Пятница, 19.04.2024, 01:52
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Stratfor: Под ширмой ядерной программы Иран серьезно развил конвенциональное вооружение
Stratfor: Под ширмой ядерной программы Иран серьезно развил конвенциональное вооружение
11:47
Иранская ядерная программа, бывшая когда-то полезной, сегодня превратилась в помеху. Такую оценку в своей статье для американского аналитического центра Stratfor дал его основатель и действующий руководитель, известный политолог Джордж Фридман. Ниже приводим отрывок из статьи Фридмана, озаглавленного "Иранские и американские реалии".
"В 2009 году с большой долей вероятности можно было предположить, что Иран, направляемый вплотную Россией, расширит сферу своего влияния на территориях к северу от Саудовской Аравии. Однако уже в 2013 этот миф был разрушен, а вместе с ним и более грандиозные стратегические планы Ахмадинежада и его сторонников в Иране. Это привело к переоценке стратегического статуса Ирана и...стоимости его ядерной программы.
Stratfor считал, что Иран был заинтересован не в столько в фактическом приобретении ядерного оружия, а в наличии самой программы по его разработке. Иметь несколько единиц ядерного оружия было бы не самым лучшим сценарием для Ирана, поскольку такое положение вещей могло заставить Израиль прибегнуть к массированным атакам, которые Иран отразить не смог бы. Но работа над программой по разработке дала иранцам мощный козырь и отвлекла внимание США и Израиля от разрастающейся иранской сферы влияния. Полагаем, что Ахмадинежад надеялся закрепить эту сферу влияния, обеспечить себе крепкий базис для предъявления требований к саудовцам и Совету сотрудничества арабских стран Персидского залива и "обменять" свою ядерную программу на признание и уважение нового баланса сил в регионе со стороны США. Действительно, в то время как Соединенные Штаты и Израиль были одержимы иранской ядерной бомбой, иранцы всерьез занимались разработкой конвенциональных видов вооружения.
Региональная стратегия Ирана обрушилась, а международные санкции, примененные к Ирану в связи с разработкой ядерной программы, начали давать свои первые плоды. Сложно точно определить, является ли постигший Иран экономический кризис прямым следствием примененных санкций, или же это последствия мирового экономического кризиса в сочетании со слабой экономикой самого Ирана. Но в итоге создается ощущение, что санкции, повергшие иранскую экономику в полнейший хаос, превратили ранее полезную ядерную программу в помеху.
Иран оказался в очень трудном положении. Любой компромисс с США вызывал сильное сопротивление внутри страны. Но создавалось ощущение, будто Ахмадинежад стал настоящей катастрофой для Ирана, будь то в плане стратегическом или экономическом. Ядерная программа Ирана стала стремительно терять свою актуальность. Страна не собиралась претендовать на статус региональной державы, и теперь ей было необходимо уйти в глухую защиту, стабилизировать ситуацию в Ираке и, что еще более важно, решать свои внутренние проблемы".
Просмотров: 731 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz