Пятница, 29.03.2024, 17:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 7 » «То, что сделано, для нас практически смертельно»
«То, что сделано, для нас практически смертельно»
05:28
http://rusplt.ru/policy/economprognoz-10984.html
04 июля 2014, 09:30Антон Кравцов
Эксперты «Русской планеты» прогнозируют, как будет развиваться российская экономика в ближайшем полугодии
В конце прошлого года «Русская планета» попросила экспертов составить прогноз относительно того, как в ближайшие шесть месяцев будут меняться экономические показатели в стране. Тогда еще никто не мог предположить, что на востоке Украины будут фактически идти боевые действия, а курс рубля начнет лихорадить. Никто не мог и предположить, что Запад введет антироссийские санкции. Сейчас уже очевидно, что экономическая ситуация ухудшается с большей скоростью, чем хотелось бы. По просьбе «Русской планеты» эксперты попытались спрогнозировать, что ждет российскую экономику в ближайшие полгода. Мы задали четыре вопроса:

1) Курс доллара и евро;
2) Цена на нефть;
3) Рост/падение ВВП России;
4) Как скажутся санкции Европы и США на российской экономике;

 
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Владимир Назаров, Институт экономики переходного периода, заведующий лабораторией бюджетного федерализма.

1) Через полгода евро и доллар будут стоить дороже, хотя сейчас мы видим некоторое укрепление рубля, его коррекцию после избыточного ослабления на фоне Украины. В ближайшее время, я думаю, что тенденции к ослаблению рубля усилятся. К концу года доллар может стоить как минимум 35 рублей.

2) Эксперты пока не прогнозируют каких-то драматических изменений по ценам. В Ираке, конечно, неспокойно, но с другой стороны, США сильно наращивают добычу сланцевой нефти. Мне кажется, эти факторы друг друга уравновесят, и к концу года я не жду изменений цены на нефть. Она будет стоить примерно столько же, сколько и сегодня, то есть около $110 за баррель. А вот к началу-середине следующего года возможно снижение цен.

Фото: Максим Блинов / РИА

Фото: Максим Блинов / РИА

3) Чтобы сильно не упасть в грязь лицом, я скажу, что рост ВВП по итогам года будет нулевым. Кто-то прогнозирует снижение, но пока, мне кажется, его не будет. Мы видим, что макроэкономика сейчас очень слабая, первый квартал года мы прошли с темпом 0,8 ВВП, но это относительно очень заниженной базы прошлого года. Дальше, я думаю, будет только снижение.

4) По санкциям мало чего понятно, но скорее всего, будет охлаждение отношений, выраженное в неформальных действиях, когда будет в ручном режиме указываться, кому и куда инвестировать. Если будут торговые санкции, то на первом этапе они будут выражаться в запрете импорта российской водки, алмазов и икры, например. То есть они будут косметическими. Настанет паралич в научно-техническом сотрудничестве. Правда, мы этого не заметим в течение полугода, а через три-пять лет это приведет к определенной деградации.
 
Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»

1) По моему мнению, к концу года доллар будет стоить 38 рублей, за евро будут давать 47,5 рублей. Это будет связано, по большей части, с ослаблением счета текущих операций, с сохраняющимся оттоком капитала.

2) Цена на нефть практически не изменится. Это будет связано с тем, что Иран не выйдет на рынок в том объеме, чтобы влиять на цены. Наверняка сохранится напряженность в Ираке. Если говорить про сланцевую нефть из США, то она не дешевая и в этом году никто ее экспортировать не будет.

3) Я думаю, что будет рецессия. То есть будет падение ВВП, которое по итогам года может достигнуть 1%. Повлиять на экономическую динамику до конца года довольно затруднительно.

Добыча сланцевой нефти в США. Фото: Keith Srakocic / AP

Добыча сланцевой нефти в США. Фото: Keith Srakocic / AP

4) Исключать вариант развития событий с усилением санкций нельзя. Это зависит от политики. Санкции могут коснуться отдельных секторов экономики, а не только отдельных лиц и компаний, как это было раньше. Чтобы минимизировать риски влияния санкций на экономику, нужно как-то договариваться на политическом уровне.
 
Олег Сухарев, доктор экономических наук, профессор, Институт экономики РАН

1) Я думаю, что курс сохранится в тех пределах, в которых колебался первые полгода. Примерно 33—36 рублей за доллар. Но это если не произойдет форс-мажора. С евро сложнее. В Европе сейчас идут дезинтеграционные процессы, вялотекущий кризис в ряде членов ЕС, что создает условия и большую вероятность для форс-мажора. Но пока коридор колебаний, возможно, будет в пределах 44—48 рублей за евро.

2) Сейчас увеличивается дестабилизация на Ближнем Востоке. По идее, с одной стороны, это должно приводить к повышению цены за счет того, что там падает добыча. С другой стороны, действует еще ряд факторов, влияющих на объем добычи и цену на нефть. Полагаю, что сейчас возможна коррекция цены примерно в $20—25 за баррель в ту или иную сторону. В пределах нескольких лет цена на нефть может снизиться, в том случае если произойдет эффективное замещение газовой составляющей.

3) Минэкономразвития дает скромные оценки — ниже одного процента. Темп, конечно, условно положительный, но можно считать, что его и нет. Отдельные, довольно известные в научных кругах экономисты-статистики в России так и считают. Все это развитие последних двух-трех лет можно назвать рецессионным. Ничего хорошего рецессия не сулит, а многие секторы экономики просто стагнируют.

4) Санкции могут сказаться на общих параметрах товарооборота. Но пока они касаются определенных персон и Европа притормозила с ограничениями. Сейчас Европа вообще расходится во мнениях по поводу санкций в отношении России. Хотя при определенном давлении и шантаже со стороны США возможны санкции относительно некоторых секторов российской экономики. Это замедлит темп роста товарооборота. Что не может не сказаться на изменении валютного курса, так как потребность в объеме иностранной валюты при этом несколько сократится.
 
Сергей Жаворонков, ведущий специалист Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ

1) Колебания курса могут быть связаны с возможными санкциями против России. Но это чисто политический аспект. Если не будет вторжения на восток Украины, новых санкций не будет, то курс доллара подрастет до 36—36,5 рублей. По евро, я думаю, будет примерно та же дельта. Я думаю, что за него будут давать до 50 рублей.

2) Сейчас резко ухудшилась ситуация в Ираке, и непонятно, когда она стабилизируется. Поэтому цены на нефть могут вырасти где-то до $115 за баррель. Свободный выход Ирана на рынок строго зависит от ситуации на востоке Украины. Если Россия туда вторгнется и придется вводить санкции против нас, то с Ирана тут же снимут санкции. Это поможет компенсировать нехватку российской нефти.

Бойцы организации «Исламское государство Ирака и Леванта» во время перестрелки с правительственными войсками. Фото: AP

Бойцы организации «Исламское государство Ирака и Леванта» во время перестрелки с правительственными войсками. Фото: AP

3) Я полагаю, что экономика России упадет на 1—1,5%. Ситуацию можно было бы исправить, но я не очень понимаю, как нынешняя власть справится с оттоком капитала и последствиями резкого снижения кредитования российской экономики зарубежными банками. Мы во многом держались на том, что получали кредиты по 4—5%. То есть это увеличит российские издержки.

4) На Западе сформировался определенный консенсус по поводу России. Суть в том, чтобы стимулировать Россию к кооперативному поведению. Если Россия не даст лишних поводов, то новые экономические санкции вводиться не должны. Хотя возможности у западных стран довольно обширные, они смогут без особых проблем заместить 20—25% российского нефтяного экспорта. Это нанесет нам ущерб на сумму около 800 млрд рублей. Это может быть сделано за счет снятия санкций с Ирана, увеличения добычи нефти Саудовской Аравии и Кувейтом, или за счет перехода Европы на уголь и альтернативные источники энергии.
 
Павел Медведев, финансовый омбудсмен России

1) В среднесрочной перспективе рубль будет падать, хотя он может и укрепляться в течение ближайших месяцев. Это если не будет революционных изменений в экономике в положительном направлении. Но пока не видно, что есть какой-то политический источник, который мог бы провести необходимые реформы. Бывают какие-то просветления, когда кажется, что курс может укрепляться, но это временный эффект. Но в ближайшие пять лет, я думаю, что рубль просядет.

2) Очень много факторов могут повлиять на стоимость нефти. Конфликты в Ираке или Сирии могут повлиять на увеличение стоимости нефти. В сторону понижения цены могут сыграть новые технологии, которые появятся в ближайшие годы. О том, что будет к концу года, я говорить не могу, потому что могут сыграть мощные факторы краткосрочного действия. Может быть, к декабрю конфликт в Ираке распространится на весь Ближний Восток, тогда цена может круто измениться.

3) Я думаю, что ВВП покажет небольшой минус. Центральный банк думает, что будет плюс 0,4%, но это вылавливание такой блохи, хоть маленький, но плюсик. ВВП, по моему мнению, считается не очень аккуратно. Если считать реально, то ВВП в этом году будет еще хуже показателей предыдущих лет.

4) Какие санкции будут, уже не очень важно. То, что уже сделано, для нас практически смертельно. Об этом знает потенциальный инвестор, который теперь опасается вкладывать деньги в российскую экономику. Мы наблюдаем сейчас очень существенный отток капитала. Возможно, какие-то специальные санкции ситуацию еще ухудшат, но не радикальным образом. Просто потому, что сейчас уже так плохо, что трудно представить, что еще можно сотворить.

Подробнее http://rusplt.ru/policy/economprognoz-10984.html


 
Просмотров: 685 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz