Пятница, 19.04.2024, 17:30
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 27 » У Путина еще остался шанс на то, чтобы вывести страну из либерального тупика
У Путина еще остался шанс на то, чтобы вывести страну из либерального тупика
05:06

http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/16/vladimir-putin/713247-u-putina-eshche-ostalsya-shans-na-chtoby-vyvesti-stranu-iz
10:44 16.06.2013 , Михаил Хазин
«Народный фронт» – это имитация обновления власти
Возможно, тут-то ему и сможет пригодиться новоиспеченный «Народный фронт»
На днях состоялся учредительный съезд «Народного фронта», или как он там теперь называется. И возникает естественный вопрос: а зачем это все нужно Путину? Кричать «Путин – наше фсё!»? Но с этим отлично справится и «Единая Россия». Объяснять правильность политики Путина? Но сначала хорошо бы определиться с тем, в чем, собственно, состоит эта политика. Во всяком случае, в сфере экономики ответа на этот вопрос я не вижу. Назначение Набиуллиной на пост главы Центрального банка показало, что Путин одобряет либеральную линию, однако с тех пор многое изменилось. В частности, даже для Путина стало ясно, что в стране начался экономический спад, который так просто не закончится. И уж точно не закончится, если продолжать либеральные реформы.
Я уже писал о том, что многочисленные рассуждения об отставке правительства не имеют особого смысла, поскольку, сказавши «а», нужно говорить и «б», в нашем случае – назначать новое правительство, которое и начнет реализовывать программу перехода к экономическому росту. Есть даже представление о том, в чем должно быть содержание такой программы – в импортозамещении. Беда только в том, что такой программы нет. А значит, и снимать правительство рано.
Отметим, что Путин отлично это понимает (ну или чувствует) и пытается заставить нынешнее правительство что-то делать. Я уже объяснял, почему это у него не получится (главная причина тут в том, что для достижения такого результата нужно реформировать Администрацию, а он пока к этому не готов), но еще какое-то время он с этой работой проколупается. А вот дальше нужно будет что-то делать... Что? И вот тут у меня есть гипотеза о том, для чего можно использовать пресловутый «Фронт». Я, разумеется, совершенно не уверен, что именно для этого он и создавался; более того, скорее всего, совершенно для другого. Но ничего другого конструктивного, кроме того варианта, который я предлагаю ниже, пока не видно.
Итак, главная проблема Путина состоит в том, что работать в рамках либеральной парадигмы уже достаточно опасно, а альтернативы просто нет. Либералы не просто завели экономическую ситуацию в серьезный спад, но и не предлагают никаких реальных рецептов – только повторение старых, давно скомпрометированных методов, эффективность которых в условиях мирового кризиса весьма сомнительна. Собственно, почему эти методы, которые уже привели к спаду, могут из оного спада вывести – вопрос, ответа на который просто нет.
Беда состоит в том, что тот же Путин в 90-е годы, на фоне постоянного роста (а спада в период его управления страной практически не было), полностью вытеснил в маргинальную сферу все силы, которые не поддерживали либеральные реформы. И в результате сегодня он оказался в вакууме: в Администрации – либералы, в ЦБ – либералы, в правительстве – либералы, во всех близких к власти экспертных структурах – либералы, в крупных СМИ – либералы. Малейшая попытка только поговорить о нелиберальных методах управления экономикой вызывает такой вопль во всех «респектабельных» структурах, от СМИ до госорганов, что обсуждать что-то серьезно становится совершенно невозможно. Дискуссия о возможном назначении Сергея Глазьева председателем Центробанка показала это в полной мере: обсуждать его реальные мысли никто не дал, вся пресса была переполнена гнусными сплетнями и прочей пакостью.
А создать какую-то разумную стратегию без обсуждения невозможно. Даже либералы, которые получают свои стратегии в готовом виде из МВФ или Госдепа США, все равно активно их «обсуждают» в СМИ – чтобы все к ним привыкли. А уж альтернативные стратегии точно нужно обсуждать. По этой причине Путин находится в тупике: либеральная парадигма настоятельно требует замены, но «отработать» эту замену невозможно из-за монополии либералов.
И вот здесь возникает естественное решение. «Народный фронт» – явно нелиберальное образование, и оно может стать той площадкой, в рамках которой могут проходить и разработка, и обсуждение альтернативной стратегии. Делается это достаточно просто: от имени «Фронта» нанимаются группы, которые могут написать такую стратегию (их вполне может быть несколько), а затем результаты их работы публикуются и обсуждаются. Именно под это обсуждение, кстати, можно сделать новую серьезную деловую газету, поскольку цензурируемые в либеральном духе «Ведомости» и «Коммерсант» становятся уже явной проблемой для власти.
Затем, кстати, тот же «Фронт» сможет стать той структурой, которой сегодня нет в администрации президента, – системой «авторского контроля» за тем, насколько реально правительство выполняет задачи, поставленные президентом. Именно отсутствие такой структуры в его администрации, окончательно разрушенной к лету 1998 года, и ставит Путина в безнадежное положение в его противостоянии с правительством: он просто не может адекватно оценить, что же оно реально делает. Пока правительство обеспечивало экономический рост, это никого в Кремле не волновало, а сегодня это настоятельная необходимость, но опыта и времени на организацию соответствующей работы просто нет (я об этом уже неоднократно писал).
Отмечу, что времени на реализацию описанного сценария практически нет: максимум – до октября. Затем соответствующее «окно возможности» будет закрыто, и, скорее всего, придется переходить уже к чрезвычайным мерам. Вот и посмотрим, смогут ли кремлевские чиновники сделать в таких жестких условиях что-то конструктивное.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/16/vladimir-putin/713247-u-putina-eshche-ostalsya-shans-na-chtoby-vyvesti-stranu-iz

Просмотров: 669 | Добавил: lesnoy | Теги: Владимир Путин, Общественно-политическая жизнь в Ро, Внутренняя политика в России, Президент России, россия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz