью. Для работы этого оружия достаточно электрического тока. Сама схема проста и почти не содержит движущихся частей.
Какие же у Гаусс-пушки недостатки? Да в сущности немного, всего один: она не работает. Пока не удалось создать достаточно компактной и достаточно легкой модели, которая бы стреляла приемлемыми снарядами с приемлемой скоростью. Мелкие особенности делают ее практически неприемлемой для использования в оружейном деле и скорее всего она так и останется игрушкой.
Что не мешает создавать прототипы, очень напоминающие реальное оружие. Небольшое инженерное бюро Delta V Engineering создало прототип полностью автоматической винтовки Гаусса, с пятнадцатизарядным магазином. Она выглядит весьма впечатляюще и даже работает, исправно кроша банки и бутылки со скоростью 7,7 выстрелов в секунду. Вес винтовки Гаусса, гордо названной CG-42 без веса боезапаса — 4,17Кг. Пуля имеет калибр 6,5×50мм.Вот ее демонстрация:
К сожалению, никаких вариантов преодолеть главный недостаток — низкую начальную скорость пули — нет. У этой впечатляющей и фантастической винтовки она составляет всего 43 метра в секунду. Этого вполне достаточно для войны с банками и старыми компьютерами, но даже для сражения с армией кошек уже маловато. Для сравнения — начальная скорость пули, выпущенной из «трехлинейки» в двадцать+ раз больше.
Так что то, что вы видите — это очень сложная, очень дорогая, очень продвинутая автоматическая рогатка. Хотите узнать еще одну нелепую оружейную инициативу? Прочитайте про необычные противоисламские патроны.

Просмотров: 702 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz