Суббота, 20.04.2024, 15:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 14 » США репетируют нефтяной демпинг
США репетируют нефтяной демпинг
18:45
http://www.km.ru/economics/2014/03/14/stroitelstvo-i-ekspluatatsiya-gazoprovodov-i-nefteprovodov/734660-ssha-repetiru
15:02 14.03.2014 , Владимир Панов
Америка задумалась об отмене запрета на экспорт нефти, а России намекнула на потерю нефтедолларов
Министерство энергетики США решило попробовать себя в роли нефтетрейдера. Ведомство объявило о продаже пробной партии нефти в 5 миллионов баррелей. Для этого оно распечатает неприкосновенные стратегические запасы, вмещающие 700 миллионов баррелей. В последний раз Америка залезала в свою углеводородную заначку в тревожном 1990 году, когда Ирак вторгся в Кувейт. После объявления Минэнерго цены на нефть упали до мартовского минимума, хотя через какое-то время стали корректироваться.
Пять миллионов баррелей – это вроде бы немного. С другой стороны, это четверть совокупного суточного «пайка» Евросоюза и Китая. Разговоры о том, что это американский ответ на крымский кризис, пошли мгновенно. Но Белый дом успокоил: никакой связи с последними событиями, конечно же, нет. Продажа нефти, разумеется, была запланирована за много месяцев, а цель ее – всего лишь «адекватно оценить возможности системы стратегических резервов на случай прекращения поставок».
Возможно, решение Вашингтона и вправду было не спонтанным, просто ввиду крымских событий его реализацию решили ускорить. Даже если не считать выбор времени, в глаза бросается несколько интересных совпадений. Любопытно, что в продажу поступит так называемая «кислая» нефть, то есть с высоким содержанием серы. Как раз такую и экспортирует Россия. Сами Соединенные Штаты, между прочим, российского сырья закупают немного и объемы закупок стабильно сокращают: сейчас это около 8,2 миллиона баррелей ежемесячно. То есть наша «нефтянка» работает на Америку всего двое суток в месяц.
Еще одно совпадение. На волне крымского кризиса экспертные сообщества западных стран обратились к поиску эффективного ответа России. Ответ этот, по их мнению, в размораживании нефтяного экспорта США, который там считают даже более неприятным для России, чем экспансия американского сжиженного газа в Европе. Один специалист в комментарии агентству «Блумберг» заметил: «Чтобы навредить режиму Путина, не потребуется до предела обрушивать цену: экономика России и так испытывает трудности. К тому же власть Путина во многом зиждется на «покровительственных» выплатах широким слоям населения, возможных благодаря дорогой нефти». Западные аналитики постепенно перестают обсуждать планы обрушения барреля до невероятных 80 долларов, при которых у «заклятого союзника» США, Саудовской Аравии, бюджет еще сойдется, а у России – уже нет. Достаточно «скидки» в несколько долларов за бочку, чтобы российский бюджет ежемесячно недосчитывался миллиардов, за которыми придется бежать на долговой рынок.

А вот еще случайность. США отменили четырехлетней давности запрет на заключение новых федеральных контрактов для энергетической корпорации BP. На американском рынке с новыми силами утверждается проверенный, родной и знакомый поставщик нефтепродуктов. Он располагает мощной инфраструктурой, скважинами недалеко от США, и вхож в такую, можно сказать, интимную область, как снабжение американской армии. Отличный заместитель российского сырья на рынке Штатов.

Наконец, именно в начале марта отменой нефтеэкспортного запрета заинтересовались те, от кого она зависит, – Конгресс и Белый дом. Видные сенаторы-республиканцы представили президенту США экспертный доклад, который завершается выводом: ни рыночная конъюнктура, ни что-либо другое не мешает Америке убрать барьер, который она сама перед собой воздвигла. С 1979 года Вашингтон шесть раз приостанавливал действие нефтяного запрета. Как правило, американские президенты, пользуясь своими законными правами, даже не спрашивали разрешения у Конгресса.

Напомним, что Америка вывозит нефть только в Мексику и Канаду, у которых имеются соглашения с США о свободной торговле. Здесь есть закон 1979 года, который дает американскому президенту право регулировать экспорт по соображениям национальной безопасности. В первую очередь документ «заточен» под нефть: Америка здорово обожглась на топливных кризисах 1973 и 1979 годов. Но страхи семидесятых больше неактуальны. Благодаря сланцевому буму и прочим технологическим новациям США резко увеличили добычу нефти и двинулись к статусу нетто-экспортера углеводородов. За последние пять лет Техас, главный нефтедобывающий штат, нарастил добычу на 82%, а Северная Дакота, идущая следом, сейчас добывает рекордные 29 миллионов баррелей в месяц. Если производство сырья будет нарастать такими темпами, это станет сильным доводом в пользу нефтеэкспорта.

Однако Обама и демократы явно опасаются резких движений. А вдруг, бросив нефть на внешний рынок, они оставят без сырья внутренний рынок и взвинтят цены на бензин? В Америке стоимость топлива – вопрос политический, а в ноябре – непростые промежуточные выборы в Конгресс. Очень не хочется Обаме обижать «зеленую» общественность и либералов, свой ядерный электорат, который ненавидит «Большую Нефть». На нефтяные компании у демократов тоже большой зуб: это верные спонсоры республиканцев, и они попортили Обаме немало крови, поддержав на президентских выборах Митта Ромни. Да и сейчас портят, вовсю лоббируя сооружение нефтепровода «Кистоун».

Поэтому американская нефть хлынет на рынки не завтра и не в сумасшедших количествах. Но сейчас уже нередки прогнозы, согласно которым Барак Обама в ближайшие два года приподнимет запрет на вывоз сырья, особенно если противостояние с Россией примет затяжной характер и будет нарастать, а экономические санкции не дадут эффекта. Если так, то первый сигнал России уже отправлен: не только она определяет цены на сырье. Как выяснилось, один лишь слух о свободной продаже американской нефти состригает с цены барреля два доллара.

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/03/14/stroitelstvo-i-ekspluatatsiya-gazoprovodov-i-nefteprovodov/734660-ssha-repetiru
Просмотров: 718 | Добавил: lesnoy | Теги: США, Рынок энергоносителей в мире, Альтернативная энергетика в России , Строительство и эксплуатац, Нефтегазовый сектор экономики в мир, россия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz