Пятница, 29.03.2024, 19:00
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 1 » Убийство Кеннеди. Победа теории заговора
Убийство Кеннеди. Победа теории заговора
20:39
http://rus.ruvr.ru/2013_11_14/Ubijstvo-Kennedi-Pobeda-teorii-zagovora-2161/
 14 ноября 2013, 17:07 4
Убийство Джона Кеннеди стало началом эпохи сомнений в США, которая продолжается до сих пор. Согласно опросам общественного мнения, даже сейчас больше половины американцев уверены, что 35-й президент стал жертвой заговора спецслужб, влиятельных политиков или мафии
Загадочное молчание властей или то, с каким жаром они отстаивают давно дискредитированную версию об убийце-одиночке, только подталкивает людей в сторону конспирологических теорий.
Первое расследование убийства Джона Кеннеди было проведено по горячим следам в 1964 году. Комиссия под руководство верховного судьи Эрла Уоррена объявила, что Ли Харви Освальд был убийцей-одиночкой. А люди, отстаивающие другие точки зрения, подвергались критике и почти объявлялись сумасшедшими. Это, например, произошло с окружным прокурором Джимом Гаррисоном, который первым допустил, что Кеннеди был убит в результате заговора и что еще несколько человек, кроме Освальда, стреляли по машине президента. В 1967 году он арестовал несколько жителей Нового Орлеана, связанных с мафией и спецслужбами, и даже довел дело до суда – это был единственный случай, когда на скамье подсудимых оказался кто-либо по обвинению в убийстве 35-го президента США. Но присяжные вынесли оправдательный приговор. Гаррисону не хватило улик, сам он утверждал, что ценные доказательства были похищены. Однако благодаря этому делу многие американцы начали сомневаться. В последующие годы недоверие к властям только усилилось, напомнил журналист Энтони Саммерс, который провел независимое расследование убийства 35-го президента США.
Э. Саммерс: «Когда комиссия Уоррена начала расследование убийства Кеннеди, американцы еще жили в уютном и удобном мирке времен Эйзенхауэра. Люди доверяли властям, все было хорошо. Никто и не сомневался, что ФБР предоставит комиссии Уоррена все имеющиеся материалы. Но потом люди начали что-то подозревать, а в конце 60-х - 70-е наступила настоящая эпоха сомнений – тех самых, которые стали зарождаться у противников войны во Вьетнаме и которые стали еще серьезнее после Уотергейтского скандала. Вдруг стало ясно, что ЦРУ и ФБР доверять нельзя, что они скрыли даже от комиссии Уоррена тот факт, что неоднократно готовили покушения на Фиделя Кастро – так наступило время недоверия».
Люди требовали правды. Поэтому 38-й президент США, Джеральд Форд инициировал сразу два новых расследования. Заработала комиссия, занимавшаяся делами ЦРУ, ее возглавлял вице-президент Нельсон Рокфеллер, и появился Комитет Палаты представителей США по убийствам, который должен был разобраться с покушениями на братьев Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, напомнил журналист Дэвид Тэлбот, автор книги «Brothers: The Hidden History of the Kennedy Years».

Д. Тэлбот: «Спустя 13 лет после убийства президента Кеннеди правда о тех страшных событиях начала всплывать на поверхность. Это стало итогом политического кризиса в США, он привел к расколу самой системы, и в эти трещины стала просачиваться правда. Общество и новые власти стремились разобраться в делах ЦРУ и установить, не имеет ли Управление, а также мафия отношения к убийству Кеннеди. Результат нового расследования полностью разрушил официальную версию убийства Кеннеди, выдвинутую Комиссией Уоррена».

Комитет палаты представителей пришел к выводу, что против Джона Кеннеди был организован заговор, а Ли Харви Освальд стал просто исполнителем. Имена заговорщиков так и не были названы, дальнейшую работу провели журналисты и авторы частных расследований. Именно тогда появились все основные теории заговора.

Было предположение, что к убийству Кеннеди причастна мафия. В начале 1960-х, благодаря действиям Джона Кеннеди и его младшего брата Роберта, который был генеральным прокурором, в 800 раз увеличилось количество обвинительных приговоров для представителей организованной преступности. К тому же мафия потеряла контроль над Кубой и обвиняла в этом Кеннеди, который не стремился свергнуть Кастро, напомнил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев:

«На Кубе была достаточно активная организованная преступность. Она была смешанная. Куба была вотчиной Америки, куда американцы ездили развлекаться. И преступники там держали под контролем казино, игорный бизнес, гостиницы, отели, проституцию. И они потеряли там большие средства».

Особое внимание стоит обратить на то, что Кеннеди погиб в Техасе. В этом штате его никогда не любили. Местные нефтяные магнаты могли потерять крупные суммы из-за деятельности президента, считает профессор Института США и Канады Российской академии наук, политический обозреватель «Голоса России» Валентин Зорин:

«С начала века в Вашингтоне была принята так называемая налоговая скидка на истощение нефтяных недр, очень серьезная для больших компаний. Эту скидку пытался ликвидировать Рузвельт – не получилось, Трумен – не получилось, Эйзенхауэр – не получилось. Кеннеди был очень близок, чтобы провести законопроект об отмене этой скидки, что лишало техасских нефтепромышленников очень крупных денег».

К тому же у техасских магнатов был свой кандидат в президенты – Линдон Джонсон. Они финансировали его предвыборную программу в 1960-м году, ожидая, что он будет отстаивать их интересы. Но Джонсон проиграл внутрипартийную борьбу Кеннеди и стал всего лишь вице-президентом. Его, кстати, тоже подозревали в организации покушения.

Но чаще всего конспирологи обвиняют в убийстве Кеннеди ЦРУ. Мотивы у Разведуправления были. Например, недовольство вмешательством президента в операцию в Заливе свиней на Кубе, другими его действиями, напомнил бывший член Техасской комиссии по расследованию убийства президента Кеннеди, юрист Джек Даффи:

«Они были недовольны также его действиями в холодной войне с СССР, на Кубе и по отношению к Кастро. В ЦРУ хотели, чтобы он избавился от Кастро, чего президент не сделал. Кроме того, прямо перед своей смертью Кеннеди собирался начать операцию по выводу американских солдат из Южного Вьетнама, а ЦРУ было против».

Подозрения в адрес ЦРУ были вызваны также странным поведением его руководства, которое отрицало всяческие контакты с Ли Харви Освальдом, даже обязательные процедуры вроде допросов, которые проводились в 1962 году. Освальд тогда вернулся из СССР, агенты ЦРУ обязаны были допросить и проверить человека, который сбежал в Советский Союз, прожил там несколько лет, а потом вернулся в США, заявил Энтони Саммерс:

«В течение долгих лет ЦРУ настаивало, что Освальда никто не допрашивал и он просто спокойно жил в Техасе. И это совершенно неправдоподобная история. Я считаю, что ему дали выбор: либо он отправляется в тюрьму, либо сотрудничает с ЦРУ, и сделали простым и незаметным винтиком в огромном механизме американских разведывательных служб, его использовали как инструмент пропагандистской войны против Кубы. Но они не хотели, чтобы кто-то узнал, что они имеют хоть какое-то отношение к Освальду, виновен он или нет. Складывается странная ситуация – как когда муж лжет жене, где он был и что делал вечером. На самом деле, ничего такого он и не делал, просто сходил на бейсбол – но жена узнает про ложь и, не зная всего, решает, что у мужа появилась любовница».

Все эти версии обсуждаются в США до сих пор, но не на официальном уровне. Сам Джеральд Форд, инициировавший повторное расследование убийства Кеннеди, испугался, увидев его результаты. Поэтому выводы Комитета палаты представителей так и не получили официального статуса: американских детей в школах по-прежнему учат тому, что Ли Харви Освальд был единственным убийцей, действовавшим по своим личным причинам. Нельзя ожидать, что к 50-летней годовщине убийства 35-президента США что-то прояснится. Эпоха сомнений продолжается. Американские власти и структуры, чью деятельность разоблачили сначала WiliLeaks, а потом Эдвард Сноуден, и так находятся под ударом. Если в Белом доме, ЦРУ и ФБР знают, кто убил Кеннеди, сейчас они об этом точно ни за что не расскажут. Сразу возникнет вопрос, почему они так долго молчали.
Анастасия Першкина
Просмотров: 693 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz