Четверг, 28.03.2024, 21:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Тест на глупость
Тест на глупость
02:14

http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/09/28/1040135.html
Росбалт, 28/09/2012 21:00
Блогосфера, верующие
По поводу нового закона сказано много слов, и уже можно говорить о некоторых типических заблуждениях.
Заблуждение 1: после принятия закона каждый джедай/сектант/etc объявит себя оскорбленным, и тогда… (дальше страшилки по вкусу).
Обломитесь. Сказано было вполне внятно: "в статье, отмечают "Ведомости", оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России". Весьма вероятно, что закон вообще ограничится защитой лишь трех религий (а еще вернее — лишь трех религиозных организаций).
Заблуждение 2: к этому нельзя относиться как к продуманной политике, это чистая паранойя. Просто Путин смертельно боится, что его проклянут. или сглазят, или наведут порчу.
Ну, с этим все просто — надо смотреть, кого будут щемить (по новому закону). Если всевозможных магов-колдунов-экстрасенсов — тогда скорее паранойя. Но если прессовать будут самых умных и порядочных — тогда все же продуманная политика. Пока что все говорит в пользу второго варианта.
Заблуждение 3: разговоры о верующих как о вип-группе смешны. Особенно забавно, когда с гаджета из кожаного салона постят о том, что старушка с пятитысячной пенсией принадлежит к привилегированной группе.
Это непонимание самое запущенное, поскольку говоря про "випов", большинство неизменно представляет особняки, яхты и мигалки. Но то, что сейчас насаждается — это раскол и формирование вип-групп по советскому типу. а в этом случае привилегированность довольно-таки своеобразна.
Ближайшая аналогия — оруэлловская внешняя партия (как вип-группа по отношению к пролам). С роскошью там тоже было не то чтобы очень. Как и в СССР. Активная демонстративная поддержка комунистической идеологии выделяла особую группу людей — вставших в позу "ожидание карьеры". Она и была тем резервом, откуда черпали начальничков самого мелкого масштаба. По сути это был карьерный рост в никуда, на лишнюю десятку к зарплате. Но для многих и это было пределом мечтаний (для показухи, конечно, был и один полпред "из низов", и одна телеведущая, на чью судьбу предлагалось фапать; но эти показательные герои и занимали все вакантные места). Главной же привилегией членов советской вип-группы была возможность подсидеть сослуживца, обвинив его в недостаточной идейности.
Фокус был в том, что эти карьеристы прекрасно понимали ущербность советской идеологии и не верили в нее ни на грош. Это был их своеобразный метод отбора, экспресс-тест. Если неглупый человек с пеной у рта защищает откровенно абсурдные официальные постулаты — значит он уже вполне готов вписаться в командную систему (т.е. выполнять любые приказы без обсуждения и критической оценки). Карьерист при этом как бы искусственно "заглупляет" себя.
И это не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд.
Еще одно расхожее заблуждение — государству нужны глупые граждане. Это не совсем так. Для гармоничного развития государству нужно вполне определенное соотношение умных и глупых. Если глупых слишком много — государство становится уязвимым извне; если, наоборот, много умных — тогда государство уязвимо изнутри. Выпускники филфаков и истфаков, торгующие телефонами — это люди, вряд ли довольные своей судьбой. То есть — потенциальные бунтари.
Сейчас в России как раз такой период — когда все стали "шипко умные". А это чревато. Потому и принимаются срочные меры по перспективному оглуплению населения — реформа образования, прокачка религии. Это настоящее, качественное оглупление, которое требует времени — пока подрастет обрабатываемое поколение.
А для оперативного снятия напряжения нужно что-то более быстрое. Срочное. Не генетика, но лысенковщина.
Для того и выволокли на свет старую советскую тактику — создание вип-групп (без каких-то явных экономических привилегий). То бишь эрзац-оглупление, имитация глупости. Радостная демонстрация тупости и энтузиазма.
Вы же не верите, что все эти коммунисты и гэбисты вот так внезапно всем скопом "обрели бога"?
Владимир Смирнов
Прочитать оригинал поста Владимира Смирнова с комментариями читателей его блога можно здесь.

Просмотров: 1049 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz