Четверг, 28.03.2024, 23:39
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 4 » У Юго-Востока Украины появится свой президент
У Юго-Востока Украины появится свой президент
23:58

http://www.km.ru/world/2014/04/03/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/736451-u-yugo-vostoka-ukrainy-poyavitsya-svoi-pr
17:20 3.04.2014 , Александр Романов
Юго-Восточная Украина (укр. Південно-Східна Україна) – культурно-исторический макрорегион,

По крайней мере, этого всерьез опасаются те, кто захватил власть в Киеве

Удел всех самозванцев – шарахаться от шевелящихся теней в углах. Киевская хунта, планирующая 25 мая взгромоздить своего ставленника на пост президента страны, боится, что у Украины появится еще один президент – Юго-Восточной федеративной республики. Такого образования еще нет и о кандидатах на его пост пока ничего не известно, но страх уже появился и гложет душу.

А что, если тот президент окажется легитимнее этого? Станет ли он подчиняться? Будут ли они сохранять натянутый нейтралитет или станут конфликтовать? Как они будут выглядеть на фоне друг друга – кто предстанет в более выигрышном свете? Подобные мысли наверняка приходят в голову самозванцам бессонными ночами, как Борису Годунову в поэме Пушкина.

Молчать о своих страхах уже нет сил, хочется с кем-то поделиться, облегчить душу. Лучше всего для этого подходит общение с медиа. На пресс-конференции в среду секретарь Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины Андрей Парубий заявил: при поддержке России «сепаратисты» планируют уже до конца апреля избрать президента Юго-Востока Украины. «На конец апреля планируется избрание как параллельного органа власти президента юго-восточной республики под общей концепцией, что Юго-Восток хочет в Россию», – приводит его слова «Украинская правда».

То есть президент в юго-восточных областях появится раньше, чем в Киеве, и будет ждать еще почти месяц, чтобы познакомиться со своим столичным коллегой. Сразу же после этого там обострятся сепаратистские настроения, пика которых СБУ ожидает 1 и 9 мая.

Даты, заметим, вполне прогнозируемые. Не нужно обладать феноменальной проницательностью работника СБ, чтобы предположить: в День международной солидарности трудящихся и День Победы люди выйдут на манифестации. Они делают это уже очень много лет подряд, и всякий раз в эти дни, которые теперь стали «критическими» для СБУ.

Далее Парубий сообщил, что «провокаторы» якобы продолжают «вести работу» на уровне сельских и городских советов, убеждая их в необходимости проведения подобных референдумов. И это все на фоне того, что НАТО сомневается, отвела ли действительно Россия свои войска от границы с Украиной или нет. Если нет, то получается, что войска ждут референдума.

При этом г-н Парубий почему-то не спешит объяснить публике, читающей «Украинскую правду», что провести референдум, не говоря уже о президентских выборах, крайне затруднительно без согласия киевских «властей». И правильно! Зачем успокаивать? Пусть боятся вместе с путчистами – им, что ли, одним такая доля?

Хотя, если окинуть ситуацию трезвым взглядом, более вероятным представляется другой сценарий. Если кандидат в украинские президенты от Юго-Востока занимает первое место, все остается без изменений. Но если он придет в гонке вторым, третьим и так далее – вот тогда регион и может захотеть видеть его своим президентом, и уже под это желание потребует референдума. Тем более что ранее и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял: Россия будет настаивать на федерализации Украины, «потому что это требование южных и восточных регионов» украинского государства.

Пока же на Юго-Востоке проходят народные выступления, участники которых считают предстоящие в мае выборы президента Украины нелегитимными, а местные власти – не заслуживающими доверия. Именно такие настроения отмечены в Харькове, где первый месяц «русской весны» показал, что в городе нет единого фронта, но зато есть широкий спектр организаций и движений, готовых противостоять киевскому режиму и добиваться федерализации Украины.

А недавно заявило о себе новое общественное движение «Юго-Восток», объединившее около трех десятков организаций. Координатор Общественного форума Харькова Юрий Апухтин сообщил участникам традиционного воскресного митинга на площади Свободы: «Это движение будет добиваться создания Юго-Восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией, а также предоставления государственного статуса русскому языку». Активизировались левые партии и движения: коммунисты, «Борьба», прогрессивные социалисты Натальи Витренко.

Также 1 апреля коммунисты пикетировали офис Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по Харьковской области. Это ведомство добилось через Киевский административный суд приостановки трансляции российских телеканалов на Украине. Протестующие прошествовали по центральным улицам под лозунгами: «Харьков – русский город!», «Мы хотим слышать Россию! Мы хотим видеть Россию!», «Требуем вернуть трансляцию российских каналов!», «Нет цензуре!».

Но вернемся к выборам. Жители Юго-Востока прекрасно осознают, что бойкотировать их не имеет смысла, поскольку нет нижнего порога явки. Вследствие этого возможна даже такая ситуация, когда вся Украина бойкотирует, а в голосовании принимает участие только одна область (например, Львовская), и президент считается избранным. Надо ли говорить, кто, скорее всего, им станет в данном случае?

Тем временем киевские самозванцы придумали способ, как радикальным образом поправить свои финансовые дела. В нем, впрочем, не содержится ничего нового – подать иски к России.

«И. о. президента» Александр Турчинов, выступая вчера в программе «Шустер Live» (Шустер вживую»), заявил: «Москва будет платить двойную, тройную цену за все эти провокации, которые она совершает против независимого суверенного государства». Он не сомневается, что иски Украины по выплате Россией ущерба, нанесенного оккупацией Крыма, будут удовлетворены международными судами.

Заметим, что Александр Турчинов в политике находится уже довольно давно, но на первые роли вышел впервые. Во времена первого Майдана он маячил вечной тенью за спиной Юлии Тимошенко (мрачный мужчина в длинном кожаном пальто) и был отчасти похож на начальника ее охраны. Говорил в микрофон он тогда крайне редко, разве что в отсутствие Юлии Владимировны, поскольку публичная артикуляция «померанчевых» идей входила в ее компетенцию. Теперь роли чудесным образом поменялись: Турчинов звучит из всех утюгов, а Тимошенко неизвестно где.

«У нас будет в ближайшее время четкая юридическая позиция по компенсации Украине всех миллиардных убытков, причиненных Россией вследствие оккупации», – обещает и. о.

Российский МИД его угрозы всерьез не воспринял. «Я думаю, что нет никаких перспектив у такого иска. Но мне трудно комментировать: я не знаю, что они готовят», – заявлял замминистра иностранных дел Василий Небензя.

Но если присмотреться к Крыму повнимательнее, то станет видно, что убытки Украины велики. Сколько может стоить Ай-Петри? А ведь там есть и другие горы. Или сталактиты в пещерах, куда водят туристов. Да их на сотни миллионов долларов или даже больше – смотря как считать. А массандровские винные подвалы! А тучные косяки керченской селедки и хамсы! Не говоря уже о пляжах и можжевеловых рощах...

Неудивительно, что расстроенный всем этим г-н Турчинов грозит вступлением Украины в НАТО в случае «продолжения давления со стороны Российской Федерации». Правда, вопрос этот решается не в Киеве, а в Брюсселе, но почему бы и не посотрясать воздух лишний раз?

Только есть одна загвоздка. Крым достался Украине цветущим развитым краем, а за 23 года ее «самостийности» пришел в полный упадок: дороги разбиты, промышленность разрушена, защитные лесополосы вырублены, дома не ремонтированы даже в Симферополе, в селах стоят скелеты коровников, на полях сорняки – и так далее, и так далее. Кто за все это заплатит?..

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/04/03/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/736451-u-yugo-vostoka-ukrainy-poyavitsya-svoi-pr

 

Просмотров: 752 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz