Пятница, 29.03.2024, 12:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » США превратили афганских миротворцев в зондеркоманды
США превратили афганских миротворцев в зондеркоманды
05:49
http://svpressa.ru/war21/article/79422/?regnum=1
19 декабря 2013 года 13:12 | Дмитрий Виноградов       
На совести «секретных частей» - тысячи невинных жертв среди гражданского населения
США теряют своих союзников, а блок НАТО в скором будущем может лишиться некоторых своих участников, пишет «Комсомольская правда». Причины недовольства Пентагоном со стороны европейских военных кроются в высокомерном отношении со стороны американцев и большом числе потерь от «дружеского огня», выяснили аналитики Стрингерского Бюро Международных Расследований (fbii.org).
Наиболее ярко противоречия между американцами и их боевыми союзниками проявились в ходе военной операции в Афганистане. С самого начала «Несокрушимой свободы» Пентагон начал претендовать на единоличное руководство действиями всех прибывших в страну подразделений — не только армейских, но и миротворцев, действовавших в рамках мандата ISAF. Поэтому части, введенные в Афганистан ради сохранения мира, нередко оказывались на острие атаки и вынуждены были заниматься задачами, диаметрально противоположными тем, ради которых они создавались.
«Что касается совместных операций, то дело обстояло так. Мы вместе с афганской армией загоняли группу боевиков в какое-либо труднодоступное место или деревню, а право наносить последний удар американцы всегда оставляли себе. У них есть специальные команды, которые предназначены для того, чтобы выслеживать и убивать людей. И если они получают информацию, что в конкретном селении скрываются террористы, то «работают», не стесняясь в средствах. Получалось ужасно глупо: днем мы строили больницы и детские сады, ночью приходили американцы и зачищали деревню, убивая, в том числе много мирных жителей», - вспоминает старший лейтенант бундесвера Даниэль Люкинг, принимавший участие в афганской кампании.
По словам бывшего унтер-офицера германских ВДВ Ахима Вольгетана, военнослужащие этой страны участвовали в операциях в нарушение миротворческого мандата еще в 2002 году. Немецкие солдаты из международной бригады ISAF неоднократно направлялись на «деликатные операции» далеко за пределы своей зоны ответственности, а сам он принял участие «по меньшей мере в десяти подобных операциях». Приказы к атаке и отходу никак официально не оформлялись, отдавали их непосредственно сотрудники ЦРУ.
Почти все страны-участницы антитеррористической операции в Афганистане рано или поздно были вынуждены предоставлять людей для участия в американских спецоперациях. При этом на совести таких «секретных частей» - тысячи невинных жертв среди гражданского населения, заявил недавно известный немецкий политик Оскар Лафонтен.
Решая свои задачи руками европейских солдат, армия США не слишком бережно относилась к этим союзникам. Число раненых в Афганистане европейцев совершенно непропорционально количеству получивших ранения американцев. И дело здесь не в различии тактики или амуниции (речь идет о войсках одного и того же блока НАТО). Основная проблема — в «дружественном огне». Иначе говоря, миротворцы гибли в Афганистане под пулями и бомбами войск США.

«Многие пилоты ВВС, с которыми я работал, кажется, просто ищут повод, чтобы нажать на спусковой крючок, нисколько не беспокоясь, где там внизу находятся товарищи по оружию. Их позиция такова: «Просто дайте нам GPS-координаты, и мы сделаем свое дело», - рассказал командир эскадрильи морских ударных вертолетов, американский подполковник Джим Брейден.

Итогом такой «тактики» стали десятки и сотни случаев обстрела союзников американцами. Режим секретности не позволяет обнародовать или даже просто подсчитать всех жертв «дружеского огня», и достоянием гласности становились лишь самые вопиющие случаи — вроде истории британских морпехов, после десятичасового боя с талибами получивших американский удар по собственным позициям в 2006 году или уничтожение годом позже британского блокпоста американскими же авиабомбами.

Поэтому теперь ни у кого в Европе не вызывает удивления то обстоятельство, что США больше не удается находить желающих ввязаться вместе с ними в новые конфликты на Ближнем Востоке. А среди европейских политиков и военных пошли разговоры о кризисе НАТО и скором уменьшении количества его членов, узнали волонтеры Стрингерского Бюро Международных Расследований.

«Большинство международных наблюдателей полагает, что американская стратегия войны в Афганистане провалилась. Бомбились жилые дома, одно кровопролитие сменялось другим, и в погоне за асимметричными врагами – бин Ладеном и Аль-Каидой – калечились мирные жители, - констатирует шведский военный журналист Фридолин Густав. - Это катастрофа. Я надеюсь, что Афганистан станет уроком, и мы больше не будем принимать участие в активной фазе военных операций НАТО за пределами Европы».
Просмотров: 569 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz