Пятница, 19.04.2024, 08:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » "Стратегическое прозрение" Бжезинского
"Стратегическое прозрение" Бжезинского
03:15
http://www.lawinrussia.ru/node/163980
Воскресенье, 09.09.2012
Дискуссионный клуб "Стратегическое прозрение" Бжезинского
Збигнев Бжезинский является одной из наиболее ярких фигур американской внешнеполитической элиты. Так как Бжезинский лично активно участвовал в процессе протекания Холодной Войны, будучи одним из главных ее стратегов, и в настоящее время по-прежнему тесно связан с политической элитой США, его книги являются не только историческими обзорами, но и политическими документами, которые позволяют читателю поближе познакомиться с основными концепциями американской внешней политики. И вот, Бжезинский опубликовал свою новую книгу. Эта книга называется «Стратегическое прозрение» («Strategic Vision», 2012), она представляет собой колоссальный интерес в большей степени потому, что Бжезинский в ней описывает радикальный политический разворот США с далеко идущими последствиями.
В своей новой книге Бжезинский выступает за масштабный пересмотр всего предыдущего внешнеполитического курса США, взятого еще в начале Холодной Войны. Главный тезис его книги - США находятся сейчас в той же ситуации, в которой находился Советский Союз в 1980-е годы. Наиболее удивительным в его анализе геополитической реальности является тот факт, что он полностью пересматривает свое традиционно негативное отношение к России - Бжезинский считает, что выживание Запада в многополярном мире полностью зависит от того, удастся ли интегрировать Россию в систему Запада.
В своей наиболее популярной книге ««Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы» (1997) Бжезинский описывает стратегический план, который предполагал продвижение США и их европейских партнеров на евразийском континенте до самой Центральной Азии. Бжезинский надеялся таким образом расширить влияние США до центра Евразии с помощью расширения Евросоюза на восток, принятием в члены НАТО Грузии и Украины, и прокладывания нефте- и газопроводов через союзные государства до самого Каспийского моря. Одновременно с этим продвижением Запада в центр Евразии, по замыслу Бжезинского в книге 1997 года, Россия - самая большая по территории держава Евразии - была бы окружена с южных границ и постепенно деградировала бы в новом мировом порядке в страну третьего мира.
Бжезинский рассматривал Россию в 1997 году как обанкротившуюся во всех отношениях страну, которая должна была в ближайшие годы погрузиться в хаос, нищету и беспрерывные этнические конфликты. Бжезинский описывал тогда Россию как «черную дыру», которая уже не обладала никаким «геополитическим выбором» в своей жизни, «потому, что по сути речь идет только о физическом выживании в чистом виде».
Бжезинский даже вслух раздумывал в книге 1997 года о разделе России на части: «Россия тогда состояла бы из рыхлой конфедерации европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, которым бы по отдельности было бы гораздо легче устанавливать тесные экономические отношения с Европой, новыми центральноазиатскими государствами и с Востоком». Однако какую-либо интеграцию России в расширенный мировой порядок Запада Бжезинский отвергал категорически: «Россия была слишком отсталая страна, экономически доведенная коммунизмом до нищеты, и поэтому более-менее подходящим демократическим партнером для США она стать была не в состоянии».
Фактически новая книга «Стратегическое прозрение» Бжезинского окончательно порывает его связь с неоконсерваторами. С самого начала Бжезинский выступал за экспансию США в мире. Однако, в отличии от неоконсерваторов, которые хотели достичь того же, но только жесткими, военными методами, Бжезинский видел экспансию Америки в русле глобализации. Бжезинский рассматривал США неформальной мировой империей, которая незаметно, за закрытыми дверями определяла и регулировала международные отношения между остальными странами мира, в то время как неоконсерваторы стремились открыто с помощью войн укреплять позицию США.
Несмотря на данные разногласия, у Бжезинского были и общие воззрения с неоконсерваторами. И Бжезинский так же приписывал США главную роль архитектора будущего мирового порядка. Они сходились и в том, что фундамент этого будущего мирового порядка США должен быть положен на Ближнем и Среднем Востоке. Общим была и стратегия недопущения союза России с Европой и стратегия постепенного военного ослабления России посредством расширения НАТО к границам России, выстраивания космической военной составляющей против России, окружение ее военными базами и станциями ПРО.
В своей предпоследней книге «Второй шанс» („Second Chance") 2007 года Бжезинский жестко критикует политику неоконсерваторов во главе с Джорджем Бушем младшего. Он писал, что открыто на публику выставляемые империалистические амбиции неоконсерваторов тормозят и даже сводят на нет возможность США выстраивания нового мирового порядка в 21 веке. По мнению Бжезинского, война против терроризма была воспринята в исламском мире как война против ислама как религии, и поэтому это ослабило авторитет и уважение к США в этом регионе.
И вообще, пишет Бжезинский, администрация Буша слишком мягко обращалась с Россией, «потому что русские не любят слабых» - сказал Бжезинский в одном из интервью в 2008 году. И всё же, вопреки всем этим промахам неоконов, Бжезинский всё еще видел в 2007 году «второй шанс» для Америки реализовать планы однополярного мира, сформулированных им в 1997 в книге «Великая шахматная доска». В книге «Второй шанс» 2007 года Бжезинский писал: «Решающим для Америки будет более успешное использование «второго шанса» после 2008, чем она использовала свой «первый шанс». Потому что третьего шанса у США уже не будет».
Однако теперь Бжезинский видит мир и его будущее по-другому. Он отметил все более заметную тенденцию ослабевания западного сообщества. Если Западу не удастся заключить долгосрочный стратегический союз с Россией и Турцией, то это может обернуться для него глобальной изоляцией. Тем более это важно, учитывая нынешнее сближение Китая и России. Бжезинский даже пугает своих читателей тем, что США могут потерять свое влияние в Мексике. Бжезинский делает вывод: время всесильного игрока Америки прошло, теперь уже США в своих действиях не могут не считаться с Россией, Китаем, Индией, Бразилией, Ираном или Пакистаном.
Также довольно любопытна новая позиция Бжезинского по отношению к Ближнему Востоку в целом и к Ирану в частности. По мнению Бжезинского, политическое пробуждение в регионе арабских стран и во всем остальном мире, характерное для последнего времени, позволяет многим людям распознать, как США проецируют свою власть во всем мире. Если США или НАТО начнут на Ближнем Востоке новую войну, это приведет к растущему антиамериканизму, который будет причиной утраты влияния Запада в целом в этом регионе Земли.
Ирина Алексеевна Белкова
студентка Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ
Просмотров: 682 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz