Среда, 17.04.2024, 00:51
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Украина показала всем фигу с салом
Украина показала всем фигу с салом
06:39
http://www.utro.ru/articles/2013/11/22/1158463.shtml
22 ноября, 03:04 | Сергей СЕРЕБРОВ
Интрига последних месяцев, обусловленная ожиданием скорого изменения политического статуса Украины, похоже, разрешилась досрочно, до начала саммита в Вильнюсе, где должно было состояться принятие страны в ассоциированные члены ЕС.
В четверг Киев заявил о решении приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации, объяснив это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. В ближайшее время профильные министерства предложат РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию, которая рассмотрит вопросы торгово-экономических отношений. Кроме того, украинский кабмин планирует возобновить диалог об активизации экономических связей со странами Таможенного союза и СНГ.
Многими решение Киева было воспринято как неожиданное, поскольку до последнего времени считалось, что взятый Украиной курс на движение в сторону ЕС окончательный и пересмотру не подлежит.
Впрочем, при более подробном рассмотрении решение украинской стороны не выглядит таким уж спонтанным. Лежащее на поверхности объяснение тривиально: в 2015 г. Януковичу предстоят президентские выборы, которые для него гораздо важнее, чем ЕС или ТС. Президенту нужно было выбрать то, что обеспечит ему наиболее надежный политический расклад. Очевидно, что на ближайшую перспективу это может быть только идея сближения с Россией.
Другой аспект этого вопроса связан с тем, что одним из главных условий Брюсселя оставалось освобождение Юлии Тимошенко. Хотя многие эксперты считают, что пик политической карьеры "газовой принцессы" остался в прошлом, Янукович продолжает считать ее своим главным и наиболее опасным противником.
Не в пользу европейского выбора и текущий экономический расклад. Янукович прекрасно осознает, что Кремль не простит ему ухода под знамена ЕС, ответив на "измену" экономическими мерами. В Киеве понимают и то, что рассматриваемые альтернативные варианты поставки на Украину газа из стран Европы пока не могут гарантировать ее энергетической безопасности.
Впрочем, вчерашние события отнюдь не означают, что в деле украинской евроинтеграции поставлена точка. Основные причины, заставившие в свое время Украину повернуться в сторону Запада, никуда не исчезли. Прежде всего, это интересы украинской олигархической элиты, выступающей против экономического сближения с Россией.
Для выживания стране необходимо присоединиться к одному из лагерей, будь то ЕС или Россия. Второй вариант имеет значительный недостаток – украинская бизнес-элита рискует утратить активы и влияние под напором более сильных и богатых российских конкурентов.
Далеко не все устраивает Киев и в части политической системы, сложившейся в России и странах Таможенного союза.

Таким образом, считать вчерашнее решение окончательным нет оснований. Скорее всего, оно носит временный конъюнктурный характер и призвано заставить Европу смягчить условия ассоциации: отказаться от требований освобождения Тимошенко, предоставить внятные предложения по газовой теме и т.д.

Одним словом, Киев серьезно поднял ставки в игре, которая будет продолжена. Брюссель, оказавшийся в весьма двусмысленном положении, практически наверняка будет вынужден расширить спектр своих предложений в отношении Украины. А пока еврочиновники намекают Киеву, что еще есть время и возможность передумать.

"ЕС сделал Киеву далеко идущее предложение о тесном политическом и экономическом сотрудничестве, – заявил в Берлине министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. – Мы хотели бы видеть в Украине такое государство, которое разделяет наши ценности и вместе с нами идет по направлению к большей свободе и благосостоянию". По его словам, предложение о партнерстве остается в силе, а "мяч находится на украинской половине поля".

Из всего этого можно сделать вывод, что Киев будет лавировать между Москвой и Брюсселем по крайней мере до президентских выборов 2015 года. Велика вероятность, что к тому моменту общественное мнение на Украине изменится и сближение с Европой уже не будет вызывать серьезного внутреннего сопротивления.
Просмотров: 629 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz