Четверг, 28.03.2024, 23:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 5 » Тишина и горечь
Тишина и горечь
04:46
http://svpressa.ru/society/article/86799/
4 мая 2014 года 13:18 | Всеволод Непогодин       
Всеволод Непогодин из Одессы о том, как город приходит в себя после «чёрной пятницы»
3 мая после обеда я прошелся по тем местам в центре Одессы, где днем ранее произошла бойня с камнеметанием и перестрелками. На Греческой площади переизбыток зевак, фотографирующих остатки сгоревшего микроавтобуса. Все разговоры естественно о трагических событиях. В глазах потерянность, в голосе боль. Улыбок ни у кого нет.
Заворачиваю на Греческую улицу. Металлические столики у будки с шаурмой, служившие баррикадами, уже вернулись на свои привычные места. На них полно царапин и вмятин. Полно проплешин в тротуаре – никто не спешит возвращать на места брусчатку, ставшую оружием. Искорёженный рекламный стенд с выбитыми стеклами напоминает арт-объект современного искусства, сотворенный каким-нибудь накокаиненным шизофреником. Подхожу к месту, где был эпицентр столкновений и замечаю букет сирени с траурной черной лентой и затухшей свечкой.

Тишина и горечь. Всеволод Непогодин из Одессы о том, как город приходит в себя после «чёрной пятницы»

Сворачиваю на Преображенскую и иду к зданию областного управления милиции. Там многолюдно. Родственники арестованных антимайдановцев перекрыли проезжую часть и не пропускают даже трамваи. Замечаю у женщины плакат «Нет политическим репрессиям!», украшенный георгиевской лентой. По всей видимости, мать арестанта. Подхожу поближе и прислушиваюсь к диалогам. Разговоры идут на повышенных тонах. Оказывается, среди задержанных есть и евромайдановцы. Постепенно приходит осознание того, что одесситов столкнули лбами между собой ради чужих иногородних интересов. По толпе идёт слушок, что планируются превентивные посадки по статье «Сепаратизм» - чтобы неповадно было. Родители вслух корят себя за то, что не уберегли своих детей от интриг политиканов. У собравшихся практически нет опознавательных знаков в виде ленточек – поняли, что все они одесситы и теперь у них общее горе.

Греческая ул./фото автора

Возвращаюсь на Дерибасовскую и замечаю трех утомленных мужчин. В одном из них узнаю знакомого прокурорского работника. Подхожу расспросить, что да как. Пашут круглосуточно – получили задание немедленно расследовать трагедию. Собирают по окрестностям показания видеорегистраторов. На углу Греческой и Преображенской находится ювелирный магазин и, естественно, в такой лавочке все происходящее вокруг четко фиксируется на видеокамеры. Прокуроры немногословны и я покидаю их.

Девушка зазывает прокатиться на туристском электрокаре. Электрокары пустуют. Люди испугались и стараются не выходить на улицу. Она старается завлечь голосом, но безуспешно. Всем понятно, что этот туристический сезон в Одессе уже сорван. В кафе «Беллини» работники подкрашивают столики и сидения, служившие баррикадами. В их лицах нет оптимизма, но трудятся они с явным энтузиазмом.

На Приморском бульваре на меня набросился с кулаками малолетний ультрас «Черноморца» и попытался вырвать из рук сумку с планшетом. Я убежал, но получил повреждения. Пришлось остаток вечера провести в милиции и писать заявление, а также посетить больницу на Слободке. Впервые в жизни наложили шов на голову. Теперь в Одессе открыто бьют российских репортёров. Ситуация напряженная.

Случилась трагедия, от которой город оправится еще нескоро. Впереди похороны погибших и аресты участников бойни. Десятки поломанных судеб, сотни несчастных семей. Говорливая и веселая Одесса стала городом тишины и горечи.
Просмотров: 711 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz