Вторник, 16.04.2024, 13:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 13 » СССР/РФ: без разведки и контрразведки
СССР/РФ: без разведки и контрразведки
03:26

http://www.diletant.ru/blogs/1544/2089/
08 июня //14:15
За все время существования СССР/РФ и «славных органов», учрежденных 20 декабря 1917г. ВЧК-ФСБ обнаружила и ликвидировала разведдеятельность только трех лиц, занимавшихся реальным шпионажем против СССР/РФ: Сиднея Рейли(1925, захвачен в ходе операции «Трест» и с помощью перешедшего на сторону красных генерала Федорова-Якушева), Френсиса Г.Пауэрса(1961, сбит батареей ЗУР В75 в небе над Свердловском и передан КГБ СССР), Пеньковского(1963, взят совершенно случайно по подозрению в торговле западным товаром на «черном рынке» с целью подсидеть Серова). Все остальные «шпионы», примерно полмиллиона, обвиненные с 1918 по н.вр. по ст.58-6(«подозрение в шпионаже») и ст.275 УК РФ(«Государственная измена») выбиты пытками с обвинениями, взятыми с потолка. Сколько реальных агентов заграничных разведок ходит по российской земле, знают только забрасывавшие их разведцентры – SIS, CIA, Mossad, Дефензива, Абвер(если еще не померли на пенсии как «ветераны ВОВ»), разведки Северной Кореи, Ирана и КНР. Контрразведки в советской и путинской России нет и никогда не было, есть лишь политическая охранка.
С разведкой у СССР/РФ до начала 60-х годов ХХ века было получше. Ее расцвет пришелся на 30-40 годы, причиной которого была увлеченность западных интеллектуалов социалистической идеей и журналом «СССР на стройке». Именно тогда НКВД завербовал «кембриджскую пятерку гоминтерна» и ряд американских ученых, а ГРУ – Зорге, «Красную капеллу», забросил таких агентов как «инженер Этьен»(Италия-Франция), Ольга Чехова(состояла офицером в кадрах РУ ГШ, на 1945г. – полковник, была близкой подругой Гитлера, без связи до 1942г.), Марк Борин(более известен как Мартин Борман, с 1941г. – без связи). Именно эти люди обеспечили СССР документацией итальянских дизелей, с которых были скопированы советские танковые моторы В1 и В2, итальянская, французской, американской и испанской документацией на авиамоторы, которые копировали советские инженеры(свои авиамоторы, такие, как М87, М89, М90 не получались), конструкционные материалы, смолы, клеи, радиолампы, прицелы орудий БМ и ОБМ английского производства для копирования, наконец, 20 тысячами листов документов по атомной и водородной бомбе, без которых советский проект мог завершится лишь к середине 60-х годов. Те же советские разведчики снабжали советское военно-политическое руководство и стратегической информацией, которой т.Сталин не всегда верил, ибо он верил только себе.
В 30-40 годы прошлого века совразведка пережила два потрясения. Первое началось в середине 1937 года и длилось до 1939: резидентов отзывали в Москву по одному и там расстреливали. Скоро об этом(из зарубежной печати) узнала вся советская разведсеть за границей, но в Москву по вызову в подвал и к стенке ехали все равно, исключений почти не было – разве что Кривицкий, ставший перебежчиком, убитый затем НКВД и Зорге, узнавший, что славный малыш Ежов расстрелял его жену, получивший РД из РУ ГШ об отзыве в Москву, но не поехавший и не перебежавший. Второе потрясение значительно поредевшая советская разведсеть получила 25 августа 1939 года, когда и НКВД и РУ ГШ запретили своей агентуре работать против Германии и Италии, а также на территории Польши. Частичное исключение было сделано для Ильзы Штебе(«красная капелла») зимой 1940 года. Когда началась Первая Социалистическая война(1941-45) между Гитлером и Сталиным лишенные связи советские резиденты в Европе нелегально собрались в Виши на совещание в сентябре, на что не имели прав. Однако совещание позволило разработать стратегию выхода на связь с Москвой и возобновить работу. Именно за организацию этого совещания Треппер и Радо получили в 1945 году, оказавшись в Москве, 25 лет лагерей и сидели до 1957 года, когда были реабилитированы Хрущевым.
В 50-е годы магия социализма на Западе подувяла, а после февраля 1956г. рухнула и Москва была вынуждена платить своим агентам, прибегнув и к «тактике ДНД». Начались провалы и перевербовки, а совразведчики в донесениях стали основываться, из-за трудностей вербовок, на материалах открытой западной печати. Валюта в СССР была всегда слабым местом, ведь СССР не мог экспортировать ничего, кроме ресурсов. Поэтому общая интенсивность советской разведдеятельности держалась, в основном, на редких «звездах шпионажа», таких, как Олдрич Эймс и на «тактике ДНД», отчего Англия, Франция, США, Испания и Португалия высылали дипломатов-шпионов сотнями. А вербовки типа «кембриджской пятерки» стали далекой историей. Чем ближе был экономический крах СССР, тем хуже и некачественней работала совразведка. Но и то, что она приносила в своем клювике по линии Х(научно-технический шпионаж) Советская наука и промышленность не могли воспроизвести. Так, Лонсдейл(Молодый) привез из Англии технологию изготовления автомобильных галогенных ламп. СССР не смог их производить. А если брать «в целом», а не частности, то из всего объема реализованных ежегодно разведзаданий по линии Х советская экономика, включая ВПК, использовала не более 10%. Нынешние «успехи» разведки РФ(так и оставшейся советской) соразмерны с «успехами» новорусской путиномики. Пример «разведтуристического вояжа» Энн Чапмен тому наглядной иллюстрацией.
Есть ли перспективы у разведки и контрразведки? Есть. Но только при условии смены режима с нынешнего на конституционный, мощного «вытряхивания» из СВР, ФСБ и ГРУ «папамаминых сыночков и доченек», «одноклассников и одногруппников» и поступательного развития страны. Ибо Верхней Вольте – хоть в Африке, хоть в Европе – ни разведка, ни контрразведка не нужны: Верхняя Вольта неинтересна для сопредельных разведчиков, а сваоих разведчиков не на что содержать и их данные невозможно использовать. Разве что в межклановой борьбе в плане трайбализма…

Просмотров: 806 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz