Вторник, 19.03.2024, 08:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 9 » США не исключают возможности военных поставок оппозиции Сирии
США не исключают возможности военных поставок оппозиции Сирии
23:42
ВАШИНГТОН, 8 февраля. США не снимают с повестки дня вопрос о военной помощи сирийским оппозиционным группировкам, заявила во вторник на брифинге .
"Мы никогда ничего не снимаем с повестки дня", — цитирует "Интерфакс" заявление официального представителя американского госдепартамента Виктории Нуланд.
"Тем не менее, президент дал совершенно ясно понять, госсекретарь постоянно говорит, что мы не считаем наращивание количества оружия в Сирии ответом на вопрос. Мы считаем, что ответом может стать создание национальной демократической коалиции, прекращение насилия, вывод танков режима из городов, а затем возвращение наблюдателей", — сказала Нуланд.
Напомним, накануне сенатор Джон Маккейн призвал США рассмотреть все варианты помощи сирийской оппозиции, в том числе, ее вооружение.
"Мы должны будем начать рассматривать все варианты, в том числе, вооружение (сирийской) оппозиции. Кровопролитие (в Сирии) должно закончиться", — заявил он.
Отметим, ранее Нуланд заявила, что США опасаются, что обещания, данные президентом Сирии Башаром Асадом главе МИД РФ Сергею Лаврову, вновь окажутся пустыми словами.
"Что касается сообщений в прессе, то вы можете догадаться, что международное сообщество в целом отнеслось бы очень скептически к тому, что вместо прекращения насилия в Сирии мы можем услышать обещания о референдуме, которые Асад повторяет уже долгие месяцы", — отметила она.
"Если честно, не очень понятно, как это все может привести нас к мирному национальному диалогу о демократическом будущем Сирии, которого мы все хотим", — добавила Нуланд.
Однако она подчеркнула, что пока информация об итогах встречи непосредственно от российских властей не поступала.
Напомним, что 7 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. стороны попытались найти политический выход из ситуации вокруг Сирии. Как заявил глава российского внешнеполитического ведомства, Асад заверил, что привержен задаче прекращения насилия, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Кроме того, добавил Лавров, Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции страны.
Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

А 4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.
Просмотров: 766 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz