Пятница, 29.03.2024, 01:31
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Туризм и морепродукты: выгодно ли России дружить с Вьетнамом?
Туризм и морепродукты: выгодно ли России дружить с Вьетнамом?
04:07
http://www.aif.ru/dontknows/topic/1021424
18:36 12/11/2013  Ольга Звонова
Таможенный союз, в который входит Россия, и Вьетнам могут создать зону свободной торговли.
Владимир Путин в своей статье для вьетнамских СМИ отметил, что эта инициатива может удвоить российско-вьетнамский товарооборот к 2015 году. Что приносит России «дружба» с Вьетнамом и почему в этой азиатской стране проживает так мало россиян — в материале АиФ.ru.
В рамках своего визита во Вьетнам президент России Владимир Путин планирует подписать договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Если Вьетнам присоединится к ЗСТ, Россия сможет увеличить двусторонний  товарооборот в три раза к 2020 году.
ЗСТ предполагает отмену таможенных пошлин, а также ограничений на оборот товаров между странами. При этом таможенные границы между участниками сохраняются, а режим торговли с третьими странами устанавливается каждым государством самостоятельно.
Что производит и экспортирует Вьетнам?
За прошлый год товарооборот между Россией и Вьетнамом составил 3,66 млрд долларов, к 2015 году ожидается увеличение до 7 млрд, а к 2020 — до 10 млрд долларов. Этот показатель пока не дотягивает до товарооборота, скажем, с Японией (около 32 млрд долларов), однако на лицо положительная динамика.
ВВП Вьетнама считается одним из самых динамичных в мире. Благодаря расцвету экономики с начала 90-х, Вьетнам сумел выйти на лидирующие позиции по некоторым видам продукции — это текстиль, который потеснил китайский и индийский за счёт более доступной рабочей силы, а также мебель, электроника, обувь и продукты питания.
Из Вьетнама Россия экспортирует в основном морепродукты, кофе, рис, овощи и фрукты, текстиль (одежду), обувь, электронную и бытовую технику (телефоны и компьютеры в большей степени). Отметим, что многие мировые бренды инвестируют в постройку заводов на территории Вьетнама: это Samsung, Nike, Mercedes, Suzuki и другие. Эксперты и аналитики отмечают, что качество вьетнамской продукции гораздо выше, чем китайской и индийской.

Основными импортируемыми товарами из России во Вьетнам являются: металлопродукция, чугун, каменный уголь, техническое оборудование, бензин, удобрения и каучук. Также наша страна продаёт некоторые продукты питания — мясо птицы, пшеницу, кормовую патоку и т. д.
Статья по теме
Экзотический отпуск. 10 вещей, которые надо сделать во Вьетнаме

Как ведутся нефтяные разработки?

Вьетнам — это перспективная площадка для разработки нефтяных ресурсов. Так, Россия является участником нефтяной компании СП «Вьетсовпетро» с 1981 года. Предприятие занимается разработкой месторождений на вьетнамском шельфе, добыча нефти в 2012 году составила 205 млн тонн. При этом СП «Вьетсовпетро» обеспечивает треть всей валютной выручки Вьетнама, а выручка России от участия в компании составила более 30 млрд долларов (с 1991 года).

На ряде вьетнамских месторождений работает российская госкомпания «Зарубежнефть», в перспективе должна начаться работа «Газпрома» и «Роснефти».
Почему туристы выбирают Вьетнам?

Туристическая отрасль начала развиваться с середины 90-х. Россияне начали осваивать Вьетнам как страну для отдыха только с начала 2000-х. В общей сложности в 2012 году в страну отправилось более 174, 2 тысячи туристов, что на 56 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Туристов привлекает возможность посетить азиатскую страну с весьма развитой инфраструктурой и по невысоким ценам. Виза для туристов из России на срок пребывания до 15 дней не нужна.
Почему во Вьетнаме так мало россиян?

Точной статистической информации о российских гражданах, проживающих на территории Вьетнама, в настоящее время нет, по некоторым подсчётам — это от 1500 до 4000 человек, среди них 60 русских женщин, состоящих в браке с гражданами Вьетнама. Приобретать недвижимость и землю лицам без гражданства запрещается, а получить гражданство и разрешение на работу практически невозможно — оно предусмотрено только для лиц вьетнамской национальности, за редкими исключениями. Большая часть россиян во Вьетнаме — это студенты, работники со срочным трудовым договором и представители российских дипломатических миссий.

Из истории сотрудничества двух стран

Дипломатические отношения Вьетнама и СССР были установлены 30 января 1950 года. В 70-е годы прошлого века СССР оказывал активную поддержку Вьетнаму, вкладывая немалые деньги в создание промышленности, предоставляя военно-техническую помощь, кроме того, на территории этого государства располагалась советская военная база. Во времена СССР практически 80 процентов вьетнамской продукции шло на российский рынок.

Один из основных документов в русско-вьетнамских отношениях «Договор об основах дружественных отношений между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам» был подписан в Москве в 1994 году. До этого, в 1992 году, была создана Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая занималась вопросами добычи полезных ископаемых, энергетики, машиностроения, металлургии, туризма и другими.

Российско-вьетнамские взаимоотношения постепенно укреплялись и развивались. В 2001 году, во время своего визита во Вьетнам, президент России Владимир Путин подписал «Декларацию о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам», что, по сути, является долгосрочным планом по взаимодействию двух стран в разных сферах деятельности. До этого у Вьетнама не было стратегических партнёров. С тех пор прочные взаимоотношения страна установила с Японией, Индией, Испанией, Великобританией и другими державами. Основными векторами развития к настоящему времени считаются нефтегазовая и ядерная отрасль, торговля, наука и туризм.
Просмотров: 729 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz