Суббота, 20.04.2024, 06:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 30 » "Страны-члены НАТО не очень заинтересованы в "Мистралях"
"Страны-члены НАТО не очень заинтересованы в "Мистралях"
17:14
http://www.kommersant.ru/doc/2483867
30.05.2014, 15:46
Американские конгрессмены предложили НАТО перекупить строящиеся для России "Мистрали". Таким образом, по мнению парламентариев, можно оказать давление на политику российских властей. Осуществить эту идею будет очень трудно, поскольку странам-членам НАТО не нужны корабли такого класса, уверены эксперты.
НАТО может перекупить у Франции "Мистрали", заказанные Россией. С таким предложением выступили американские конгрессмены в письме к генеральному секретарю альянса Андерсу Фогу Расмуссену. В своем послании парламентарии США отметили, что "покупка вертолетоносцев стала бы мощным сигналом для российского президента, что союзники НАТО не будут терпеть и позволять ему опрометчивые шаги". Непонятно, к кому обращаются американские конгрессмены, так как у НАТО нет общей кассы, общего бюджета и общих вооружений, отметил обозреватель еженедельника "Независимое военное обозрение" Виктор Мясников.
"Один "Мистраль" должна купить какая-то одна страна, второй "Мистраль" — другая. Но испанцы подобные корабли строят сами, такие же корабли-доки строят Нидерланды. Остальные не очень заинтересованы в кораблях подобного класса, потому что они необходимы для контроля над какими-то дальними заморскими территориями, которых, скажем, у Германии нет, а у Великобритании есть нормальные авианосцы. Покупателя среди стран НАТО я не вижу. В условиях нынешнего финансового кризиса, когда все затягивают пояса и экономят, в первую очередь, на армии, я не думаю, что у американцев будет здесь какой-то реальный результат", — полагает Мясников.

Россия без труда сможет построить свои вертолетоносцы, так как технологию создания "Мистралей" она уже получила, уверен военный эксперт Виктор Литовкин.

"Мистрали" мы купили не потому, что они нам были крайне нужны, а потому, что наш президент, в то время Дмитрий Медведев, решил сделать своеобразный подарок президенту Франции Николя Саркози, который должен был избираться на второй срок, и ему нужна была поддержка судостроителей. На самом деле эти корабли предназначены для действий в теплых морях, но на Черное море мы их не собираемся отправлять. Они должны быть в Тихоокеанском флоте. Там достаточно сложные условия эксплуатации, поэтому мы были вынуждены усиливать корпус, переносить и увеличивать палубу. Россия вынуждена ставить свое вооружение, французское нам не подходит", — отметил Литовкин.

Ранее в связи с крымскими событиями Вашингтон и некоторые европейские партнеры убеждали Францию отменить поставку военной техники в Россию. Однако французская сторона подчеркнула, что расторжение договора нанесет больший вред Парижу, чем Москве. Сейчас ситуация нисколько не изменилась, и Франция вряд ли будет рисковать своей репутацией, считает политолог, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Европейские партнеры привыкли, что оборону Европы обеспечивают США за американские деньги. С какой стати в этом случае европейцы будут тратить свои деньги на те дела, которые являются бесплатными? Второй вопрос — кто будет платить неустойку. Россия предлагает: если вы нам не поставляете вертолетоносцы типа "Мистраль", то вы нам возвращаете корпуса, мы сами их достроим, и соответственно €1,2 млрд. Франция является крупным экспортером оружия. Если Франция может таким образом прервать контракт, то ей будет трудно продавать оружие другим государствам. Американцы считают, что это будет элементом давления и заставит Россию пойти на какие-то уступки", — пояснил Евсеев.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что окончательное решение по договору о поставке "Мистралей" в Россию будет принято в октябре.

Анастасия Веденеева
Просмотров: 620 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz